2 мин.

Дядюн – как продукт лимита на легионеров

Те читатели, которые присоединились к блогу еще в далеком 2009 году, хорошо знают, что здесь очень популярной является тема лимита на легионеров, к которой я периодически возвращаюсь. В том, что этот лимит является как минимум не работающим законом, а как максимум – аферой, задуманной в интересах футбольных агентов, мне стало понятно еще очень давно. Правда, склоняюсь я все же к варианту «минимум» – да и то лишь потому, что в вариант «максимум» просто не хочется верить.

Каждый раз возвращаясь к этой проблеме, я заметил одну характерную тенденцию. Так, в 2009 году примерно каждый второй комментарий к тексту оставляли люди, не согласные с моей позицией. Свое несогласие они аргументировали тем, что времени еще прошло мало, что закон только заработал – и результат мы увидим чуть позже. Некоторые пошли еще дальше – стали называть какие-то конкретные фамилии. Впрочем, о «весомости» этого аргумента говорит хотя бы то, что фамилии эти я сейчас уже и не вспомню.

Но дальше было еще интереснее. С каждым последующим обновлением этой темы все чаще люди выражали свое согласие со мной. Кажется, что с каждым годом, с каждым кварталом все большая часть заинтересованной публики разочаровывается в этом лимите. Ведь действительно: время идет, а новых имен для национальной команды все нет.

О лимите я не писал достаточно давно – тема просто утомила. Однако, читая различные записи и комментарии к ним, прихожу к выводу, что сторонников лимита практически не осталось. Все же не так безнадежно наше общество, как кажется, и каждый человек со временем умнеет. Только кому-то этого времени надо совсем чуть-чуть, а кому-то – значительно больше.

И я очень надеюсь, что после вызова Дядюна в сборную сторонников лимита на легионеров станет еще меньше. Ведь насколько же это показательный вызов! – нападающий, сыгравший в чемпионате 22 матча и заработавший целых 4 очка по системе гол+пас (у защитника Боккетти, к слову, в 19 матчах 5 очков), официально признается игроком уровня сборной России.

Что же, я соглашусь с оппонентами: не будь у нас лимита, вездесущие легионеры не позволили бы Дядюну раскрыть своего таланта.

Следить за обновлениями

Другие материалы блога:

Еврокубки и коэффициенты УЕФА