14 мин.

Уход по-английски

Shanklys disciple: С большим опозданием, но всё же хочется обсудить тему вылета английских клубов из еврокубков. Прочитав различные статьи на спортсе, я пришел к выводу, что большинство людей рассматривает английский футбол, как нечто целое и неделимое, которое или пребывает в кризисе, или переживает временный спад. Мне же кажется, что проблема каждого клуба индивидуальна, и её нужно обсуждать отдельно. Безусловно, нельзя рассматривать английские клубы в отрыве от АПЛ, ведь они составляют эту самую лигу, но у каждого из них свои причины вылета.

Даша Исаева: Ты прав, английские клубы в еврокубках - это разные детали одной картины. Люди приходят любоваться ей, ведь, хоть она и неидеальна, но в своем роде уникальна. Прежде чем рассматривать проблемы каждого клуба отдельно, наверное, нужно, обратить внимание на ряд некоторых факторов, которые все же могли оказать одинаково негативное влияние на клубы АПЛ. Во-первых, это всеми любимый боксинг дэй. В то время как футболисты развлекают англичан через два дня на третий, экономя при этом силы на кубковые игры и еврокубки, остальные команды топ-первенств Европы набираются сил, спокойно готовясь к самым ответственным матчам.  Во-вторых, нельзя не обратить внимание на высокую плотность в турнирной таблице. АПЛ всегда славилась такими матчами-сюрпризами вроде Бернли - Манчестер Сити, где вторые команды с параллельных краев таблицы могли сделать сенсацию. Но помимо этого идет беспощадная борьба за еврокубки. Есть семь команд, которые готовы поделить между собой пять мест, и на данный момент только Челси может быть спокоен за Лигу Чемпионов на ближайший год.  В-третьих, думаю, важен и психологический момент. Не в обиду болельщикам Челси, но синие перед парижанами ковыляли, задрав нос, а потом еще устроили клоунаду. Арсенал с Сити же наоборот как будто находились под прессом своих прежних неудач. Даже удачный жребий не помог канонирам пересилить свою мнительность, а Сити и вовсе только часть второго из четырех таймов с Барсой подавал какие-то признаки жизни.

Shanklys disciple: Безусловно, боксинг дэй- это то, за что мы так любим Англию. Нет ничего лучше, чем проснуться первого января и включить футбол, именно с этого мне хочется начать первое утро (ну ладно, день) нового года. Но это мы с наслаждением смотрим матчи любимых команд, а игроки выкладываются в два раза больше обычного, и это при том, что темп и ожесточенность борьбы в АПЛ и так зашкаливают. Также я абсолютно согласен с тем, что в Англии больше всего матчей-сенсаций, всё же в остальных лигах подобные сюрпризы случаются гораздо реже. Но теперь мне бы хотелось перейти непосредственно к обсуждению клубов, и, раз уж ты заговорила про Манчестер Сити, с них я и начну. Горожане второй год подряд попадают на Барселону в Лиге Чемпионов и вылетают от каталонской команды. Причем важен не сам факт вылета, а то, как это происходило. Горожане ведь обладают составом, который по силе не уступает сине-гранатовым, они имеют сильную скамейку и мощную финансовую базу для развития клуба. Но при этом результаты в еврокубках крайне неутешительные. И моё мнение, что причиной этому невысокий класс тренера. Я не отношусь к Пеллегрини ни хорошо, ни плохо, но тот факт, что команда вылетает без шансов, имея состав, не слабее чем у соперника, говорит о том, что тренер не может должным образом придумать, как противостоять оппоненту и нейтрализовать его планы на игру. К тому же чилийский наставник не выглядит человеком, способным придать игрокам сил и уверенности себе, а так же зарядить их страстью и драйвом, которые порой могут вытащить матч, когда мастерства не хватает. Да только вот у футболистов МС мастерства хоть отбавляй, но не чувствуется сплоченности. Я считаю, что если руководство горожан сможет пригласить тренера, имеющего опыт работы с суперзвездами и весомые успехи в Лиге Чемпионов, то ситуация изменится в лучшую сторону для поклонников Манчестер Сити.

