6 мин.

«К бою готов!» Дерби Каунти

В глазах болельщиков Чемпионшипа Дерби Каунти превратился в вечно подающую надежды команду. Хорошая инфраструктура, именитые игроки, стабильное финансирование — непонятно, почему «баранам» из года в год не удаётся заполучить путёвку в Премьер-лигу. Очередной сезон клуб начинает с маститым Найджелом Пирсоном. Выполнит ли экс-тренер Лестера поставленную задачу? Рассказывает Владимир Ефремов.

Прошлый сезон

Очередной чемпионат, не увенчавшийся выходом в Премьер-лигу, начинался многообещающе: команда потратила немалые деньги на усиление состава и пригласила одного из самых перспективных тренеров мира по версии Football Manager Пола Клемента, бывшего помощника Карло Анчелотти.

Август команда провалила, набрав всего четыре очка. Потом «бараны» набрали ход и выиграли тринадцать из восемнадцати оставшихся матчей первого круга, хоть и не показали при этом яркой и выдающейся игры. Дерби Каунти играл в унылый футбол: тупо катали мяч на своей половине поля, лидеры атаки были отрезаны от остальной команды.

В начале 2016-го года команда впала в глубокий игровой кризис и восьмого февраля Клемента отправили в отставку. Исполнять обязанности главного тренера до конца сезона назначили руководителя академии Даррена Уосолла.

alt

До свидания, Пол Клемент!

Уосолл дебютировал с домашнего поражения от одного из аутсайдеров МК Донс, да и вообще первые игры под его руководством давались тяжело. Под конец сезона команда разыгралась и показывала атакующий футбол, напомнив себя образца сезона 2013/14.

В итоге Дерби Каунти занял пятое место и попал в плей-офф, где встретился с Халл Сити. Первый матч на своём поле «бараны» провалили, уступив 0:3, в ответной встрече сыграли здорово и выиграли 2:0. Очень обидно, что третий гол в первой встрече клуб пропустил на последних секундах — так бы командам пришлось выявлять сильнейшего в дополнительное время.

Как итог: ещё минимум сезон Дерби Каунти играет в Чемпионшипе.

Межсезонье

Главный вопрос межсезонья: кто станет новым главным тренером? С командой связывали имена таких тренеров, как Тим Шервуд, Гари Роуэтт, Найджел Пирсон, Марк Уорбертон, Роберто Мартинес и Дэвид Мойес. Думали даже сохранить на тренерской должности Уоссолла. но в результате приняли решение пригласить Пирсона, заключив с ним контракт на три года.

Помогать ему будут бывшие игроки Дерби Каунти Крис Пауэлл, ранее тренировавший в Чемпионшипе Чарльтон и Хаддерсфилд, и Иньиго Идьякес, работавший с Пирсоном в Лестере.

alt

 Руководители Дерби Каунти о назначении Пирсона:

Найджел Пирсон о своём назначении:

Трансферы

Пришли 

Новичков на данный момент в команде нет, но и без них состав весьма сильный, способный биться за промоушн. В Дерби Каунти сватали Джонотана Коджиа из Бристоль Сити и Каллума О`Доуда из Оксфорда (перешедшего в итоге как раз в Бристоль Сити). Из последних слухов: защитники Джеймс Честер из Вест Бромвича, хорошо проявивший себя на Евро в составе в составе сборной Уэльса, Ричи Де Лат, знакомый Пирсону по Лестеру, опытный Ричард Стриман из Фулхэма, а также находящийся в статусе свободного агента нападающий-ветеран Бобби Замора.

Ушли 

Команда избавилась от балласта и ряда молодых игроков.

alt

Стивен Уорнок. Опытный защитник провёл вторую половину прошлого сезона в аренде в Уигане, а теперь на правах свободного агента заключил с “латикс” полноценный контракт.

alt

Джейк Бакстон. Не отличающийся надёжностью центральный защитник, пришедший в клуб в начале эпохи Найджела Клафа, после 7 лет выступления за “баранов” последовал в Уиган вслед за Уорноком.

alt

Райан Шоттон. Защитник присоединился к Бирмингему на постоянной основе после полугодичной аренды.

alt

Рауль Альбентоса. Неплохой испанский центральный защитник, но прижиться в Англии не смог. После годичной аренды в Малаге подписал контракт с Депортиво.

alt

Конор Сэммон. Купленный в эпоху Клафа за немалые деньги для того Дерби Каунти, болтавшегося в середине таблицы, нападающий полностью провалился в составе “баранов” и последние мотался по арендам последние 2 года, так как никто не хотел его покупать из-за высокой зарплаты. И вот наконец-то контракт с игроком истёк, и форвард вернулся в Шотландию, заключив контракт с Хартсом.

Также команду покинули свободными агентами несколько молодых футболистов, наиболее известные из которых Кваме Томас (перешёл в Ковентри) и Иван Калеро (стал игроком роттердамской Спарты).

Есть спрос со стороны клубов АПЛ на полузащитника Джеффа Хендрика, здорово отыгравшего на Евро за сборную Ирландии. Особенно его хочет заполучить Бёрнли, но Дерби Каунти уже отклонил несколько предложений.

Предсезонка

  1. Поражение от Виктории Сетубал 0:1

  2. Поражение от Бенфики 0:4

  3. Победа над Уолсоллом 2:0 (Бент, Инс)

  4. Победа над Честерфилдом 2:1 (Бент, Роусон)

  5. Победа над Шеффилд Юнайтед 1:0 (Блэкмен)

  6. Победа над Карлсруэ 2:0 (Вайманн, Бент)

Стоит отметить, что в предсезонке Пирсон даёт возможность молодёжи проявить себя. На поле появлялись такие игроки как Роусон, Элсник, Стабана, Алекс Кавер, Лоу, Вернам, Гордон. Последние игры межсезонья команда начинала игры с расстановки 4-4-1-1

Лидеры

Крис Мартин — системообразующий футболист, который играет не только в нападении, но и отрабатывает в обороне. Джордж Торн не только разрушает, но и начинает атаки «баранов», без него провисает опорная зона. Ну а Уилл Хьюз обладает отличным видением поля и создаёт много креатива, в прошлом сезоне во время его травмы возникали проблемы в центре полузащиты.

Форма

alt
alt

Прогноз автора

 

И снова Дерби Каунти среди главных фаворитов чемпионата. Задача та же, что и в предыдущие сезоны: промоушн. Посмотрим, сможет ли Найджел Пирсон выполнить её.

Блог о Дерби Каунти на sports.ru