I Feel Devotion
Блог

«Играли против самих себя». ЦСКА чуть не упустил «+20» против «Маккаби»

Прекрасная традиция.

ЦСКА выиграл уже во второй четверти

«ЦСКА просто лучше нас сейчас, – никого не стесняясь, заявил Невен Спахия после. –  Ключевой стала вторая четверть. Они начали играть агрессивно, и уже в первые минуты мы выбрали лимит командных фолов – они много очков набрали с линии штрафных, а мы на другой половине мазали сложные броски. Если вы хотите сопротивляться ЦСКА, вам нужно попадать.  А мы промазали 10 штрафных и 12 трехочковых.

Для меня большой проблемой сейчас является наше нападение. Потому что, если мы хотим бороться с ЦСКА, то нам нужно забивать. Если мы мажем такое количество штрафных и трехочковых, то это невозможно».

То, что произошло во второй десятиминутке, называется победой на классе.

У «Макккаби» не получалось создать оптимальные ситуации для атаки, а в тех усложненных декорациях, в которых пришлось работать, не хватало куража и удачи для результативного завершения.

У ЦСКА же почти все, за исключением пары передач Родригеса и паса за спину от ДеКоло, казалось довольно академичным, но неизменно приводило к логичному завершению. Пик-н-роллы с ДеКоло, заигрывание Хиггинса в усах, скидки на периметр – армейцы со скучными лицами включили свою занудную мясорубку, и от сопротивления гостей практически ничего не осталось.

ЦСКА за вторую половину выступил так, что даже Итудис рассердился

Обычно главный тренер ЦСКА не любит, когда после побед ему задают вопросы о проблемах. Но в данном случае и спрашивать ничего не пришлось – Итудис начал рассказывать, вспоминал все перипетии, увлекся и разгромил свою команду в овертайме.

«Вторую четверть мы провели почти безупречно, без потерь, набрали 28 очков. В третьей мы начали хорошо, ушли вперед, хорошо двигали мяч, но на стыке третьей и четвертой четвертей совершили 10 потерь. Такое ощущение, будто мы играли против самих себя. При всем уважении к защите «Маккаби» мы совершали не вынужденные ошибки, которые приводили к тому, что они выходили один на один с кольцом. В таких ситуациях невозможно защищаться. Мы как-то несправедливо поступили по отношению сами к себе.  Вынесем уроки.

Главная причина – в какие-то моменты не хватило концентрации. Это произошло при счете 70:50 в нашу пользу. Мне пришлось использовать сразу три тайм-аута, чтобы сломать их ритм. Нам нужно отыскать причину этого расслабления и ликвидировать ее. Понимаем, что должны лучше двигать мяч, особенно, что касается второй-третьей передач в атаке».

«Маккаби» сократил разницу до «-6», а Норрис Коул совсем не хотел замечать защиту ЦСКА. Армейцы, конечно, сделали достаточно, чтобы привести в ярость своего тренера, и порой допускали очень странные потери в простых ситуациях, но двукратный чемпион НБА все же достойно смотрелся и сам по себе. Невен Спахия перепробовал самые разные варианты давления на ЦСКА (в старте он выпустил, например, сверхвысокую переднюю линию с Болденом, Дешоуном Томасом и Параховским), но повел команду за собой в сложных обстоятельствах и все изменил как раз Коул.

«Когда вы играете против лучшей команды в Европе, вам нужно что-то придумывать, – объяснил свои маневры Спахия. – То, что мы готовили, у нас не получилось, особенно во второй четверти. В первой мы справлялись, но потом не смогли адаптироваться, нарушали правила…

Потом мы перестроились и смогли немного переломить ситуацию, но, к сожалению, не до конца. С того момента, как Норрис Коул получил неспортивный, все пошло наперекосяк. Мой последний тайм-аут стал лучшим тайм-аутом ЦСКА».

