14 мин.

Леклер вырвал у Переса второе место в чемпионате мира, Феттель завершил карьеру в «Ф-1»

Если онлайн не отображается у вас в приложении «Автоспорт», установите, пожалуйста, флагманское приложение Sports.ru (iOS | Android) или перейдите на сайт в браузере.

До встречи!

Сезон-2022 официально завершен! Спасибо, что были с нами - увидимся уже в следующем году, в новом сезоне, с новыми интригами, болидами, составами команд. Счастливо!

Александр Моисеенко

Итоги гонки

- Ферстаппен провел безупречный Гран-при, в очередной раз. И крайне уверенно победил, не оставив соперникам шансов.

- А вот борьба позади вышла крайне напряженной. Леклер на спорной стратегии с одной остановкой все-таки сумел опередить Переса - и в гонке, и в борьбе за 2-е место в личном зачете!

- «Мерседесы» боролись до конца, но сначала также ошиблись со стратегией, а потом у Хэмилтона вообще сломалась машина. И все кончилось сходом.

- Было жарко и в борьбе «Астон Мартин» и «Альфа Ромео». Но британцам не хватило одного обгона от Феттеля.

Александр Моисеенко

"Астон Мартин"

Феттель мог принести команде 6-е место в Кубке конструкторов! Для этого ему нужно было обогнать Риккардо в борьбе за 9-е место. Но не вышло! Однако борьба шла до самого финиша!

Изображение
Александр Моисеенко

Подиум

Шарль Леклер финиширует вторым, Серхио Перес третьим! Второе место в общем зачете уходит Леклеру!

Александр Моисеенко

57-й круг

Следим за парой Перес-Леклер! Чеко сократил отставание, но до атак пока далеко.

Александр Моисеенко

57-й круг

Да, Льюис добрался до боксов, машину закатывают в гараж. Первый сход «Мерседеса» из-за механических проблем в этом сезоне!

Александр Моисеенко

56-й круг

Ой-ей! Проблемы с коробкой передач у Хэмилтона! Льюиса обогнали и Сайнс, и Расселл - он теряет скорость. Скорее всего это будет сход.

Александр Моисеенко

55-й круг

«Нам нужно было еще раз остановиться», - Хэмилтон тоже не слишком доволен стратегией, видя как приближается Сайнс.

Вообще сейчас интересны три дуэли: Леклер-Перес, Хэмилтон-Сайнс и Риккардо-Феттель. Везде еще может случиться обгон на последних кругах.

Александр Моисеенко

53-й круг

А вот Сайнс ударными темпами догоняет Хэмилтона. Отставание сократилось до 4,3 секунды. При этом Хэмилтону показали черно-белый флаг. Еще одно не соблюдение границ трека - и будет штраф.

Александр Моисеенко

52-й круг

Есть ощущение, что Леклер должен удержаться. До финиша 6 кругов, преимущество над Пересом тоже 6 секунд. И Перес не отыгрывает у Шарля по секунде на круге.

Александр Моисеенко

51-й круг

Еще один обгон от Стролла - Ланс обошел Риккардо, который находится на еще более экстремальной стратегии, чем Феттель. У Себа есть шанс обойти австралийца и все-таки влезть в топ-10.

Александр Моисеенко

49-й круг

Рубрика «что там у Феттеля?» - пока дела не очень. Себ пропустил вперед напарника и жалуется команде на то, что стратегия с одним пит-стопом в таком формате была огромной ошибкой.

Александр Моисеенко

48-й круг

Хэмилтон, кстати, видимо тоже не хочет больше останавливаться! Сайнс в 10 секундах позади, однако испанец выигрывает темпом у Льюиса минимум по секунде на круге.

Александр Моисеенко

47-й круг

Однако к следующему кругу Перес все-таки справился с Хэмилтоном. Погоня за Леклером начинается - отрыв составляет 9,3 секунды.

Изображение
Александр Моисеенко

46-й круг

Однако в пользу «Феррари» сейчас играет «Мерседес»! Хэмилтон отчаянно отбивается от Переса, обе машины теряют время в борьбе.

Александр Моисеенко

45-й круг

В «Феррари» опять начались метания - теперь в команде не уверены, что стратегия Леклера с 1-м пит-стопом сработает. Как бы то ни было, в данный момент Леклер опережает Переса на 10 секунд, до конца 13 кругов.

