10 мин.

Российские клубы в еврокубках. Спартак. Продолжение

1998/99. Спартак, как чемпион России 1997, снова получает право играть в ЛЧ. Легко разгромив болгарский «Литекс» во втором квалификационном раунде, красно-белые попали в группу смерти (действующие обладатели КУ и ЛЧ), где предстояло встретиться с уже знакомым «Интером», мадридским «Реалом» и австрийским «Штурмом». Начал выступление в группе «Спартак» лучше всех в этой Лиги – сначала обыграв «Штурм» в гостях 2-0, а домашняя победа над «Реалом» 2-1 вошла в историю отечественного клубного футбола. На морозе при переполненных трибунах Лужников Романцев обыграл Хиддинка. После двух матчей 6 очков, единоличное первое место, и тогда казалось, что пол дела сделано. Предстояли спаренные игры с «Интером», которому было бы очень кстати вернуть должок за проигрыш в полуфинале КУ весной. Но итальянцы так и остались неприступной крепостью для красно-белых – 1-2 в гостях, 1-1 дома. Наверное, «Интер», наравне в «Баварией», - самый неудобный клуб для «Спартака». А потом словно фортуна отвернулась от красно-белых. Нанеся 10 ударов в створ ворот «Штурма» в ответном матче, хозяевам так и не удалось забить. Ничья 0-0. И оставалась только гостевая игра в Мадриде, где в итоге сильнее оказался «Реал». И даже гол Хлестова на 89 минуте ситуации не изменил. 1-2.

Заняв только третье место, красно-белые выбывают из еврокубков.

В сезоне 1998/99 «Спартак» провел 8 матчей: 4-2-2, 18/8. Занял третье место в группе ЛЧ. Набрал 9 очков в ТК и 7 очков в клубный рейтинг. Занял 32 место в рейтинге клубов за сезон 1998/99. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) красно-белые впервые с 1994 года покинули топ-10, опустившись с 7 на 15 место, с коэффициентом 62.912.

1999/00. Очередной поход в элитный еврокубковый турнир начался с третьего квалификационного раунда ЛЧ матчами с сербским «Партизаном». Уверенно обыграв чемпионов Сербии 2-0, 3-1 (единственный мяч в ворота красно-белых забил молодой и талантливый Кежман), «Спартак» вышел в группу, где ему, в отличие от прошлогодней лиги, достались соперники куда проще: серебряный призер чемпионата Голландии «Виллем II», чемпион Франции «Бордо», чемпион Чехии «Спарта».

Обыграв в первом туре голландцев 3-1 в гостях, дома красно-белые не смогли взять 3 очка в матче с чехами, в чьей команде тогда блистали Росицки, Новотны, Ярошик, Локвенц. 1-1. Третий и четвертый туры прошли матчами с «Бордо», где, уже по традиции, красно-белые ничего не смогли противопоставить французскому клубу – два поражения по 1-2. После четырех туров еще ничего не было потеряно, и нужно было в оставшихся двух турах обыгрывать дома скромных голландцев и в гостях «Спарту». Но с голландцами получились только унылые 1-1, а игра с чехами вообще превратилась в разгром для красно-белых 2-5. Тогда Локвенц забил уже на первой минуте матча. А уже после 0-2 «Спартак» пришел в себя и принялся отыгрываться. Голы Булатова и Безродного отправили команды на перерыв при счете 2-2. Но во втором тайме сначала опять пропускаем быстрый гол, а затем удаляется Тихонов за игру руками в воротах :) Пенальти - 2-4. И через пару минут - пятый мяч. Несмотря на это, красно-белые довольно живо играли, да и вообще открытый футбол всегда радует глаз болельщика, вот только счет совсем не тот, какой хотелось бы :)

Итого, одержав всего одну победу в не самой сильной группе, «Спартак» вновь занимает третье место, что позволило выйти в 1/16 финала Кубка УЕФА на звездный в то время «Лидс».

