13 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. Часть 2

Итак, старт чемпионата все ближе, состоялся Суперкубок и первый тур ФНЛ. До старта РФПЛ всего 4 дня, так что надо поспешить и наконец закончить вторую частью превью. Первая часть здесь.

Мордовия потеряла 7 игроков основы, или близких к ней. Думаю, на замену в основу пришли Рыков и Стеванович, а вот Тишкин и Шипицин станут игроками ротации. Еще в таблице до сих пор значится в “возможных”  Ревешвили из Тосно, но переход уже состоялся.

Мордовия за прошлый сезон забила всего 22 мяча. Меньше забили только игроки Арсенала. При этом команда заняла 8ое место. И пропустили они не так уж мало, 43 мяча, ниже них в таблице сразу 3 команды, пропустившие меньше.  Секрет прост – для того чтобы пропустить больше половины этих мячей (25) саранцам понадобилось всего лишь 6 игр с лидерами чемпионата.

Единственный нормальным пиком в нападении Мордовии можно было бы назвать Власов (2+6), но стоит аж 7.5. А если учесть, что половина игроков, на которых он мог отдать голевую передачу, ушли, пик хорошим не выглядит. Ставку в Мордовии можно сделать на защиту - интересно выглядит Ломич за 5.5, который в 17 играх собрал 6 “сухарей”, 3 гола (2 с пенальти) и одну голевую передачу. Потом он почему-то выпал из состава, но сейчас в товарняках снова стал выходить на поле.

Вообще, начав изучать товарняки, я наткнулся на такие строки в интервью нападающего Луценко - “Мы стали очень много внимания уделять развитию атаки (при новом тренере)”.

Взглянем на “товарняки” - Спартак-Суботица (1:3, Милич); Рудар (4:2, Луценко (дубль), Игнатович, Бобёр), Радник (1:0, Перендийя), Црвена Звезда (2:1, Сысуев, Луценко). Верить или нет в слова Луценко (он кстати стоит 6,5) решайте сами. Я бы торопиться не стал.

Посмотрим, как Мордовия выстоит против Локо и Динамо, а там можно будет и задуматься перед Уралом и Уфой.

Локомотив неплохо усилился в полузащите, при этом непонятно зачем взял Коченкова (Гильерме и Абаев и так достойная пара), и почему-то обделил вниманием защитную и атакующую линии. Защитников у Локо вроде бы много, но без кого-то из пары Дюрица-Чорлука за центр обороны становиться тревожно. В нападении придется рассчитывать на Ньяссе, возможно Шкулетич наконец проснется. Правда, Ньяссе предстоит отбыть еще 3 матча дисквалификации, полученной им в 29ом туре (спасибо бдительным читателям). А еще в Локо сейчас значится некто Сычев за 6.0)

В прошедшем сезоне Локомотив не мог похвастать большими успехами в атаке (мне вспоминается только пара игр). Тем не менее, в итоге Самедов и Фернандеш сумели набрать сносные для рфпл 9 и 10 очков по системе “г+п”. Странно при этом, что Фернандеш набрал больше,  сыграв на 700 минут меньше, бьет пенальти, но все равно заслужил ценник на 0,5 ниже, чем у Самедова (8.0 и 8,5 соотвественно). Многие называют потенциальным джокером Миранчука (6.0). Остальных полузащитников не глядя я брать не рекомендую, для начала у этих ребят должна пойти игра. Стоит учесть, что Буссуфа только вернулся к тренировкам, а Фернандеш и Самедов все еще испытывают определенные проблемы со здоровьем - Самедов схватился за мышцу буквально через пару минут после выхода на поле в Суперкубке. Ньяссе за 6.5 может принести много пользы, если будет так же настырен, как в Суперкубке.

Здорово, что Шишкина и Дюрицу оценили в 5.5, правда выздоровления второго еще надо дождаться.

Календарь Локомотива выглядит лучше всех ранее рассмотренных команд. 4 встречи с клубами нижней восьмерки, Мордовия и только два серьезных соперника. Так что одного-двух игроков Локо нужно прикупить.

У спартаковцев опять хорошие ожидания перед началом сезона - Федун от власти отошел, от неугодно тренера избавились, нового, да еще и “в доску своего” назначили, вместо Жоао вернулся Бокетти, Дзюбу сменили на перспективного Зе Луиша, да еще Широков и Попов. И Промес ведь остался! Сказка просто!

Конечно, Промес с 17 результативными баллами в сезоне 14/15 подает самые большие надежды, но по этому поводу его оценили в 9 у.е. и кому-то на него денег может и не хватить. Вся троица Широков-Попов-Хурадо по результатам предсезонки выглядит интригующе, отдать-забить может любой, и стоят подешевле. Но выбрать не так уж и просто. Напоминает ситуацию с ЦСКА, когда на бумаге Натхо, Еременко и Муса выглядят почти равноценно и каждый раз нужно угадывать, кто занесет больше.

Восстановился от повреждений Мовсисян, но 8.0 выглядит для него большим авансом, по-моему. Интересно, во сколько оценят Зе Луиша и легко ли он сможет влиться в игру команды. Свое игровое время получат и Давыдов с Кротовым, за 6.0 они могут оказаться удачным и неожиданным решением.