Александр Моисеенко

Положение за 15 кругов до финиша

Ферстаппен уверенно лидирует, зато борьба за 2-е место обостряется. Леклер на тактике одного пит-стопа попробует не пропустить Переса, которому для начала нужно будет догнать «Феррари».

Сайнс же больше сражается с «Мерседесами».

Также следим за тем, как высоко приедет Феттель. Пока Себ 11-й и точно не будет больше останавливаться.

Александр Моисеенко

42-й круг

Шумахеру мгновенно прилетел 5-секундный штраф. Справедливо.

Александр Моисеенко

40-й круг

Такое ощущение, что Шумахер решил подтвердил верность выбора боссов «Хааса» в пользу Хюлькенберга. Мик исполнил какую-то совсем безрассудную и необдуманную атаку на Латифи и просто развернул соперника! Удивительная история.

Александр Моисеенко

40-й круг

Сайнс вернулся на трек позади Норриса и довольно быстро разобрался с «Маклареном». Расселл же оказался позади и Норриса, и Окона.

Александр Моисеенко

39-й круг

Оу! Первое столкновение на трассе! Мик Шумахер и Латифи! Впрочем, оба смогли продолжить движение.

Изображение
Александр Моисеенко

38-й круг

Пересу сообщили, что Леклер может попробовать проехать гонку с одним пит-стопом и больше не будет останавливаться. Пересу в этом случае нужно отыграть 18 секунд отставания, а также пилотов в данный момент на треке разделяют три машины. Напомним, это борьба на второе место в общем зачете.

Александр Моисеенко

35-й круг

В «Ред Булл» попросили Макса постараться и беречь силы. На что Ферстаппен отметил, что в этом случае «Феррари» его догонят. Посмотрим, что получится. Но пока Макс едет в 5 секундах впереди Санйса и топ-3 идут в одном темпе.

Александр Моисеенко

34-й круг

В «Ред Булл» начинают вторую волну пит-стопов. В боксы отправился Серхио Перес, получил новый комплект «харда» и вернулся на трек 6-м, позади двух «Мерседесов».

В «Феррари» же остаются на трассе.

Изображение
Александр Моисеенко

31-й круг

Увещевания Переса сработали - оба «Ред Булл» несколько взвинтили темп, но оторваться от «Феррари» не получается. На «харде» Леклер и Сайнс явно чувствуют себя заметно комфортней.

Александр Моисеенко

30-й круг

Перес пожаловался команде, что теряет время из-за Макса и напарнику было бы немного немного прибавить в темпе.

Александр Моисеенко

29-й круг

Феттель продолжает развлекаться. Во многом за счет огромного преимущества в свежести шин Себ начинает новый прорыв. Первым позади остается Гасли.

Александр Моисеенко

28-й круг

Кажется, у нас первый сход. Фернандо Алонсо вернулся на пит-лейн, его болид закатывают в боксы. Не лучшая последняя гонка испанца в «Альпин», ничего не скажешь.

Изображение
Александр Моисеенко

26-й круг

Феттель наконец-то побывал в боксах и вернулся на трек 19-м. При этом пит-стоп тоже прошел с заминкой. В случае с Себом ты точно можем говорить о тактике с одной остановкой.

Александр Моисеенко

Положение после 25 кругов

Прошла первая волна пит-стопов - на расстановку сил она почти не повлияла.

«Ред Булл» - «Феррари» - «Мерседес» - таково положение в группе лидеров.

Норрис, Окон и Алонсо борются на оставшиеся места в топ-10. Как и Феттель.

Александр Моисеенко

23-й круг

Неприятности возникли у Фернандо Алонсо - испанец потерял время в борьбе с Албоном и Боттасом, и продолжает бороться с Цунодой. Место в топ-10 может быть под угрозой.

При этом три пилота по-прежнему не останавливались. И если в случае с Боттасом и Магнуссеном это объяснимо, оба едут на «харде», то вот Феттель уже 24 круга геройствует на «медиуме».

Александр Моисеенко

22-й круг

И борьба в «Феррари»! Сайнс давит на Леклера, который только вернулся на трек.

Сам Леклер отстает от Переса на 5,5 секунд, Расселл же в 2,5 секундах позади двух «Феррари».

Александр Моисеенко

21-й круг

Леклер провел пит-стоп и вернулся на трек третьим, позади двух болидов «Ред Булл».