Напомню, что «Лидс» во втором раунде по сумме двух встреч разгромил «Локомотив» 7-1. И у «Спартака» была возможность взять реванш. Что москвичи почти сумели. Что поделать, если на первый план выходит не футбол, а организационные вопросы…

«На традиционном утреннем совещании судейская бригада, осмотрев поле стадиона "Динамо", приняла решение о невозможности играть на промерзшем газоне. В правилах Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) говорится, что подобное решение принимает главный судья (в данном случае это был швед Фриск), хотя Союз рекомендует не проводить игры при температуре ниже -15. Вначале предполагалось, что игра пройдет на следующий день, возможно, в Лужниках, но когда судьи потребовали гарантий, что лужниковский газон назавтра будет в приемлемом состоянии, таких гарантий российские представители не дали. Поэтому игра и была перенесена на нейтральное поле, в Болгарию, где хорошие связи остались у одного из тренеров «Спартака» (с)

Так или иначе, первый матч на нейтральном поле «Спартак», лишенный многотысячной армии своих фанатов, выиграл 2-1. В ответной игре, которая проходила, конечно же, в Англии, красно-белых устраивала любая ничья. И почти удалось эту ничью зацепить, красно-белые атаковали весь матч, имея много моментов, но на 84 минуте «Лидс» забивает гол, который по сумме двух встреч становится решающим. Ошибся на выходе Сметанин, который заменил получившего травму Филимонова. «Спартак» вылетает, а английский клуб, подряд расправившись с двумя русскими командами, идет дальше. К слову, «Лидс» дошел до полуфинала КУ, где уступил будущему победителю - «Галатасараю».

В сезоне 1999/00 «Спартак» провел 10 матчей: 4-2-4, 16/15. Дошел до 1/16 КУ. Набрал 9 очков в ТК и 7 очков в клубный рейтинг. Занял 48 место в рейтинге клубов за сезон 1999/00. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» опустился с 15 на 16 место, с коэффициентом 65.637.

2000/01. «Спартак» начинает сезон сразу с групповой стадии ЛЧ. Жеребьевка отвела красно-белым в соперники немецкий «Байер» - серебряный призер Германии, мадридский «Реал», португальский «Спортинг» - чемпион Португалии.

В первом матче красно-белые обыгрывают «Байер» 2-0, во втором – уступают в гостях «Реалу» 0-1. В третьем и четвертом турах «Спартак» играет матчи со «Спортингом», и выигрывает оба раза с общим счетом 6-1. И, несмотря на поражение в Германии 0-1, в заключительном туре группового раунда красно-белые снова обыгрывают «Реал» 1-0. Четыре победы в этой группе позволили «Спартаку» занять второе место и выйти во второй групповой этап ЛЧ.

Во второй групповой стадии (вообще, имхо, бредовый формат, и хорошо, что от него довольно быстро решили отказаться) «Спартаку» противостояли «Бавария», «Арсенал» и «Лион». Начали выступление в этой группе красно-белые так, что лучше просто не придумаешь. В переполненных Лужниках, после гола на второй минуте матча в свои ворота, «Спартак» в оставшиеся почти 90 минут разгромил команду Венгера. «Арсенал» проиграл 1-4. После этого успеха красно-белые отправились во Францию, где уступили «Лиону» 0-3. Ну а дальше были игры с неудобной «Баварией», где Спартак проиграл в обоих матчах с общим счетом 0-4. Оставшиеся игры в гостя с "Арсеналом" и дома с «Лионом» завершились также неудачно: 0-1, 1-1 соответственно. Вот такой получился провал после первого тура в этой группе. Надо сказать, что та ярчайшая победа над «Арсеналом» так и будет оставаться последней победой в Лиге довольно много лет…

«Спартак» занял четвертое место в группе и вылетел из еврокубков. Ну а «Бавария» выиграла эту Лигу чемпионов.

В сезоне 2000/01 «Спартак» провел 12 матчей: 5-1-6, 14/13. Дошел до второго группового раунда ЛЧ, где занял четвертое место. Набрал 12 очков в ТК и клубный рейтинг. Занял 27 место в рейтинге клубов за сезон 2000/01. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» опустился с 16 на 23 место, с коэффициентом 61.854.