Даша Исаева: Не могу с тобой не согласиться. Мы все, наверное, любовались Малагой, которую Пеллегрини в какой-то момент пришлось собирать по кусочкам. Не каждому тренеру такое дано: суметь удержать команду на плаву, когда почти все неуклонно тянуло ее вниз. Но, что печально, когда такие люди получают вызов в большой клуб, они не могут справиться возложенной ответственностью. Видимо, все-таки чилиец из их числа.  Лично мне кажется, что у Барсы все-таки состав более мощный и индивидуально одаренный, хотя у горожан, в свою очередь, Агуэро, Туре, Сильва - их гений не подлежит сомнению.  На Пеллегрини, безусловно, всех собак спускать не стоит: не он виноват в том, что у тех же Туре, Компани или Харта были проблемы с формой. Да и сама команда в целом будто бы пока не созрела для Лиги Чемпионов. Им не по силам было играть на двух фронтах, и теперь они упускают и достойную позицию в Премьер-лиге.

Shanklys disciple: Вот именно, что команда не созрела. Футболисты готовы играть в самом престижном клубном турнире, но им нужен топовый тренер, который мог бы вести их к победам. В то же время у Челси есть и состав, и тренер, который выигрывал Лигу Чемпионов, но команда вылетает в первом раунде плэй-офф. Однако назвать это кризисом в стане синих львов никак нельзя. Они уступили сильному сопернику. Да, то, как они вылетели, было весьма позорно, это все уже много раз обсудили. Как складывался ответный матч в Лондоне, было на руку хозяевам, но они сами решили не побеждать, а потому оказались за бортом. При этом Челси достойно выступает в Лиге Чемпионов последние годы, а ещё не так давно её выигрывал. Отдельно взятый матч может провалить любая команда, но это не означает кризис на долгие годы.

Даша Исаева: Жозе Моуриньо, имея в своем арсенале множество масок, достаточно категоричен в своих эмоциях. Его лицо - либо пустой лист, либо здоровый четырехтомник. Многое на нем было написано, но в последнее время бросается в глаза некая растерянность или скорее недоумение, и эти эмоции ему не удается скрыть. Челси запасся солидным гандикапом, но часть его подрастерял, в то время как соперники (за исключением МС) подбираются все ближе. Тебе не кажется, что все эти участившиеся жесты Жозе с игнорированием прощаний и прочим - это всего лишь следствие того, что португалец осознает, что он "уже не тот"? Ведь прошлый Моуриньо, вылетев из одного из двух самых важных турниров, не стал бы так легко раскидываться преимущественными очками.

Shanklys disciple: Может быть и так, что Жозе "поплыл". Однако мне сложно сказать, что творится в его душе, ведь он прекрасно играет перед камерами, а едкие комментарии- его стандартная реакция. Судя по интервью, которые он давал после ответного матча с ПСЖ, португальского специалиста сильно задел этот вылет, но вряд ли это системный кризис. Скорее расплата за самовлюбленность и желание пройти соперника, не атакуя его ворота. Насчет потери очков в чемпионате- да, гандикап потихоньку тает, но всё же сложно представить, что Моуриньо упустит титул чемпиона Англии в этом сезоне. Другой вопрос: как его команда выступит в следующем году, особенно если конкуренты укрепят составы и разрешат внутренние проблемы? Вполне возможно, что если в следующем году Моуриньо опять столь рано вылетит из ЛЧ и не сможет привести Челси к чемпионству, то можно будет говорить о том, что особенный уже не тот. Но пока болельщики синих должны радоваться, что титул после нескольких лет пребывания в Манчестере, окажется в Лондоне. Но если в Челси вполне хватает денег, и Роман Абрамович меняет неугодных тренеров с легкостью, то в Арсенале дела обстоят иначе. Прежде всего хочу оговориться, что уважаю Арсена Венгера, а пройти сезон без поражений вряд ли кому-то ещё удастся в АПЛ. Но сейчас у канониров совершенна другая команда, которая, к сожалению болельщиков, не радует результатами. Да, Кубок и Суперкубок Англии- это, конечно, хорошо, но вылет от Монако явно не добавил счастья в не самую светлую арсенальскую жизнь. У Арсенала происходит почти одно и тоже каждый сезон. Клуб с богатой историей стабильно лучше многих, но не на вершине, а противостоять европейским грандам сил нет. И вот тут мне сложно дать однозначный ответ на вопрос, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? Покупать игроков уровня Санчеса, причем чтобы эти трансферы стали нормой, а не редким праздником? Сменить тренера? Но в тоже время у Арсенала была великолепная команда, которую собрал Венгер, с этим глупо спорить. Так может изменилась политика клуба, и виноваты не игроки и тренер, а руководство? Ну в самом деле, стал бы Арсен подписывать игроков уровня Жиру, будь у него возможность заполучить в команду Суареса или Агуэро? Может просто французский специалист стал заложником системы, в рамках которой ему приходится работать? Но в то же время возникает вопрос: почему волшебный состав непобедимых так и не смог выиграть Лигу Чемпионов? Я затрудняюсь с ответами на эти вопросы, было интересно услышать твоё мнение.