Расселл же получил штраф в 5 секунд за инцидент на пит-стопе с небезопасным выпуском болида на трассу.

Александр Моисеенко

21-й круг

А теперь и Ферстаппен побывал в боксах - пит-стоп прошел спокойно, Макс вернулся на трек впереди Переса. В лидеры выходит Леклер, но пилот «Феррари», как уже говорилось, еще не останавливался.

Александр Моисеенко

20-й круг

Не останавливались у нас пока Ферстаппен, Леклер, Феттель, Боттас и Магнуссен.

Александр Моисеенко

20-й круг

Сайнс, тем временем, догнал и без проблем прошел Алонсо. А вот с Феттелем сразу не получилось - Себ сегодня сражается как в лучшие годы.

Александр Моисеенко

19-й круг

В «Мерседесе» посмотрели на темп Расселла и решили не медлить с пит-стопом Хэмилтона. Однако у Льюиса, возможно, повреждено днище болида - вероятно, это произошло в инциденте, когда Хэмилтон скакал по поребрикам, срезая трассу в борьбе с Сайнсом.

Александр Моисеенко

17-й круг

Впрочем, уже через круг Перес предсказуемо обогнал Феттеля и вернул позицию.

Сайнс тем временем побывал в боксах и вернулся на трассу позади Переса, но впереди Расселла. На счету которого лучший круг в гонке.

Александр Моисеенко

16-й круг

Феттель сегодня явно в ударе. Перес после пит-стопа вернулся на трек рядом с немцем и вроде бы обогнал его, но тут Себ внезапно пошел в ответную атаку. И отыграл позицию! Перес на этом явно теряет время в борьбе за место на подиуме.

У Расселла же на пит-стопе возникла проблема - в результате заминки было потеряно несколько секунд. А также Джорджу светит штраф за небезопасный выпуск машины на трассу.

Александр Моисеенко

16-й круг

Так, а вот и пит-стопы в группе лидеров. В боксы отправились Перес и Расселл.

Александр Моисеенко

15-й круг

Наиболее плотная борьба продолжалась в группе Окон-Феттел-Алонсо. Пока Эстебан не свернул в боксы на первый пит-стоп. Также за свежими шинами отправились Стролл (кругом ранее), Цунода, Алонсо, Шумахер и Гасли. Все переходят на «хард».

Александр Моисеенко

13-й круг

В группе лидеров отрывы выросли до «комфортных» и там обгонов пока не предвидится. Ферстаппен уехал от Переса на 4,5 секунды, сам Чеко опережает Леклера на 2,3 секунды, Сайнс отстает от напарника на 3,5 секунды, Расселл позади еще в 2,7 секунды.

Александр Моисеенко

Положение после 10 кругов

Лидирую два пилота «Ред Булл», уверенно уехав от конкурентов.

«Феррари» и «Мерседес» борются за 3 место и 2 позицию в Кубке конструкторов. Гонщики Скудерии пока впереди.

Любопытное сражение в конце топ-10 - Феттель в последней гонке старается заехать как можно выше и бодро смотрится в группе с Норрисом, Оконом и Алонсо.

Александр Моисеенко

10-й круг

С Хэмилтоном явно что-то происходит - Льюис потерял еще одну позицию, пропустив вперед напарника. При этом Расселлу перед этим сообщили, что они могут бороться друг с другом.

А Льюис сообщает команде, что у него проблемы с мотором - имеется потеря мощности. Хэмилтон теряет где-то по 1,5 секунды на круге относительно прямых конкурентов.

Александр Моисеенко

9-й круг

Ситуация внезапно поменялась. Сайнс взвинтил темп и обогнал Хэмилтона! У Льюиса проблемы с темпом.

Чуть позади Феттель геройствует в последней гонке карьеры и отчаянно сражается с Оконом! Гонщики бодро поборолись и разменялись позициями.

Александр Моисеенко

7-й круг

Проблемы у Сайнса продолжаются - теперь на него начал активно давить Расселл. «Мерседесы» и правда быстры в гоночных условиях - по крайней мере, на данном этапе заезда.

Александр Моисеенко

6-й круг

Впрочем, «Феррари» это не сильно помогло. Хэмилтон почти мгновенно провел атаку и обогнал Сайнса - на этот раз предельно чисто. Льюис вернул себе 4-е место.