Семен Антонов и «трешки» из угла

В игре с «Маккаби» у ЦСКА самыми необычными были две цифры – 5 передач у Хайнса и результативность Антонова. Форвард был и самым заметным – пока Хиггинс, Родригес и ДеКоло штамповали трехочковые параболы с невозмутимостью автоматизированного оборудования на баскетбольной фабрике, Саймон отмечал каждое попадание и призывал трибуны порадоваться за себя. Что они с удовольствием и делали.

Антонов чаще всего становился реципиентом передачи в углу площадки. Благодаря открытым попаданиям он получил больше время и дополнительные возможности, чтобы еще и помахать локтями над головами оппонентов под кольцом.

30 минут, 14 очков, 2 из 3 трехочковых, 3 подбора. И заявка на то, чтобы стать любимым четвертым номером Итудиса.

«Они играют великолепные пик-н-роллы с Хайнсом, мы называем это «полуроллы», – рассказал Спахия. – И мои игроки повели себя немного наивно. Вместо того чтобы обозначать подстраховку, они смещались полностью и бросали своего человека в углу. К сожалению, сейчас у нас нет времени на тренировки – в конце игры мы начали играть немного иначе, и стало получше. Но ЦСКА наверняка бы приспособился и к этому – у них отличные игроки, которые хорошо читают такие вещи».

ДеКоло и Родригес отвечали, когда это было нужно

ЦСКА не произвел сильного впечатления на своего тренера, но его лидеры порадовали тем, что отвечали на все вопросы решительными мнениями.

ДеКоло вновь выступил в роли основного разыгрывающего, хотя и вышел на замену. Пик-н-роллы с его участием остались важнейшей частью армейского нападения, но смотрелись менее легкими, чем обычно. Француз нередко зависал в подстраховке «Маккаби» и был вынужден придумывать более сложные штуки, менее зрелищными или искать нападение второго темпа.

Правда, все хитрости Спахии ни к чему не привели – 26 очков (5 из 10 двухочковых, 3 из 4 трехочковых) , 6 передач. Никак осложнить ситуацию для ДеКоло не получилось, и он остался и на привычном уровне эффективности, и попадал, когда ЦСКА угодил в пике.

«Я привез Нандо из Францию и выиграл с ним Еврокубок, – вспомнил Спахия. – Это была важная часть его взросления и важная часть моей карьеры. Де Коло – лучший игрок в Евролиге прямо сейчас, на мой взгляд. Думаю, что в НБА у него возникли проблемы из-за сложностей с определением позиции, из-за недостатка опыта и атлетизма. Мне кажется, что он вполне может вернуться обратно, если у него все будет в порядке со здоровьем. Во второй раз он наверняка покажет, что он достоин там играть».

Серхио Родригеса Итудис первоначально оправил отдыхать после того, как тот оказался на одном из «больших» «Маккаби» и даже не изображал защиту.

Дальше испанец здорово помогал ДеКоло, нехарактерно много находил вариантов для передач, в том числе в быстрых атаках, и вообще практически не промахивался из-за дуги (4 из 6).

Родригес остается самым загадочным элементом в составе красно-синих, так как его игра в наибольшей степени характеризуется непредсказуемостью. Здесь и постоянно плавающий баланс между своим атаками и передачами, между игрой внутрь и бросками издали, между терпимой защитой и ее отсутствием.

Итудис считает, что все же, учитывая все обстоятельства, к Родригесу не нужно придираться.

«Очевидно, что чем больше у нас созидателей на площадке, тем лучше мы атакуем. И Чачо – один из них. Помимо него, у нас есть Нандо, Кори, Миша и Виталий – игроки, которые могут водить мяч и разыгрывать двойки или открываться из-под заслона. Мы всегда стараемся разнообразить нашу игру, чтобы правильные люди принимали правильные решения. Чачо может создавать ситуации для себя, а может и для партнеров.