После этого для «Спартака» настали смутные времена. Команда пошатнулась на еврокубковой арене, и уже была не в состоянии конкурировать с сильнейшими клубами Европы. В Чемпионате России свои позиции красно-белые еще немного удерживали, но и там в итоге стали проигрывать борьбу за первое место. В 2002 «Спартак» впервые за долгие годы заканчивает чемпионат не с золотыми медалями. А после - команда и вовсе развалилась, переживая одно из самых сложных периодов в своей истории.

2001/02. В группе ЛЧ «Спартаку» достаются опять «Спарта», опять «Бавария», голландский «Фейеноорд». В итоге красно-белые становятся худшим клубом в этой группе, не выиграв ни одного матча. А матч в гостях с «Баварией» и вовсе закончился жестким разгромом 1-5.

В сезоне 2001/02 «Спартак» провел 6 матчей: 0-2-4, 7/16. Занял четвертое место в группе ЛЧ. Набрал 3 очка в ТК и клубный рейтинг. Занял 86 место в рейтинге клубов за сезон 2001/02. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» опустился с 23 на 31 место, с коэффициентом 59.645.

2002/03. К моменту старта Лиги «Спартак» в чемпионате России находился во второй половине турнирной таблицы. Это уже была совсем не та команда, громившая «Арсенал», обыгрывавшая «Реал», «Байер» и «Аякс». В группе красно-белые получили швейцарский «Базель», английский «Ливерпуль», испанскую «Валенсию».

Без комментариев…

В сезоне 2002/03 «Спартак» провел 6 матчей: 0-0-6, 1/18. Занял четвертое место в группе ЛЧ. Набрал 1 очко в ТК и клубный рейтинг. Занял 108 место в рейтинге клубов за сезон 2002/03. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» опустился с 31 на 66 место, с коэффициентом 40.520. Впервые так низко за свою российскую историю.

2003/04. «Спартак», как третья команда чемпионата России 2002, получил право играть в Кубке УЕФА. Стартовали красно-белые с 1/64 финала КУ матчами с датским «Эсбьергом»: 2-0, 1-1. В 1/32 «Спартаку» достается «Динамо» Бухарест. Уверенно обыграв румын дома 4-0, в ответной встрече красно-белые чуть было не позволили сотворить чудо сопернику – отыграть четыре мяча. Румыны повели 3-0, и вполне могли дожать москвичей, если бы не гол Дмитрия Парфенова на 86 минуте. Итог: 1-3. Так нервозно красно-белые добрались до 1/16 финала, где им попалась не слабая в то время «Мальорка». Дома «Спартак» сразу же проиграл 0-3, фактически потеряв шансы на выход в 1/8. Но надо отдать должное команде Невио Скалы – в ответном матче, в Испании, красно-белые сумели добыть такую важную победу 1-0 для терпящего крах российского рейтинга.

Вообще, символично: посыпался «Спартак» в еврокубках - посыпался и кэф России в ТК.

В сезоне 2003/04 «Спартак» провел 6 матчей: 3-1-2, 9/7. Дошел до 1/16 Кубка УЕФА. Набрал 7 очков в ТК и клубный рейтинг. Занял 41 место в рейтинге клубов за сезон 2003/04. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» поднялся с 66 места на 59, с коэффициентом 36.572.

Сезоны 2004/05, 2005/06 «Спартак» пропускал.

В заключительной части краткий обзор выступлений «Спартака» по сезонам завершится. И будет дана статистика по выступлениям клуба в еврокубках.

Продолжение следует…

Смотрите также: Российские клубы в Еврокубках. Часть первая , Российские клубы в Еврокубках. Часть вторая , Спартак. Часть первая

автор: Сталкер

Вы можете следить за обновлениями в этом блоге. Для этого нажмите на кнопку "добавить в ленту" наверху страницы.