Александр Моисеенко

5-й круг

А, нет, поправка. Стюарды сказали «Мерседесу», что Хэмилтон должен вернуть Сайнсу позицию. О чем команда уже сообщила Льюису. Размен произошел почти мгновенно.

Изображение
Александр Моисеенко

3-й круг

Макс и Перес начинают уезжать, Леклер отстал на 1,5 секунды и сейчас больше занят обороной в борьбе с Хэмилтоном.

Александр Моисеенко

3-й круг

Стюарды посчитали, что инцидент с участием Хэмилтона и Сайнса не требует дальнейшего расследования. Интересно.

Изображение
Александр Моисеенко

2-й круг

Хэмилтон пока очень быстр, а вот Расселл застрял на 7-й позиции и не может пройти Норриса.

Вне топ-10 тоже интересно - Риккардо прорывается вперед после штрафа и прошел Шумахера.

Александр Моисеенко

1-й круг

Сайнс старался ответить, довольно жестко давил на Хэмилтона и Льюис срезал поворот, сохранив позицию!

Александр Моисеенко

Старт!

Ферстаппен сохранил лидерство, Перес идет следом, а вот Сайнс уступил позицию Хэмилотону!

Александр Моисеенко

Ждем начало

Пилоты уехали на прогревочный круг и скоро начнут выстраиваться на стартовой решетке. Все готово к началу Гран-при Абу-Даби. Пока без происшествий - на прогреве никто не заглох.

Александр Моисеенко

Шины

А вот и информация о выборе шин на старт гонки. Пьер Гасли начнет заезд на «софте», Магнуссен и Боттас выбрали «хард», все остальные - «медиум».

Александр Моисеенко

Хорнер

Прогноз от босса «Ред Булл» Кристиана Хорнера:

 

«Феррари» будет действовать агрессивно, также не стоит недооценивать и «Мерседес». Так что нам нужно постараться как можно лучше провести свою гонку, чисто провести старт, оторваться и выполнить задачу».

Александр Моисеенко

Феттель

Себу, разумеется, устроили очень трогательную церемонию прощания. Последний старт в карьере (хотя вдруг вернется, всякое бывает) все ближе.

Изображение
Александр Моисеенко

Стратегия

Традиционная информация по шинам от «Пирелли». В группе лидеров свежего «софта» не осталось вообще ни у кого. Тем интереснее будет посмотреть на выбор составов резины на старт гонки.

Изображение

 

В отношении стратегии в «Пирелли» предсказывают минимальное использование «софта». Причем скорее всего нас ждет тактика с двумя пит-стопами: либо «медиум» - «хард» - «медиум», либо вообще «медиум» - «хард» - «хард».

Изображение
Александр Моисеенко

Расклады в чемпионате

Макс Ферстаппен и «Ред Булл» уже довольно давно оформили победы в личном зачете и Кубке конструкторов, но некоторые интриги в чемпионате еще остаются.

Например, Шарль Леклер и Серхио Перес продолжают борьбу за второе место в личном зачете. И подходят к последней гонке сезона с одинаковым количеством набранных очков. Может измениться и расстановка на местах с 3 по 5 – там борьбу продолжают Расселл, Хэмилтон и Сайнс.

В Кубке конструкторов тоже хватает интриги. «Феррари» и «Мерседес» борются за второе место (у Скудерии преимущество в 19 баллов), «Альпин» и «Макларен» за четвертое (у «Альпин» преимущество во все те же 19 баллов). «Альфа Ромео» и «Астон Мартин» разделяют всего 5 очков, а «Хаас» и «Альфа Таури» - 2 очка.

Александр Моисеенко

Перед стартом

Сегодня свою последнюю гонку в «Формуле-1» проводят сразу несколько действующих пилотов. Четверо из нынешних участников «Ф-1» не будут выступать в чемпионате в следующем году.

Себастьян Феттель официально завершает карьеру, а у Николаса Латифи, Даниэля Риккардо и Мика Шумахера истекают контракты с нынешними командами, которые не будут продлены. Но в случае с Риккардо и Шумахером мы можем говорить о вероятном возвращении в будущем – Риккардо почти наверняка станет резервным пилотом «Ред Булл», а Шумахера готовы приютить на аналогичной должности в «Мерседесе».

Изображение
Александр Моисеенко

Перед стартом

20 ноября состоится Гран-при Абу-Даби, заключительный этап «Формулы-1» сезона-2022.

Старт гонки – в 16:00 по московскому времени.

Дмитрий Федотов