3 мин.

Новые проблемы у Квята

Гонщик признал, что все очень плохо.

Квалификация к Гран-при Германии завершилась для пилота «Торо Россо» Даниила Квята разочаровывающим образом – он не смог преодолеть барьер первого сегмента сессии и в итоге занял 19 место. В то же время напарник Карлос Сайнс, впервые выступающий на трассе «Хоккенхаймринг», прошел во вторую часть квалификации.

В интервью после сессии Даниил признался, что не понимает, из-за чего выступил так плохо.

alt

Флэш-интервью Квята вызвало резонанс среди болельщиков. Например, на популярном ресурсе Reddit многие пользователи выразили поддержку главному русскому гонщику.

famsounds94: «Было очень грустно. Он выглядит совершенно разбитым. Мне очень его жаль, особенно если учесть, сколько ему лет».

xlnqeniuz: «Сломался. Конечно, его очень жаль, но этот спорт жесток, и такие выступления явно не помогут остаться ему в чемпионате в следующем году».

4_Sure: «У него очень тяжелый период. Интервью каналу Sky после первого сегмента было душераздирающим. Он растерян и не знает, что делать. Мне его очень жаль».

BootsieHamilton: «Давайте крепко обнимем Квята. Бедный парень чуть не плакал во время интервью. Его словно подкосило. Давайте все вместе поделимся любовью с нашим несчастным мальчиком».

Windbagsunited: #HUGS&KISSESTODANIILKVYAT

(#обнимаемицелуемданиилаквята)

NicoRosbot: «Представьте: вы потратили всю жизнь на то, чтобы достичь «Формулы-1», и не только ее достигли, но также оказались в одной из топ-команд, а в первый сезон в «Ред Булл» опередили по очкам напарника. Вы добираетесь до подиумов, становитесь гонщиком дня, начинаете чувствовать, что способны «сделать это», а затем, внезапно, после чрезмерной критики из-за одной гонки вас выкидывают из топ-команды сразу после домашнего Гран-при.

Вы сражаетесь с медленной машиной против быстрого напарника и одновременно наблюдаете за тем, как ваш сменщик прорывается к победе и про него уже говорят, что он следующий большой бум – и это убивает ваши надежды на возвращение в «Ред Булл». И теперь, в 22 года, вы не только на грани вылета из «Торо Россо», но даже всей «Формулы-1». Кто захочет подписать с вами контракт после того, как после понижения раз за разом у вас возникают трудности? Ваша мечта об успехе в «Формуле-1» потерпела крах. Разумеется, у него есть множество причин чувствовать себя опустошенным».

alt

Отметим, что в преддверии Гран-при Германии в паддоке «Формулы-1» возникли предположения о том, что куратор молодежной программы «Ред Булл» Гельмут Марко всерьез задумался о необходимости продления контракта с Квятом после сезона-2017. Более того, не исключен вариант, при котором Квят потеряет место в «Торо Россо» еще до конца нынешнего чемпионата мира – заменить пилота может француз Пьер Гасли, выступающий в серии GP2.

В связи с этим Квяту необходимы отличные результаты, особенно перед летним перерывом в первенстве, который наступит уже на следующей неделе и во время которого некоторые команды принимают окончательные решения о составах гонщиков на следующий сезон.

Использовано фото: globallookpress.com/Jan Woitas/dpa; фото: Gettyimages.ru/Charles Coates