5 мин.

Кто должны быть первыми лицами Российского футбола?

РФС

Добрый  день.

Главная тема в нашем футболе после первенства Европы – провальное выступление национальной сборной России. Хотя дело даже не столько в самом провале, а скорее, каким он получился. Он показал глубокий, системный кризис, как в моральном, так и спортивном аспектах. К сожалению, мы привыкли к провалам футболистов. Системный кризис затронул практически все аспекты жизни российского общества. Поэтому и проблемы надо решать системно. Обычно партия власти, обвиняет своих критиков в том, что они только ругают своих оппонентов, но не предлагают никакого решения проблемы.

Я бы хотел предложить  часть решения, как его вижу я. На истину в последней инстанции не претендую, да и не надеюсь, что меня услышит кто-то из власть предержащих.

Но я хочу выразить свои мысли и видение по этому поводу. Кого я вижу в роли спасителей.

Кто должны быть первыми лицами Российского футбола?

Президент РФС, главный тренер сборной, тренер молодёжной сборной?

 

Начнём с Головы.

Мне видится идеальным кандидатом на этот пост Владимир Александрович Шамахов? президент федерации пляжного футбола России.

шамахов

Результат на лицо. Мы стали за это время двукратными чемпионами и бронзовыми призёрами чемпионата мира. Наша сборная три раза брала Межконтинентальный кубок, два раза Кубок Европы и четыре раза выигрывала Евролигу. В этом успехе, естественно, большая заслуга Николая Николаевича Писарева, который популяризировал этот диковинный вид спорта в нашей стране, будучи игроком и главным тренером. Вместе с они нашли Лихачёва.

Вот, что говорил сам Николай Николаевич в 2006 году о приходе Шамахова на пост президента ФПФР, через год после её основания Агентству спортивной информации "Весь спорт": 

писарев

"Все последнее время Владимир Шамахов, по сути дела, уже руководил федерацией. Именно он, напомню, возглавлял организационный комитет московского Кубка Европы, на котором в ноябре прошлого года наша сборная выиграла серебряные медали. Этот человек может сделать много полезного для российского пляжного футбола".

По словам Николая Писарева, с приходом Шамахова, в частности, изменятся принципы комплектования национальной команды - значительно расширится круг потенциальных кандидатов в сборную. "Мы будем просматривать всех российских игроков, как на внутренних, так и на международных соревнованиях. Кроме того, станет более регламентированной процедура приглашения футболиста в команду. До этого все держалось на голом энтузиазме: в команду съезжались те, кто мог приехать. Никаких договорных обязательств, никакого внутреннего регламента на этот счет не существовало".

И ведь, черт возьми, у них получилось. У этих людей имеется опыт выстраивания системы с нуля. Мы видим каждый год новых молодых игроков в нашей сборной. Есть преемственность.

Пляжный футбол – это реальный пример успеха в современной истории спорта России.

Так с президентом определились. 

На очереди, главный тренер.

Здесь у меня в голове появляется кандидатура Александра Генриховича Бородюка.

бородюк

Ниже опишу несколько причин, почему именно Бородюк должен стать главным тренером сборной России.

Он уже имеет опыт работы с нашей сборной, как в качестве помощника, так и главного.

На мой взгляд, было большой ошибкой со стороны РФС, что Александра Генриховича не назначили тренером после провала десятого года.

В пример, приведу немцев, Лёв сначала был помощником Клинсманна, а после его ухода стал главным.

торпедо

Бородюк доказал с Торпедо, что умеет действовать в ограниченных условиях. С небольшим финансированием и узким подбором игроков. Мне кажется от него тогда и руководство Торпедо не ожидало такой прыти. И в итоге оказалось не готово к выходу в Премьер-Лигу.

Он отдал сборной России десять лет, и был частью неотъемлемой частью успеха 2008 года и поражений десятого и двенадцатого годов.

трио

Отрицательный опыт тоже важен. 

Главного тренера нашли. 

Пойдём дальше, к молодежной сборной.

На эту вакансию я бы взял Андрея Викторовича Талалаева. Мне очень импонирует этот человек, его видение футбола, которое он высказывает.

тал

У него имеется солидный опыт работы с молодежью. Андрей Викторович начинал детским тренером в Торпедо-Зил, работал с юношеской и юниорской сборными России, был тренером молодежки Ростова, а до последнего возглавлял Волгу, где имелось также много молодых футболистов. 

тал2

Он выживал с ней и занял десятое место, жаль это не спасло Волгу от расформирования.

Я бы наверно придумал бы для сборной России должность генерального менеджера. Но вот кого на неё назначить? Может Мостового?=)

А какие варианты предложили бы Вы?