7 мин.

Tour de Spain. 2-й этап

Ола, амигос! Приветствуем вас и поздравляем с началом знаменитой футболомногодневки «Tour de Spain»! Вынужденный простой пелотона с лихвой возместится зимой, а пока, миновав первый этап, мы сразу переходим к этапу второму – дебютному! Первые радости и огорчения, первые набранные и потерянные очки, первые победы и поражения новичков Примеры – в обзоре блога «Больше, чем клуб».

1. Спортинг Хихон – Реал Сосьедад 1:2

Первые удары по мячу и свистки арбитра в новом сезоне Примеры, сезоне 2011/12, раздались в Хихоне, на стадионе «Эль Молинон». Приехавшие погостить в Астурию баски из Сан-Себастьяна оказались не слишком вежливыми – молодой нападающий Иманол Агиррече отправил в ворота Хуана Пабло два мяча, по одному в каждом тайме и оба со второго этажа. У хозяев затеплилась надежда после того, как с поля за нарушение правил в собственной штрафной был удален автор первой голевой передачи, Карлос Мартинес. Назначенный пенальти уверенно реализовал де лас Куэвас, но на большее хихонцев не хватило.

2. Валенсия – Расинг 4:3

Возвращение Эктора Купера в Примеру состоялось не где-нибудь, а в Валенсии, городе, пережившем вместе с аргентинским специалистом годы его наивысшего успеха. Два года подряд, в самом начале второго тысячелетия, Купер выводил «летучих мышей» в финал Кубка Чемпионов, и, пусть так и оставшись без желанного трофея, сохранил здесь о себе добрую память. Нынешний его дебют с сантандерским «Расингом» проходил, словно в сказке, – к 56-й минуте клуб из Кантабрии вел в счете 3:1, после сумасшедшего размена в начале, когда Роберто Сольдадо, капитан «лос чес», в течение семи минут забил по голу в каждые ворота, и мячей Акосты и Адриана. А потом все встало с ног на голову. Адиль Рами сократил отставание в счете до минимума, а дубль блистательного Сольдадо, ставшего первым игроком в истории Примеры, кто в одном матче отметился автоголом и хет-триком, на последних минутах встречи принес победу хозяевам. Стоит отметить, что для первого матча в сезоне оборона обеих команд слишком уж напоминала сыр Рокфор, и более крупный счет не был зафиксирован на табло лишь благодаря игре вратарей.

3. Гранада – Бетис 0:1

Новички Примеры из Андалусии, старые знакомые по Сегунде, отмечали свой дебют в новом сезоне матчем друг с другом. Последний раз на стадионе «Нуэво Лос Карменес» эти команды встречались в январе этого года, в очередном туре второго по рангу испанского дивизиона, и крупную победу (3:0) тогда праздновали хозяева. Во многом благодаря тому успеху «Гранаде» удалось закрепить свои позиции в Сегунде и пробиться в плей-офф. Нынче условия были иными, и в этих новых условиях крепче нервы оказались у «огурцов». Победу гостям принесли настойчивость и удачная замена: на 86-й минуте вместо Сальвы Севильи на поле появился Хонатан Перейра, который уже через две минуты прорвался по левому флангу, навесил в штрафную, а Рубен Кастро ударом головой поразил ворота Роберто Фернандеса.

4. Атлетико – Осасуна 0:0

Уже без Агуэро и Форлана, но еще без Фалькао. Игроки «Атлетико» в матче против «Осасуны» сделали все, чтобы убедить своего нового старого главного тренера Грегорио Мансано (спустя 8 лет специалист вернулся на пост рулевого «матрасников»), что и без славной пары южноамериканцев им под силу справиться с задачами в нападении. Не убедили. Ни капельки. Адриан, Сальвио, Рейес и Ко приложили максимум усилий, чтобы забить, но «Осасуна», сменившая за матч двух вратарей, стояла намертво. А когда вратарь уже был бессилен - на помощь приходили штанги. В такой ситуации приход Фалькао выглядит единственно возможной панацеей. Преемник Давида де Хеа, 19-летний бельгийский вратарь Тибо Куртуа (см. фото), играл хладнокровно и уверенно, но стоит признать, что «Осасуна» - не лучшая лакмусовая бумажка для проверки вратарских качеств. Поживем – увидим.

