4 мин.

Охота на лис

Начну с небольшого послесловия о дерби на “УХЛ” в минувшую субботу.

Каждый приверженец дружины Венгера,  уверенный в неопровержимости фразы  “London is red”, после матча был в ужаснейшем расположении духа. Различных мнений  после матча было как грязи в российской глубинке ранней весной. Выделю наиболее распространенные и интересные. Кто-то предлагал ввести градацию поражений по качеству игры, чтобы хоть как-то подсластить пилюлю поражения ( допустим, проигрыш с позором – визит в гости к “МЮ” в 2011 или поздравление Венгера с тысячным матчем у руля "канониров"  в прошлом сезоне на “Стемфорде”.  Согласитесь, что как по качеству игры, так и по счету субботнюю осечку никак нельзя записывать в данную категорию). Подсластили ? Другие твердили прописную истину - что такие матчи случаются, причем случаются у всех и за примером далеко ходить не надо - достаточно было посмотреть мадридское дерби, которое игралось сразу после “NLD“, причем “галактикос“ реально  опозорились, в отличие от “Арсенала“. Еще одна категория высказывавшихся -настоящий болельщик, “гуннер” до мозга костей, который рассматривает дерби как отдельно взятую историю и для него нет ничего важнее победы над заклятым соперником, на каком бы месте не находился оппонент. А любое поражение в дерби - это всегда незамысловатая формула   ( боль + слезы + скрежет сердца) x n, где n – соотношение отрицательных (пальцев на руках и ногах не хватит) и положительных (завораживающая игра Оспины и возвращение Уэлбека) моментов в игре команды.

К величайшему огорчению, “Тоттенхэм“ был на голову сильнее “канониров“. Безвольная, беззубая, трусливая игра со стороны парней Венгера.  План на матч был понятен -  сыграть  на контратаках, как в гостевых играх против “Ливерпуля“ и “Сити“ ранее в этом сезоне. На “Энфилде“ почти получилось, на “Этихаде“ получилось, на “УХЛ“ не получилось совсем ничего. Стоит отметить, что данная тактика (в силу особенностей качеств игроков “Арсенала“ и в целом игры команды в защите) сильно зависит и от состояния оппонента – “Ливерпуль“ искал пути выхода из кризиса, “Сити“ переживал огромный спад, ну а “Тоттенхэм“ вкупе с последними удачными результатами команды, получив громадный заряд положительных эмоций от своих болельщиков, рвал и метал, тем самым нивелировав класс игроков за счет самоотдачи и колоссального желания выгрызть победу. В таких рода матчах условные Бенталебы приносят больше пользы, чем условные Озилы.  Можно еще много чего наговорить. И то, что  проиграли матч  за “шесть” очков, пропустили “шпор“ в зону ЛЧ, прервали  пятиматчевую победную серию, при этом показав ужасный футбол…

Написана еще одна глава в эпичную историю противостояния непримиримых соседей и нужно двигаться дальше. Сегодня новый тур, вся борьба за место в лигочемпионской четверке (нужно быть реалистами и признать, что борьба за чемпионство проиграна уже давно) еще впереди. Необходимо всю злость, весь негатив, полученный на “УХЛ“ саккумулировать  и направить в положительное русло в матче против “Лестера”, недооценки теперь уж точно не должно быть, парни просто обязаны реабилитироваться перед болельщиками на родном Эмирейтс. Очень хочется верить и в то, что у нас наконец-то появился надежный вратарь в лице  Оспины (постучим по дереву).  Радует и то, что Алексис должен вернуться в стартовый состав. Его присутствие на поле, несомненно, добавит остроты и динамики в атакующую игру команды.

А.В.

Пару слов про АВ. Из грязи в князи и наоборот.

Можно привести массу примеров, приведем самый свежий. Матч против Саутгемптона в первый день нового года был воистину ужасающим зрелищем для поклонников Арсенала, сколько желчи вылилось на Арсена и его команду. Парни собрались и  выдали отличные пять побед подряд. А после январской победы на “Этихаде“ Венгер вообще предстал гением тактики и творцом великой победы!  Но все в этом мире циклично - после поражения от шпор Арсена вновь готовы раздавить и обвинить во всех смертных грехах. Это футбол – игра контрастов. Нужно быть готовым к таким поворотам и запредельному давлению прессы и болельщиков - и Венгер готов, как и его команда, кто бы в ней не играл, ведь статистика не врет – Арсенал при Венгере всегда участвует в самом престижном турнире современности и всегда при А.В.! располагается выше бедных шпор в турнирной таблице, пусть в конце концов порадуются один день в году.

Верим, что сегодняшний матч будет первым в очередной победной серии, благо календарь не пугает грозными соперниками, но это Англия и расслабляться нельзя ни на секунду! 

Арсенал-Лестер 22-45 (МСК) 10.02.2015