5 мин.

Собака на Сене. Варианты продолжения карьеры Неймара

Здесь не будет никаких прогнозов и предпочтений. Почти. Будущее Неймара, скорее всего, уже предопределено, и какая бы то ни было, но договоренность точно есть. Если вы хотите узнать мое мнение - Ней уже присматривает себе домик в Мадриде. Но пусть все выдохнут, когда медиа-пространство взорвет официальная новость. А пока - нет никакого смысла разводить демагогию. Интерес представляет скорее процесс раскладывания по полочкам всех причин и последствий.

 

Что мы имеем? Проект ПСЖ потерпел фиаско, из Лиги Чемпионов вновь вылетели. И вылетели по-мальчишески. Практически без боя. Неймар и сыграл не важно, да еще и травму получил, в общем, остался несчастлив. А тут еще свист болельщиков и не самые дружественные отношения с некоторыми из игроков основного состава. Есть версия, что все это вообще не имеет никакого значения, и Париж изначально рассматривался семьей Нея как перевалочный пункт по дороге в Мадрид. Достоверность этой гипотезы туманна, поэтому на ней останавливаться не будем. Сезон практически завершен, за это время какие-то взгляды на жизнь могли поменяться, да и какой бы ни был план прошлым летом - он на нижеизложенное никак не влияет.

В Реал

Как ни крути, у такого футболиста, как Неймар, круг возможных направлений продолжения карьеры весьма ограничен. И самый первый - свежее дыхание старой доброй сильнейшей лиги мира. По крайней мере сильнейшей в глазах и памяти самого Неймара. О чем королевский клуб еще раз напомнил очно. Неймару было не так-то просто в чемпионате Испании, он пока так и не стал главной звездой Примеры, и единственный сопоставимый с Барселоной вариант, который предоставляет второй шанс  - это Реал. Шанс стать номером один в стране, команды из которой последние четыре года неизменно берут главный приз мирового клубного футбола. 

Единственная очевидно возможная спица в этой мадридской колеснице - сосуществование с Роналду. Как бы ни обнимались и ни братались эти ребята, всем понятно - Боливар не выдержит двоих. Слишком выросло за последнее время эго Неймара, слишком огромное оно же у Криштиану. Одного лишь права на пробитие одиннадцатиметровых будет достаточно, чтобы на этой свадьбе произошло массовое побоище. Здесь нет других вариантов - если Неймар уже договорился с Реалом, значит КриРо тоже договорился, но об обратном. Приход одного означает уход другого. Что вполне укладывается в реалии. Роналду не молод, впереди чемпионат мира, и при удачном стечении обстоятельств, великий бомбардир может уйти красиво, лучший момент будет невозможно себе представить. 

Но есть и неочевидная деталь этого перехода, о которой сейчас вряд ли так уж сильно задумывается штаб Флорентино Переса. Игроков, схожих по амплуа с Неймаром сразу несколько. А вот бомбардиров масштаба Криштиану - ноль. В связку с Неймаром придется брать большого забивалу. И, конечно, в атаке это будет уже совершенно другая команда. 

Возвращение в Барселону

Растопчем иллюзии особо сентиментальных из поклонников каталонского клуба. Барселона идет по новому и крайне интересному пути. Даже с точки зрения спортивных результатов, возвращение к каким-то старым схемам и сочетаниям стало бы аномальной глупостью. Но, предположим, что Бартомеу окажется человеком большой души, а отец Неймара - тем, кому безразличны деньги. И вот блудный сын снова в команде. Налицо капитальный раскол на два лагеря - окрепший бразильский в лице Коута и Нея, а также лагерь любетелей мате - имени Суареса и Месси. Вряд ли после такого резкого перехода - отношения бывших друзей останутся прежними. Все возможно, но это самый маловероятный вариант. Куда заманчивее пригласить Гризманна, чем вновь связываться с тем, кто слишком зациклен на собственной карьере. 

Залечь на дно Сены

Самый фантастический вариант при такой шумихе в прессе - остаться в Париже, работать дальше с Эмери или Конте, и получать плевки и издевки от французских болельщиков. Тем не менее, для человеческой и спортивной репутации - поиграть еще годик в Париже было бы самое оно. Фанаты бы стали любить еще больше, будь Неймар помимо всех своих незаурядных качеств еще и стоическим оплотом порядочности. Вот тогда точно всемирная любовь. Но весь жизненный и карьерный путь Неймара говорит в пользу любых других вариантов, только не этого. Ней - гедонист, и этим все сказано.

Чтобы удержать Неймара в ПСЖ президенту клуба нужно будет предоставить факты того, что завтра парижане подпишут Де Брейне, Серхио Рамоса, Марсело и Хари Кейна. А на тренерский мостик заступит Гвардиола. Вот тогда парень еще подумает минуту другую. 

Англия, Англия

Раз уж мы заговорили о Гвардиоле, Неймар может сделать ход конем и податься в самую разрекламированную лигу мира. Клубы из Манчестера точно могут потянуть Нея по деньгам. И там, и там выдающиеся тренеры современности. Плюс достаточно мощные команды. Другое дело, что этим тренерам и этим командам сразу придется пнуть под зад целому ряду своих талантливых игроков. Но дай Неймар утвердительный ответ, не сомневаюсь, от Стерлингов, Марсьялей и Хуанов Мат откажутся в одночасье. Но что даст Неймару Англия, пока Барса и Реал все так же сильны? Сможет ли он, находясь в Англии, взять Золотой мяч? Ясных перспектив нет. Да и не больно-то жалуют в Англии отъявленных бразильцев. Не тех, что с нордическим характером и фетишем дисциплины, а вот прям отъявленных. В Англии главный профит - пахать.

В качестве эпилога

Как мне кажется, хоть это и не явно, на будущем Нея скажется выступление сборной Бразилии на чемпионате мира. Если пентакампеоны там выстрелят, и сам Неймар проявит себя выдающимся образом - под него будут лепить команды даже самые большие клубы, как под настоящего короля. А пока - это всего лишь застрявший в полете принц, который заблудился в собственном стремлении опередить время.