Даша Исаева: Ох, ну, когда дело доходит до Арсенала, я уже привыкла, что как нитки наматываются на клубок, один вопрос вытекает из другого, образуя эдакую кучу, которую никто не в силах распутать или разобрать, и которую с оговорками зовут системой.  Если не брать во внимание чемпионат и сосредоточиться исключительно на ЛЧ, то в глаза бросается неприятная закономерность. В очередной раз Арсенал выходит в 1/8, где его просто-напросто съедают. К примеру, за последние пять сезонов только сейчас подфартило со жребием, хотя Милан сезона 2011/12 тоже был не самым плохим вариантом. Но если рассмотреть все эти встречи под одним углом, то бросится в глаза, что только в прошлом сезоне Бавария не оставила Арсеналу шанса. Во всех остальных встречах, кроме Милана, Арсеналу хватило бы лишь одного гола в ответной встрече, чтобы чисто выходить в в 1/4. В случае с Миланом гол подарил бы дополнительные полчаса, а еще позже - серию пенальти. В общем, Арсеналу всегда не хватало лишь одного шага. Казалось, с Монако надо было отбросить все предрассудки и просто играть в свой привычный футбол. Вместо этого Арсенал решил еще раз попробовать схему, сразившую МС, но не учел главного: у горожан были на тот момент внушительные проблемы в обороне, Монако же уже довольно долгое время в этом компоненте был превосходен. В ответном матче Арсенал все же взял свое, но кому теперь это важно? Как болельщицу, меня радует, что это досадное поражение не сбило канониров с пути. У них все еще есть шанс всех удивить, несмотря на проблемы, которые все еще существуют. У Арсенала сейчас своего рода ремиссия: рано или поздно опять вернется этот спад, и я не знаю, помогут ли приобретения вроде Санчеса или что-то еще. О смене тренера говорить бы не стала, так как все мы сейчас лицезреем не самую лучшую картину под названием Манчестер Юнайтед. Кто-то хочет отставки Венгера, но не думаю, что они готовы видеть свой любимый клуб в процессе глобальной перестройки, которая будет, думаю, еще более болезненной, чем у манкунианцев.

Shanklys disciple: Да уж, Арсенал- это тема для футбольных диссертаций, тут можно говорить очень много и без конца спорить. Причем найти однозначный ответ на все эти вопросы не получается. Хотя я думаю, что канониры будут рады хоть каким-нибудь переменам, потому что вылетать каждый раз в первом раунде плэй-офф- не самое приятное зрелище. Более прозрачно дела обстоят у Ливерпуля. С началом финансового кризиса и кошмара, который устроили Хикс и Жиллет, тренеры сменяли одного за другим, команда долгое время находилась в яме, из которой её начал вытаскивать Роджерс. Но так уж получилось, что после великолепного прошлого сезона, клуб покинул Луис Суарес, а Старридж больше лечится, чем играет. Получив в распоряжение новых молодых игроков и потеряв лидеров, тренеру приходилось весь сезон ломать голову над тем, как заставить этих людей приносить результат на поле. И надо сказать, что Брендан Роджерс смог это сделать, причем исключительно за счет внутренних ресурсов. Однако к тому времени, как североирландский специалист наладил игру, Ливерпуль успел вылететь из Лиги Чемпионов. Если летом удастся сохранить состав и приобрести игроков на позиции, которые нуждаются в усилении, то красные вполне смогут порадовать своих болельщиков очаровательными лигочемпионовскими ночами на Энфилде, если, конечно, Ливерпуль попадет в ЛЧ. Я считаю, что Роджерс- именно тот человек, который способен вернуть славу в стан мерсисайдцев, но это молодой тренер, который по-прежнему продолжает учиться. Радует, что он работает над ошибками и над собой. Приятно, что тренер доверяет ребятам из академии, ведь они несут в себе скаузерский дух, который так для нас важен. Но не маловажной является трансферная политика. Слишком много было потрачено денег на ветер, в клуб приходили футболисты, от которых приходилось избавляться, а звезд удержать не получалось. Поэтому необходимым ключом к успеху является умение привлечь игроков топ-уровня и тратить средства на тех, кто действительно способен помочь команде завоевать титул чемпиона Англии. Я думаю, что если дать Роджерсу время и средства, то он сможет достичь того, о чем так давно мечтают болельщики, но слишком много обстоятельств складывалось против Ливерпуля в последние годы.

