4 мин.

Вальтер Маццари. Человек, который решил изменить все

 Кажется, что в ближайшее время будет объявлено о том, что главным тренером миланского «Интера» станет Вальтер Маццари. Человек, который тренировал «Ливорно», «Реджину», «Сампдорию» и «Наполи», захотел работать в топ-клубе Италии. При том, что «Интер» финишировал в прошедшем сезоне лишь девятым, а «Наполи» закончил чемпионат вторым, «Интер» представляется для  Маццари настоящим топ-клубом. Неаполь так и остался в его глазах провинцией, с которой будет трудно добиться больших успехов. И с этим трудно не согласиться. Судите сами: после сверх выгодной продажи Лавесси в Париж, «Наполи» даже и не подумал о равноценной замене аргентинцу. Скамейка неаполитанцев остается такой же короткой, а Эдинсон Кавани с большой вероятностью летом покинет Неаполь. Дело не в деньгах (Де Лаурентис предлагал сеньору Маццари те же 3.5 миллионов евро, которые ждут его в «Интере»), и не в том, что Маццари с детства болеет за «Интер». Суть в том, что он получит больше возможностей на трансферном рынке для формирования той команды, с которой он добьется успеха.

 

Вальтер Маццари

 Плюсы

Если же говорить о необходимости такого человека для «Интера», то она очевидна. После провала проекта под руководством Андреа Страмаччони, клубу больше не до экспериментов. Маццари не понадобится время на раскачку, он целиком и полностью погружен в реалии итальянского футбола, он в тонусе и голоден до скудетто. Кажется, что он способен поставить команде игру в обороне и приход защитника Уго Кампаньяро только поспособствует этому, ведь не случайно аргентинский «дифенсоре» был у Маццари в «Сампдории», а затем и в «Наполи». Также, итальянские журналисты сватают в ряды «нерадзурри» еще двух неаполитанцев – Инлера и Сунигу. Будет интересно, выкупят ли нерадзурри права на Вальтера Гаргано? По слухам, именно из-за конфликта с «аллеанторе» Гаргано покинул Неаполь. Новый тренер может порадовать персональных поклонников Антонио Кассано, которого СМИ отправляют в «Монако». Кассано обрел «новую жизнь» при Маццари в Сампдории и почему бы им вновь не быть вместе в Милане? От такого «фантазисты», как Антонио, мало кто захочет отказываться, но поживем - увидим.

 

Встретятся ли они снова?

По слухам, владелец «Интера» Массимо Моратти не является большим поклонником нового главного тренера. На его приглашении настояли члены совета директоров и приблеженные к клубу агенты – они убедили Моратти в том, что Маццари идельный вариант для того, чтобы клуб вернулся в зону Лиги Чемпионов при разумных тратах на трансферы. Если бы тренером надумали назначить освободившегося Манчини, то тот бы затребовал более значительные финансовые вложения. От бывшего главного тренера «Наполи» вряд ли подобное можно ожидать, так как он еще недавно мирился со своей короткой скамейкой. При этом уверенно вскарабкался в желанную зону Лиги Чемпионов, а какое-то время даже имел виды на чемпионство. В «Интере» его уже ожидает 19-летний «аттаканте» Мауро Икарди, которого он хотел заполучить зимой. У клуба и тренера идеально совпадают интересы. «Интер» захотел специалиста, который бы смог добиться результата в рамках финансового «фэйр плэй», а сам «аллеанторе» получает несколько больше возможностей, чем на предыдущем месте работы.

Минусы 

Но все же, не может же быть все так идеально. Конечно, у этого союза есть и минусы. А именно: Маццари не идеальный кандидат для полноценного Grande Inter, с доминированием во внутреннем чемпионате и большими амбициями на европейской арене. В его коллекции титулов имеется только кубок Италии. Многие эксперты придерживаются мнения, что 51 летний специалист не способен создать команду-победитель. Ведь он так и не смог завоевать «скудетто» с «адзурри», постоянно спотыкаясь в матчах с середняками, а игры с большими командами подтверждали неспособность выиграть чемпионат. Помимо всего прочего, у синьора Маццари имеются некоторые проблемы с сердцем, что особенно тревожит, так как «нерадзурри» предстал в прошедшем сезоне «валидольной» командой, заставляя сильно нервничать более молодого Страмаччиони.

 

В ближайшие дни президент Массимо Моратти объявит о своем решение

За этим пока еще офицально не оформленным союзом будет очень интересно наблюдать. Посмотрим, будут ли подтверждены слова Массимо Моратти, который на днях, в ходе своего интервью, обронил: «Все тренеры хороши, пока дело не доходит до работы с Интером».