Как у любой команды, у нас есть сильные и слабые стороны. Мы стараемся работать над тем, чтобы маскировать наши недостатки. Судя по нашей игре, пока мы делаем это довольно успешно. Мне кажется, и вы, и я должны быть вполне удовлетворены результатами, нашей эффективностью, если учесть, что у нас есть травмы, что у нас новая команда, что восемь игроков не участвовали в предсезонке.

Сегодня Чачо был хорош, сделал дабл-дабл. В то же время мы плохо провели вторую половину и позволили «Маккаби» слишком много».

Дата проведения
15 декабря, 20.30, «Мегаспорт»
ЦСКА
Хиггинс (17), Родригес (15 + 11 передач), Антонов (14), Хайнс (14), Курбанов (7) – старт; Де Коло (26 + 6 передач), Клайберн (5), Коробков (3), М.Кулагин (0), Фридзон (0).
Маккаби Тель-Авив
Томас (14), Болден (8), Джексон (5), Зусман (4), Параховский (2) – старт; Коул (24 + 7 передач), Дж. Коэн (12), Кейн (10), Тайус (7), ДиБартоломео (0), Сегев (0).

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Серхи
Охрениссимо, как говорят итальянцы. Фил снова с нами, снова радует нас своими эманациями. Всегда, когда я вижу материал Фила, у меня начинается обильное слюноотделение. Слюнки текут, ежели по-простому. А тут ваще - Фил оседлал нового конька. Насчет коней Фил у нас в принципе первый номер, вне всякой конкуренции, даже при наличии всяких загдайчиков-матеранчиков. Зря што ле цынковая морда соглядатая, уходя на пресс-алкаше в ЦСКА, посадила его на свое место? Но это ядреный перл - "армейцы со скучными лицами включили свою занудную мясорубку"! А нащщот "штамповали трехочковые параболы с невозмутимостью автоматизированного оборудования" - да Филушка просто Кожедуб художественного ахинеенесения! Это, вне всякого сомнения плодотворная дебютная идея, как и все у Филушки. А ежели мясорубку заменить на погружной блендер? На мультиварку с функцией хлебопечки? На холодильник с нижней морозильной камерой? Электрический духовой шкаф? Электровеник? На дырокол наконец? Какую-нибудь трансмиссию, едрена помидора? О, скоки ж нам открытий чудных исподволь готовит Филушка! И скучные лица с невозмутимостью можно поднять и обыграть как следует. А напустить на себя надменность? Причем пресыщенную надменность? Надменно захреначить через турникет в ночное, веселым ржаньем оглашая дол? Стремительно ниспадающей занудной мясорубкой? Нет, решительно, Фил - большой художник слова. Тридцать три коровы, тридцать три коровы, свежая строка. Он художник слова, он художник слова. И стакан парного ЦСКА!
Серхи, у меня только один вопрос. Если я несу ахинею, то что тогда несете вы? Вы, кажется, опять облажались и сделали мне комплимент
+3
0
+3
Истинно русская команда, хоть и интернационал собран... Перевоспитываются на ходу
+2
-1
+1
Филипп, х*ясная!
+2
-1
+1
Вот с кого Локо брал пример)
0
0
0
Фил, что связывает вас с Индией - вы, как мантру, повторяете, что победили, а я облажался? Что - когда говорите "халва", во рту сладость разливается, и никакой настоящей халвы не надо? Тогда у вас очень экономно выходит.



А на комплименты вам я горазд. Вы их заслуживаете, как мало кто. Кто еще так поднимает мне настроение каждым своим опусом? Никто, только вы. В каждом, с позволения выразиться, материале блестки на всполохах сидят и сияньем погоняют. Ваши материалы - фейерверк отточенных мотто, витрина образцовых тропов. Вы один - целая кунсткамера, Филушка. Причем бесплатная. Ваш Клайбанов или спросонья Уимз останутся со мной надолго. Будете публиковать свое собрание сочинений в семи мешках, меня известите - обязательно подпишусь.
+1
-1
0
Филушка, да покласть мне на то, устарел или помолодел, верите? С высоченной колокольни. И втыкаю ли я в возмутимость или не- автоматизированного оборудования. Зато я не продажная гнида за полушку дюжина. И это преисполняет мое эгеге чувством законной гордости.
+1
-1
0
И, Филушка, точняк! Я всегда вступаюсь за вашу честь. Вернее, за то, во что она скукожилась.