Многострадальную оборону трогать не буду. Отмечу только подешевевшего Д.Комбарова (он же стоил 6.5?) и что травмированного Паршивлюка скорее всего заменит К.Комбаров (5.5). Пока как-то неактивно наигрывается Гранат, но в связи с лимитом все может измениться.

В связи с повышенным интересом прессы к Спартаку, многие наверное знают результаты товарищеских игр. 12:0 против Дорнбирна (Промес х4, Кротов х2, Давыдов х2, Яковлев, Широков, Попов, Ромуло), 1:2 с Люцерном (Попов), 1:0 против Фрайбурга (Давыдов), 3:1 против Санкт-Галлена (Мовсисян, Хурадо, Глушаков). В авторах передач Промес, Хурадо, Давыдов, Широков, Джано.

Крайне любопытно, чем закончится встреча с Краснодаром. А вообще, есть где разгуляться - Уфа, КС, Амкар, Анжи. Надо брать!

Рубин выдал одну из лучших новостей, связанных с трансферами: «Азмуна нет ни на сборах, ни в Казани. Я не знаю, где он, чем занимается» (Ринат Билялетдинов). А так было бы вполне себе усиление. Вернулись молодой Муллин и ветеран Девич, на них вряд ли в этом сезоне стоит сильно расчитывать. Здорово, что выкупили Оздоева, он успел стать ключевым игроком казанской команды. Пару центральных защитников после ухода Наваса похоже составят Камболов и Кверквелия.

Портнягин и Канунников, заработав повышение ценника (7.5 оба), снизили интерес к своим персонам. Хотя, если им удастся показать, что они в силах повторить результативность прошедшего сезона, то милости просим обратно в команду. Немного шокирует 6.5 за Набиуллина, но если он вдруг и правда “пойдет по пути Бэйла” и начнет играть ближе к атаке, то и 6.5 будет не жалко. Карадениз “подсдулся” в весенней части сезона и сейчас меня не тянет платить за него 8.0, но глядя на его статистику, понимаешь что ценник он оправдывает. Потенциально крутой вариант - Карлос Эдуардо зв 7. Конечно в выборе между ним и Караденизом, турок кажется пиков понадежнее, но если у вас ограниченный бюджет и у Рубина подходящий соперник - смело берите Эдуардо.

“Товарняки” Рубина прошли не очень “гладко”, поражение от РБ Лейпциг 0:1, ничья с Карлсруэ (2:2, дубль Эдуардро), 1:3 от Айнтрахта (Портнягин). Брать ли в расчет результаты товарищеских игр, решайте сами. В матчах с Ростовом и Амкаром кого-нибудь из казанцев задействовать наверное стоит.

Честно, Динамо в весенней части прошлого сезона своей игрой приводило меня в уныние. Поэтому новости об отставке Черчесова я был рад. С другой стороны, сделать это стоило до предсезонки, чтобы новый тренер строил команду под себя. Глядя на таблицу трансферов, понимаешь, почему клуб избавился от Аджоева. Соломатин как единственная замену Кокорину - это сильно. Фанатам придется молиться, чтобы одного из них “прорвало” на голы. Жалко, что не удалось подписать Мвилу, толковый опорник Динамо бы пригодился. Решили обходиться своими силами и помирились с Денисовым, тоже вариант. Крайне странная ситуация с Дьяковым, как его могли упустить, особенно в свете нового лимита, понять трудно. Неужели финансовая ситуация настолько плохая?

Классно выступили в прошедшем сезоне полузащитники: Вальбуэна - 15 г+п, Джуджак - 14 Ионов - 11. Выбор на самом деле прост - Джуджака могут продать, Ионов не стабилен. Матье - наш герой!

В начале сезона сильно радовал голами Самба. Потом правда с голами стало туго, а по весне и “сухари” стали редким событием. За 6.5 есть много интересных вариантов, но Кристофер все же свой шанс заслуживает.

В предсезонных играх Динамо победило Анжи (1:0, Дьяков), сыграло в ничью с Аяксом (2:2, Соснин, Мвила) и Севильей (1:1, Вальбуэна), и затем одолело Монако (1:0, Вальбуэна). Стоит заметить, что соперников Динамо выбрало не самых простых, может хорошо подготовятся.

После Локомотива календарь прекрасный. Как раз будет шанс оценить готовность игроков и выбрать пару, а может даже и троих, на августовские игры.

Измайлов на Торбинского -  практически равноценно, отсутствие замены Широкову - печаль, Смолов - потенциальный джокер? Ну правда, после 8 голов за Урал, в составе такой атакующей команды, как Краснодар, вполне можно ждать больше десятка голов. Интересно, как они будут делить игровое время с Ари и Вандерсоном. В августе “быков” ждет еще одно усиление - должен вернуться в строй Жоаозиньо. Этого, думаю, ждут все игроки фэнтези-рфпл, особенно с учетом понижения его цены на 0.5.