5. Атлетик – Райо Вальекано 1:1

«Пчелы», третий дебютант Примеры, стартовали в Бильбао, матчем против местных «львов». Потратив первый тайм на обоюдную разведку, команды отложили главные события на вторую половину встречи. Счет открыли хозяева – на 56-й минуте Икер Муниаин хитро вырезал на Андера Итурраспе, и полузащитник, продавив игроков обороны, мощно пробил в правый угол. Радость от забитого мяча была недолгой – уже через шесть минут ветеран «Райо», 36-летний Хосе Мовилья (на фото - №7), восстановил паритет, воспользовавшись скидкой Лассане Бангура. Замены ни на что не повлияли – ничья на «Сан-Мамесе», принесшая радость только гостям. У хозяев первый блин – комом, так уж повелось.

6. Хетафе – Леванте 1:1

Самый зрелищный неинтересный матч тура прошел на полупустом стадионе «Альфонсо Перес», где «Хетафе» принимал валенсийских гостей – «Леванте». Хозяева, усилившиеся в межсезонье Мойей, Гуисой и Сарабией, но потерявшие дель Мораля и Парехо, не смогли в полную силу задействовать эти козыри в игре против «Леванте». Команды получили восемь желтых карточек на двоих, забили по мячу во втором тайме, усилиями Мику и Хуанлу, и, вконец разморенные жарким солнцем, закончили матч вничью. Самую неинтересную ничью тура.

7. Мальорка – Эспаньол 1:0

«Попугаи», потерявшие летом Кальехона и Освальдо, тем не менее, продемонстрировали на Балеарах яркий атакующий футбол. Впрочем, хозяева ничуть от них не отставали. После пристрелочного первого тайма развязка наступила во втором. Немногим больше везения досталось «Мальорке» - на 62-й минуте направление точного, но несильного удара де Гузмана из-за пределов штрафной слегка подкорректировал защитник «Эспаньола», чем сильно смутил собственного вратаря. В оставшееся время «попугаи» могли рассчитывать на пенальти за несколько очевидных нарушений игроков «Мальорки» в собственной штрафной, но свисток судьи был нем как рыба. Победа за островитянами.

8. Сарагоса – Реал Мадрид 0:6

«Ромареда» безмолвствовала - «сливочные» пулеметы изрешетили стену обороны «Сарагосы», оставив в ней лишь воспоминания о том, что когда-то она действительно умела обороняться. 36 ударов в створ и 6 голов – в том, что забитых мячей не было в два раза больше, целиком и полностью заслуга вратаря хозяев, Роберто Хименеса. Хет-трик, второй в туре, удается Роналду, по мячу на свой счет записывают Марсело, Хаби Алонсо и Кака, а «Сарагосе» остается лишь собрать себя по кусочкам и настроиться на продолжение борьбы. Ну а для начала залатать дыры от мадридских пуль.

9. Севилья – Малага 2:1

Малое андалусийское дерби завершало воскресную программу тура и стало ее истинным украшением. «Севилья», в прошлом сезоне крайне редко допускавшая осечки на родном «Рамон Санчес Писхуане», решила не нарушать традицию в сезоне новом. Дубль Альваро Негредо, прошлогоднего обладателя «Трофея Сарры», в первом тайме помог севильцам добиться итогового успеха, несмотря на великолепный гол со штрафного новичка «анчоусов» Санти Касорлы за десять минут до конца встречи.

P.S. 2-й этап «Tour de Spain» завершится сегодня вечером, поединком «Барселона» - «Вильярреал».