Даша Исаева: Ливерпуль за последние несколько месяцев набрал очень хороший ход. Сейчас Ливерпуль немного ослабил хватку, еще и Старридж получил очередную травму. Сейчас травма хотя бы одного из лидеров может стоить мерсисайдцам очков, а вместе с тем и места в еврокубках.  Но в любом случае, как бы Ливерпуль сезон ни закончил, думаю, Рождерс заслужил карт-бланш. В этом сезоне команда выглядела по-настоящему боевой, интересной, самодостаточной. Это проблески светлого будущего, главное сейчас Роджерсу - не потерять нить, которую он нащупал. Ведь даже для сторонних зрителей Ливерпуль выглядел очень привлекательно, а для болельщиков прекрасная форма наверняка и вовсе была отрадой. Хотя, что касается еврокубков, возможно, и к лучшему, что они выбыли на раннем этапе. Они сберегли силы на том, что более важно, чем вероятный вылет уже в следующем этапе.

Shanklys disciple: Причем как показал этот сезон, у Ливерпуля опять нет скамейки запасных, а те игроки, которые на ней оказываются, по-настоящему неспособны подменить лидеров. Поэтому, чтобы в следующем сезоне, выступить не хуже, чем во второй год Роджерса в клубе, команде требуется усиление. Ну а сам тренер лично меня восхищает, я безумно рад, что он тренирует Ливерпуль. Надеюсь, что в будущем успехи будут только прибывать, и, даже если что-то пойдет не так, то я всегда буду помнить сезон 2013-2014 как один из самых ярких и завораживающих. Нельзя не сказать про Манчестер Юнайтед, который хоть в этом сезоне и не играет в ЛЧ, но является её постоянным участником. Тут всё очевидно: вместе с Сэром Алексом ушла целая эпоха. Он как ствол векового дерева, от которого отходят ветки. Каждый год на них набухают почки, расцветают листья, а потом они желтеют и опадают. Этот цикл повторялся много раз, и только ствол оставался неизменным. Сейчас у МЮ нет этого ствола, им нужно заново бросать семена в землю, чтобы взростить вековое древо, которое будет давать сладкие плоды. Вот и получается, что Ливерпуль только-только вышел из кризиса, как потерял лидеров, Манчестер Сити необходим тренер топ-уровня, у Челси вообще нет кризиса (во всяком случае я так считаю), Манчестер Юнайтед нужно время, чтобы обрести стержень, на который дьяволы смогут опереться в трудный момент, а Арсенал традиционно повторяет из года в год один сценарий. Но, как мы видим, проблемы у каждого клуба свои, их нельзя описывать как кризис лиги в целом, несмотря на то, что эти самые клубы и составляют АПЛ. Я думаю, что если Ливерпуль сохранит лидеров и укрепит состав, МС пригласит нужного наставника, а Арсенал сможет прорвать замкнутый круг, то эти клубы смогут достойно выступить в ЛЧ уже в следующем сезоне. МЮ тоже может показать себя в следующем году в Лиге Чемпионов, но им для возрождения величия потребуется больше сил и времени, а также найти того, кто сможет вести клуб к победам, как Сэр Алекс. Да только вот не факт, что все эти изменения произойдут, а потому гарантий четких дать нельзя. Однако, как любитель английского футбола, я надеюсь на лучшее, тем более что то, о чем я говорю, весьма реальные вещи, а не просто мечты.

Даша Исаева: Каждый из последних двух финалов разобрали Германия и Испания. В то время как англичане не проходили в 1/4 дважды за три последних сезона. Надеюсь, со следующего игрового года лига начнет подтверждать свой статус.  Спасибо за беседу! :)

Shanklys disciple: В тоже время не стоит забывать, что в 2005, 2008 и 2012 годах ЛЧ выигрывал английский клуб, в 2007, 2009 и 2011 английский клуб был финалистом, а 2008 так вообще состоялся чисто английский финал. Так что за последние 10 лет статистика не такая уж и плохая для клубов с Туманного Альбиона. Но, конечно, я тоже хочу смотреть на клубы АПЛ в Лиге Чемпионов больше, чем до первого раунда плэй-офф.

И тебе спасибо за приятный разговор! :)