Так забаните, банщик мой личный? Вы же сейчас для этого затеяли всю писанину, правда? Прикопаетесь к чему-нибудь и забаните.
Так у меня хоть стимул появится написать про вас что-нибудь в хорошем месте. Благо есть что. А то надоели вы мне уже все вместе с прихлебателями и прочими недотыкомками. Давно надоели. 
+1
-1
0
Не серчайте, Филушка, но не до сук мне сейчас. Отвечу всенепременнейше. Да и народу в следующей вашей эпохалке про то, как занудная (или невозмутимая) мясорубка через турникет параболой уходила в ночное, будет по поводу чего полузгать семечки.
0
0
0
Ответ Серхи
Фил, что связывает вас с Индией - вы, как мантру, повторяете, что победили, а я облажался? Что - когда говорите "халва", во рту сладость разливается, и никакой настоящей халвы не надо? Тогда у вас очень экономно выходит. А на комплименты вам я горазд. Вы их заслуживаете, как мало кто. Кто еще так поднимает мне настроение каждым своим опусом? Никто, только вы. В каждом, с позволения выразиться, материале блестки на всполохах сидят и сияньем погоняют. Ваши материалы - фейерверк отточенных мотто, витрина образцовых тропов. Вы один - целая кунсткамера, Филушка. Причем бесплатная. Ваш Клайбанов или спросонья Уимз останутся со мной надолго. Будете публиковать свое собрание сочинений в семи мешках, меня известите - обязательно подпишусь.
К сожалению, о вас такого не могу сказать. Ваш образ злобного юродивого, который ни в чем не разбирается, но на все имеет свое мнение, устарел лет семь назад.
0
0
0
Ответ Серхи
Филушка, да покласть мне на то, устарел или помолодел, верите? С высоченной колокольни. И втыкаю ли я в возмутимость или не- автоматизированного оборудования. Зато я не продажная гнида за полушку дюжина. И это преисполняет мое эгеге чувством законной гордости.
Ага, три дня я гналась за вами, чтобы сообщить, как вы мне безразличны...

Я же говорю, что вы ни в чем не разбираетесь. Ваши толстые намеки на продажность журналистов говорят лишь о том, что об этом деле вы имеете такое же представление, как и об игровых возможностях Клайберна и Курбанова. Но, впрочем, можете и дальше гордиться тем, что вступаетесь за честь разных подлецов и растяп совершенно бескорыстно, от сумасбродства душевного.
0
0
0
Ответ Серхи
И, Филушка, точняк! Я всегда вступаюсь за вашу честь. Вернее, за то, во что она скукожилась. Так забаните, банщик мой личный? Вы же сейчас для этого затеяли всю писанину, правда? Прикопаетесь к чему-нибудь и забаните. Так у меня хоть стимул появится написать про вас что-нибудь в хорошем месте. Благо есть что. А то надоели вы мне уже все вместе с прихлебателями и прочими недотыкомками. Давно надоели. 
Серхи, вы о моей чести не волнуйтесь, лучше подумайте о своем внутреннем мире: там осталась лишь одна красно-синяя недотыкомка, и такие истории обычно плохо заканчиваются.

Еще раз. Вас никто никогда не банил (и уж тем более не запрещал писать все, что вы хотите там написать, там, где вы можете это написать). Вы просто слишком зациклены на себе и своих навязчивых мыслях, но это лечится не в комментариях на спортивном сайте.

И у меня не было мыслей "затевать писанину". Я всего лишь спросил, как вы относитесь к собственному творчеству и каких эпитетов оно заслуживает, но так и не получил ответа. Как обычно, впрочем.

Всего доброго, берегите себя, Ардальон Борисович русского баскетбола
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий