13 мин.

Магия жеребьевки Лиги чемпионов. Групповой этап, часть вторая

В первой части мы поговорили о принципе двойных противостояний и разложили группы сезонов 2013/14 - 2014/15, в этой части пройдемся по сезонам 2011/12 и 2012/13, тоже удивившим неоднократными повторениями сюжета для команд-участниц.

  

Неудача "Дортмунда" в первый сезон в Лиге чемпионов не осталась уникальным событием - дерзкие ребята из "Монпелье" не оправдали наши (любителей сенсаций) ожидания в идентичной группе. Команды столкнулись с трудностями адаптации к игре на два фронта, и проиграли из-за недостатка опыта и концентрации в ключевые моменты - качества, которого не может не хватать на групповой стадии Лиги чемпионов. "Олимпиакос" может гордиться своим выступлением в этой паре групп не меньше, чем своими выходами в плей-офф в другие сезоны - греки выступили настоящими профессорами для чемпионов Германии и Франции.

С учетом того, что "Дортмунд" и "Марсель" набрали по три очка с "Олимпиакосом" и по одному с "Арсеналом", именно результаты очных встреч определили французов на второе место в группе, а дортмундцев на последнее. "Шальке", в свою очередь, не смог обыграть "Монпелье", зато сумел отобрать первое место у "Арсенала" - как символично, что главную роль в этом исполнил лучший бомбардир "кобальтовых" Хунтелаар, партнер по сборной покинувшего "Арсенал" Ван Перси.

Видео дежавю: "Олимпиакос" обыгрывает "Боруссию" и "Монпелье" в Пирее

  

 

  

Высокомерность Ферги и неопытность его новой партии "птенцов" обошлась "Манчестер Юнайтед" феерическим провалом, но на следующий сезон в идентичной группе без представителей топ-чемпионатов манкунианцы уже не шутили и обеспечили себе первое место уже после четырех туров. Вместо "Бенфики" зашла "Брага" и провалилась по всем статьям, ЧФР сменил "Оцелул" и уступил второе место в группе "Галатасараю" только по личным встречам. 

Видео дежавю: Разгильдяйство на "Олд Траффорд" с португальцами

   

 

  

Как символично, что "Наполи" и "Манчестер Сити", две противоположности, попали в одну группу в дебютный для обоих сезон. "Вильярреал", которому на следующий сезон предстояло посетить Сегунду, отошел в сторонку и позволил новичкам разобраться - "Наполи", прошедшему куда более тернистый путь к лигочемпионским звездам, было предписано растоптать "горожан" на "Сан Паоло".

Потерпев неудачу в битве дебютантов, команда Манчини не выдержала планку и как чемпион Англии. Упущенная победа на "Сантьяго Бернабеу" (против тоже находящегося в уникальном для себя статусе "Реала", в кои-то веки чемпионы Испании), катастрофа на "Амстердам Арене", нежелание побороться за престиж на "Вестфалленштадионе" и три ничьи в домашних встречах уместили "Манчестер Сити" на последнюю строчку в группе.

"Бавария" и "Дортмунд" с большим запасом прочности выиграли свои группы за тур до конца группового этапа - команда Клоппа прошла проверку на вшивость, доказав вторым чемпионством подряд (первая команда Бундеслиги за 20 лет обыгравшая "Баварию" два сезона подряд) что они не какие-то выскочки вроде "Монпелье", а не менее грозный для Европы представитель Германии чем "Бавария". "Аякс" Де Бура за пять сезонов участия в Лиге чемпионов не смог выйти из группы, но победа над "Манчестер Сити" под девизом against modern football ценнее многих мусорных выходов в плей-офф других клубов из нетоповых чемпионатов

Видео дежавю: Грандиозные победы "Наполи" и "Реала" над "Манчестер Сити"

  

 

  

Об этой группе я уже упоминал в первой части - российско-французское противостояние. "Марсель" облажался дома со "Спартаком", но разгромом в "Лужниках" оставил убедительное впечатление о своем превосходстве и оформил выход в плей-офф. Менее опытный "Лилль", в свою очередь, в стартовом туре не проиграл, но немыслимым образом упустил победу над ЦСКА, после чего, казалось, тоже все решил в Москве, но опять умудрился не использовать подавляющее игровое преимущество в домашней встрече, на этот раз с "Трабзонспором", и упустил даже путевку в Лигу Европы - оба их соперника выиграли на "Сан-Сиро" в первом и последнем туре, чего команда Руди Гарсии сделать не смогла. Может, не стоило продавать полсостава после первого успешного сезона?