Одно возвращение уже случилось, вернулся в строй Енджейчик. Будучи самым дешевым защитником из основы (5.5), должен стать популярным пиком. Хотя для многих приоритетом останется Калешин, не спешите брать его в первых играх - на сборах он получил небольшое повреждение, сроки восстановления неизвестны, но большими быть не должны.

Ари наконец перевели в нападающие и оценили в 8.5. Вообще, неожиданно богатый выбор нападающих в этом сезоне, не сравнить с прошлым, где расстановки с двумя нападающими были приоритетными. Что касается Ари, особенно с учетом Смолова - во всех “товарняках” они были на поле одновременно и заменялись синхронно. Ари, конечно, остается понадежнее Федора, но несколькими голами ему придется поделиться.

В полузащите сейчас очевидным вариантов является Перейра, 9 голов для полузащитника - достойный “улов”. Вариант “для бедных” - Мамаев за 7, иногда стреляет.

В товарищеских играх Кононов активно эксперементировал, посмотрел на всех своих игроков в деле, наверное многое для себя вынес.15го числа у них последняя игра предсезонки, там должно быть больше определенности. Результаты сыгранных встреч: Ботошани 0:2, Лудогорец 2:3 (Баютин, Ари), Вольсфберг 1:2 (Вандерсон), Атлетик Бильбао 1:1 (Мамаев).

Начало сезона у “быков” хорошее, если считать Спартак удобным споерником. Но и без этой игры, 3 из первых 4 они должны выигрывать.

ЦСКА решил обойтись без трансферов. Возможная аренда Варгаса выглядит очень любопытно, но в свете нового лимита шансы увидеть победителя Кубка Америки-2015 на российских полях заметно снизились. Хотя возвращение Васина может стать первым шагом на пути к обновлению “вечной” связки центральных защитников. С Васиным у меня личная приятная история отношений - в прошлом сезоне я пикнул его 3 раза и все три раза он занес “сухари”. Так что желаю ему дальнейшего прогресса.

Главное изменение - перевод Мусы в амплуа нападающего и наделение его ценником в 9.0. Немного отталкивает. Полузащтником за 8 он был гораздо привлекательнее. Естественно, полузащита тоже подорожала. Еременко - 9.0, Натхо - 8.5, Тошич - 8.5. Занятно, что Дзагоева с лучшей по сравнению с Тошичем результативностю за меньшее время оценили в 8. Муки выбора полузащитника ЦСКА продолжаются в новом сезоне.

(upd) В. Березуцкий в интервью говорит, что готов сыграть с Рубином, но до конца от травмы еще не восстановился, поэтому его могут и поберечь. Также не совсем в порядке был Игнашевич, но он активно набирает форму. Фернандес после операции на носу не мог летать, поэтому присоединился к команде недавно и тоже должен успеть эту самую форму набрать. Все трое под вопросом и их могут заменить Васин, Набакин и А. Березуйкий. Так что лучшим вариантом выглядит Щенников, особенно с учетом цены 6.0.

В рамках подготовки к сезону, ЦСКА сыграл с Тосно (0:2), Факелом (0:1), Химками (4:1, Миланов, Муса, Еременко, Вернблум) и Крыльями Советов (2:0, Муса, Натхо).

В летнем календаре армейцев целых 5 встреч с представителями нижней восьмерки. Берите трех полузащитников, один точно занесет)

Про трансферы Зенита пресса прожужжала все уши. Дзюба с Юсуповым пока не впечатлили, Ткачук будет играть за Зенит-2, а какую игровую практику найдут для Анссальди мне пока не понятно. В отсутствие Гарая можно было бы подальше от греха убрать Нету и поставить в центр Кришито, а налево Ансальди, но это Боашу решать, он вряд ли пойдет на такие радикальные меры.

Близкий к оптимальному составу Зенит мы уже могли наблюдать в матче за Суперкубок. Главный вопрос - вместо кого туда впишется Данни, без которого атакующая мысль пока не блещет. Посмотрим, пока что он все равно травмирован.

Халк и за 9.5 остается Халком. Свои 15 отгрузит. Смольникова я и за 6.5 рад взять (за 5.5 он был супер-находкой прошлого сезона).  8.0 за Шатова - многовато. Взять Дзюбу сразу - риск, может оправдаться, а может и нет. Ну и про Лодыгина не забывайте.

Зенит сыграл только два полных товарищеских матча - 1:1 с Тосно (Скопинцев) и 1:0 против Штурма (Дзюба). Матч с Лудогорцем досрочно завершился из-за погодных условий. Игру с Локомотивом в Суперкубке вы наверняка видели. Но на всякий случай - голом с передачи Витцеля отметился Смольников.

В календаре у Зенита есть Динамо, Краснодар, Рубин, да и Терек не подарок. Но Халк всем может забить. С “сухарями” сложнее, собенно пока Гарай не вернулся.

 

Вторая часть по ощущениям получилось менее основательной, но лидеров вы и так знаете лучше. До пятницы постараюсь сделать пост с последними “товарняками” с указанием составов.

Закончить хотелось бы открыткой.

( пер.“Пожалуйста, не дай моей фэнтези-команде опозорить меня в этом году”)

======================================================================

Официальная группа нашего блога ВКонтакте:

вк

======================================================================