4 мин.

Хиджаб как часть экипировки. Шикарная форма женской сборной Афганистана

Старая форма

Вот так раньше играли женские сборные Афганистана. Каждая девушка выбирала сама, что ей надеть на голову. Введение хиджаба – это новая веха в развитии женского футбола в арабских странах. Разработчики компании Hummel добавив хиджаб в официальную форму женской сборной Афганистана попали в точку, в этом нет сомнений.

Домашняя
Выездная

Домашняя форма выполнена в классических для Афганистана красно-черных цветах. Выездная выполнена в таком же дизайне и отличается лишь цветом - она черно-белая. Сама форма состоит из двух частей: из самой игровой майки (джерси) и кофты с хиджабом, которая одевается под нее. В начале рассмотрим именно джерси, т.к. тут есть лакомые детали, о которых так и хочется рассказать.

Домашняя1
Выездная1

На манжетах рукавов разместили афганские узоры, которые свойственны женским национальным платьям. По самим рукавам идут стрелки - фирменный стиль Hummel.

Домашняя2

На внутренней части воротника нанесено изображение трех львов. Хотя ни на флаге, ни на гербе Афганистана нет льва – это вполне логично. Долгое время символом Афганистана был лев по имени Марьян, который умер в 2002 году. А вот память о нем живет до сих пор, что и отразили на игровой форме. V-образный воротник разделен на два цвета (и в домашней и в выездной): переднюю часть ворота сделали черной, а по бокам и сзади шею охватывает полоса зеленого цвета.

Домашняя3
Выездная2
Выездная3

Полотно джерси украшено узором по типу тиснения в виде тех же трех львов. Кстати, как мы видим по логотипу АФФ, она была образована еще в далеком 1922 году. У нас в стране и клубов то толком не было тогда еще :).

Хиджаб
Хиджаб1

Хиджаб так же украшен узором в виде ромбов и треугольников. Хиджаб в Афганистане – это обязательный атрибут женской одежды. Соответственно форма покрывает голову, шею и прикрывает запястья игроков, хотя у нас хиджабом называют исключительно головной убор у женщин. В комплект также входят и штаны, которые полностью закрывают ноги. Теперь женщины-футболисты уж точно не будут нарушать законы своей страны и уж точно не будут переживать об этом.

 

Общая оценка: 10\10

Инновация: 9\10

Верность традициям: 10\10

Понравилась ли вам такая форма? Пишите в комментариях свое мнение!

Смотрите, если пропустили:

PS – кто не в курсе – мы разыгрываем настоящую игровую майку любой команды. Ваша задача только подписаться на блог. Когда наберется 1200 участников – мы проведем жребий. Подробности тут