Связь между стабильным "Челси" 2010/11 и "Интером" 2011/12, за сезон сменившим трех тренеров, ограничивается лишь рекордно возрастными составами, тем не менее обе команды обеспечили себе первое место в группе за тур до конца группового этапа.

Видео дежавю: Уныние московских клубов в "Лужниках" против французов

  

 

  

"Бавария" и "Реал" поучаствовали вместе в унижении "Манчестер Сити", а "Бавария" и "Барселона" выступили в роли равнодушных фаворитов в разборках небольших клубов. Настолько равнодушных, что больше запомнились поражениями от представителей "пути чемпионов" Платини - "Селтик" и БАТЭ добились исторических для себя побед. Если "Марсель" и ЦСКА отметились как аутсайдеры в "группах смерти" с участием английских, немецких и итальянских клубов, "Лилль" и "Спартак" не сдюжили с куда более скромным окружением, тоже уступив чемпионам Шотландии и Белоруссии.

В предыдущей части я также говорил, что "Бенфика" уже дублировала разово участвующий в Лиге чемпионов испанский клуб - "Реал Сосьедад", но кризисная "Валенсия" пост-Эмери сумела выйти из группы, в то время как "Бенфика" уступила эту честь "Селтику", чтобы прогуляться до финала Лиги Европы.

Видео дежавю: Триумф "Селтика" и БАТЭ

  

 

  

Если группа "Реала" и "Ювентуса" была красивой историей о возвращении "Ювентуса" в Лигу чемпионов после ссылки в Серию Б, то "Милан" стал первым, кто прервал гегемонию "Интера" во главе Серии А со времен "кальчополи", и тоже выдал праздничную шикарную пару матчей с чемпионом Испании,. Конкуренции за выход из группы в этой паре не состоялось, или изначально не было, как таковой - "Зенит", конечно, "Виктории" не пара, но набрал в матчах с фаворитами и с БАТЭ то же количество очков, не позволив борисовчанам выйти в Лигу Европы.

Видео дежавю: Наслаждайтесь

  

  

О связи "дебютанта" ПСЖ с сошедшим с ума "Челси" я уже говорил в прошлом материале - успевший побывать в Лиге 2 со времен последнего участия в Лиге чемпионов "Монако" и не менее кризисный "Манчестер Юнайтед", тоже получили одинаковое по сложности для себя испытание. "Динамо Киев" оказался неспособен конкурировать с "Порту" в 2012-м году, но вернулся в Лигу чемпионов спустя три сезона чтобы взять прямой реванш.

Видео дежавю: Домашние победы "Порту" над фаворитами

  

 

  

Даже топ-клубы достаются этому "Зениту" не пойми в каком состоянии! Тем не менее, в первом сезоне "Милан" коряво, но обошел питерский клуб. "Малага" еще до участия в Лиге чемпионов прокляла тот день, когда связалась с новыми владельцами, но под руководством Пеллегрини сумела не растеряться и выдать одну из самых красивых сенсаций за последние годы в этом турнире.

А "Валенсия" Питера Лима, между прочим, летом 2015-го потратила больше всех в Испании - доверившись "своему парню" Мендешу, слившему на "Месталью" всех, кому не находил места, китаец расписался в отсутствии мозгов, а назначение Невилла лишь утвердило диагноз. Халк три года назад отметился очень малым, но за эти три года вжился в команду и на этот раз разошелся не на шутку, едва ли не в одиночку сделав результат и попав в итоге в символическую сборную группового этапа по версии УЕФА. А "Гент" тем временем вопреки всем прогнозам вышел из группы, воспользовавшись слабостью "Лиона" в концовках очных встреч (забей Лаказетт пенальти и не забей Кулибали после углового, в плей-офф были бы французы) - между прочим, первый представитель Бельгии в истории плей-офф Лиги чемпионов. 

Видео дежавю: Выезды "Зенита" в Испанию в первом туре

  

 

В последней части мы выделим пары групп из последних двух сезонов, те, что еще не нашли своего прототипа, и те, что останутся уникальными в истории Лиги чемпионов, чтобы перейти к самому интересному - стадии плей-офф.

Групповой этап, часть третья