2 мин.

Поражение от Канады - не позор!

Давайте на второй день без эмоций признаем это. Результат сборной русских атлетов на ЧМ – не провал и не позор.

В группе мы обыграли и Шведов, и Чехов. Наткнулись на восьмой состав Канады и бились с ними на равных. Проиграли в дополнительное время.  

И это для нас оно звучит как «Второй атакующий состав и топовая оборона без Сергачёва должны разносить энную Канаду». Но нет!

Каждый игрок этой сборной Канады получил бы приглашение в состав «Красного тазика». Если бы Виларди был Вилардяном, а Андерсон-Долан – Андерсонов-Доланов, то оба точно считались бы перспективнейшими русскими центрами.

Стетчер, Уокер, Пауэр, Боден, Марио. Неужели кто-то подумал, что они слабее Задорова, Нестерова, Зуба и Гаврикова? Хахаха, тоже нет!

Те парни, тот состав, что вчера вылетел из Рижского турнира получает благодарность, но они не были на голову сильнее других сами по себе. Бились, сражались, проиграли равному сопернику. Разве это позор? Да вроде бы нет!

Проблемы не в них, а в том, что их и нас послали на три буквы: Ф, Х, Р.

Наша родимая, во имя сборной и ФХР работающая, Континентальная Хоккейная Лига просто не выращивает хороших хоккеистов, которые создали бы глубину состава сборной. Почему? Нет конкуренции! Лидеры почти всех клубов лиги: парни из АХЛ. Их мало и это позволяет мажорам-спортсменам быть хуже, но грести бабки и быть в составе. Мотивации становиться лучше нет. (Можно ещё вспомнить про разбитый детский хоккей)

Наличие у нас Орлова, тени Проворова и большего опыта компенсировала быстро двигающая шайбу система игры канадцев, более мобильная и умная, более гибкая.

И тут всё просто: во главе сборной в этот раз был простой физрук-мотиватор, умеющий направлять бица-бороца, но не более. ФХР задолбало трахать наших тренеров, не давая им спокойно работать. Выкидывая их из сборной то по понятиям, то за не совсем логичные поражения. Ощущение словно, тренера не понимают, чего от них хотят. Стоп! А ведь так оно и есть. Кто-нибудь из вас вообще слышал не в общих фразах к какому хоккею идёт Красная Машина? Буду рад, если вы напишите, к какому именно. Ведь сам я понятия не имею.

Так и выходит, что каждый тренер городит то, что сам надумает. И это раз за разом не то для нашей ФХР.

В это время тренера Финляндии, Швеции, Канады и США знают, во что будут играть их подопечные и добавляют к этому лишь некоторые свои наработки.

Так и выходит, что у нас нет системы, нет тренеров. Нет конкуренции среди игроков и самих игроков. Наша лучшая оборона крайне посредственна. Центральные нападающие высочайшего уровня? Тоже отсутствуют.

Вот он и итог. А если вспоминать, где мы были ещё 15 лет назад, и какой деградации мы достигли, то, так-то, это и есть он самый.

Всё-таки позор.

Прикиньте, мы скатимся до уровня чехов, а потом до словаком, нынешних швейцарцев, немцев. Ох, ё-моё