3 мин.

На поступок Ари

Конечно, недопустимо, неправильно и нельзя. Так себя вести и так поступать. Оправданий никаких нет и быть не может. Да, психанул, да погорячился, да, зря. К тому же не в первый раз. Всё вроде бы просто и понятно. 

Но есть в этой истории есть одна вещь и она меня не оставляет.

Ари, конечно, персонаж характерный и непростой. Изгнан Карпиным, возрожден Семиным, не прощен Кононовым и забыт Шалимовым. Хронически куда-то хочет уйти – если не из команды, так от новой жены, попутно спасая  человека. И вот такой неоднозначный, но определенно сильный человек возвращается в свой почти родной клуб (есть ли такой у него в принципе?), купается в лучах обожания на встрече с болельщиками, получает шанс и оставляет всего себя на поле. Да, не использует пару верных моментов, но бежит от свистка до свистка, бьется и бьет, проявляет неравнодушие (после чемпионата мира, кстати, это особенно ценят). И именно этот бойкий человек в финале непростого матча, когда бурлит злость, разочарование, обида и миллион других оттенков чувств – срывается и выплескивает всё на «виновника» (в этот туманный момент) всех своих бед. 

Что это было?

Психическая реакция неуравновешенного нарцисса, которого лишили пенальти, или крик уже немного русской души от несправедливости и неприятия? Понятно, что ответ на эти вопрос ни в коем случае не оправдывает российского футболиста, со своим личным «доколе?!», но что по мне важно – объясняет его как человека и игрока.

Совсем недавно мы немало прохладных слов все услышали в адрес уже бывшего игрока «Краснодара» дескать, в сборной понтовался не выкладывался, не умирал за герб и ребят, зазвездился и т.п. и т.д. Та и вообще, поздний он, дядя Фёдор, играл за чёрно-зеленых без искры/страсти/задора, пресловутого блеска в глазах. Потом машину разбил, матом ругался и вообще хулиганил. (Упоминания о голах и победах шли вскользь, фоном). Ему нужна была новая ступень, но под ногу она никак не подворачивалась. 

И вот с замысловатой иронией произошёл в некотором роде кармический обмен с «Локо»: уставшего от провинции нападающего сменяет его свирепый до победы коллега. Который, возможно и скиснет через пару месяцев (Ари, он такой), но здесь и сейчас является неким антиподом главного читающего футболиста России.

Поэтому и не оставляет, беспокоит меня такая дилемма: мы же получили что хотели? Страсть, огонь в глазах и кость-в-кость в ногах? Получили. Бонусом к этому непростой характер пришел? Пришел. Оценим ли мы эти метаморфозы нападающий чёрно-зеленых после произошедшего в матче? Вряд ли. Ари не сдержался, Ари подвел, всех подставил, и вообще тю на него.

Поэтому мне кажется, вся эта тема без ответов на одни вопросы, хорошо отвечает совсем на другие. Про то как мы умеем ценить то что у нас есть. Про то, как умеем судить людей в диапазоне того, что нам хочется увидеть и что очень нравится получать. Про благодарность, в конце концов. Ко многим другим нашим  личным «хорошим» и «плохим», смоловым и ари.

И с которой мы вечно не спешим.

Подписывайтесь на нашу группу ВК https://vk.com/astgreenbull и Telegram-канал https://t-do.ru/astgreenbull