13 мин.
0

Видели, что ирландцы болеют за Кот-д’Ивуар из-за похожего флага? Это фейк

Егор Аристов провел фактчек и выяснил за кого ирландцы болеют на самом деле.

На этой неделе в сети завирусился ролик: ирландцы в баре смотрят отзеркаленный матч сборной Кот-Д’Ивуара на ЧМ-2026 и всячески радуются победе над сборной Эквадора в добавленное время!

За ивуарийцев болеют из-за флага. Он – зеркальная копия ирландского

Несмотря на разные пропорции флагов (1:2 у Ирландии и 2:3 у Кот-д’Ивуара), в отзеркаленном формате они абсолютно похожи. Флаг Ирландии – зеленый, белый, оранжевый. У ивуарийцев порядок другой: оранжевый, белый, зеленый.

У европейцев интерпретация цветов следующая: зеленый традиционно связывают с ирландской католической и национальной традицией, оранжевый – с протестантами и сторонниками Вильгельма Оранского, а белый – с миром между этими общинами. Сам флаг впервые представили в 1848 году, а широким национальным символом он стал после Пасхального восстания 1916 года и позднее получил официальный статус.

Цвета Кот-д’Ивуара трактуют по-разному. Самое распространенное толкование такое: оранжевый символизирует саванну и плодородную землю, белый – мир и единство, зелёный – надежду и леса юга страны. Есть и альтернативные трактовки, где оранжевый связывают с землёй и энергией борьбы, белый – со справедливым миром, а зелёный – с надеждой на будущее.

Поэтому, если смотреть матчи африканской сборной в зеркале, то при должной фантазии (или пинте пива-другой) можно представить себе, что на полях Америки зажигают «Парни в зелёном», как называют ирландцы свою сборную. Правда, тут скорее парни в оранжевом.

Казалось бы хорошая идея, но проблема здесь в том что, матчи ивуарийцев не собирают в Ирландии такого ажиотажа (возможно, пока), а неподготовленного болельщика и стороннюю аудиторию данный видеоролик может сбить с толку и обмануть.

Разберемся что там не так.

Вирусный ролик смонтировали в Лондоне – использовали фрагмент из отбора к ЧМ

Одна из ошибок большинства из тех, кто репостнул эту новость состоит в том, что паб, который показывает отзеркаленные матчи Кот-Д’Ивуара находится не в Ирландии, а в Лондоне. Да, туда ходят ирландцы, это классический ирландский паб, но территориально он находится в Англии. Если вы в Лондоне, то можете сходить. В интернете его можно найти как howlhoxton.

Ролик смонтирован так, что может создаться ощущение что толпа болеет за ивуарийцев прямо здесь и сейчас, но это не так. 

Действительно в лондонском пабе транслировали отзеркаленный матч Кот-Д’Ивуара на чемпионате мира и наверняка всячески радовались их победе над сборной Эквадора. Но на 12 секунде ролика происходит склейка и реакция ирландцев на гол в последнем матче групповой квалификации на ЧМ-2026 с венграми.

Тогда на 90+3 минуте сделавший хет-трик в матче Трой Пэрротт вывел Ирландию в стыки с чехами с третьего места. но ирландцы не обыграли чехов – славяне поехали на ЧМ-2026 потому что были точнее в серии пенальти.

Момент празднования Пэрротта попал на видео, где толпа ирландцев радуется попаданию в стыки в самой концовке матча. Любопытно, что в первом матче с венграми в той квалификации, ирландцы сумели взять ничью, забив тоже в дополнительное время, тоже на 90+3.

Этот момент бешеной реакции фанатов снят в том же лондонском ирландском пабе, но в прошлом ноябре, что подтверждает подборка сторис в аккаунте самого заведения (@howlhoxton).

Справедливости ради, следует сказать, что у самого паба видимо не было цели кого-то обмануть. Просто скорей всего они таким образом решили пошутить, что, мол, будут также неистово болеть за африканскую команду, как за своих. 

Проблема в том, что многие медиа и болельщики, особенно те, кто обычно смотрит только чемпионат мира, приняли такие эмоции за чистую монету и не провели должный фактчек. Более того, обычно оставляли только фрагмент прошлогоднего радостного безумия, при этом подписывая его как происходящее в «некоторых барах Ирландии».

Полная версия рилса выглядит так: 

В комменты к пабу пришел даже Дидье Дрогба с гордостью за свой народ. Похоже, знаменитый нападающий тоже принял старую запись криков за поддержку африканцев на этом ЧМ.

Ну а вдруг в Ирландии действительно болеют за Кот-д’Ивуар? Ну не все, но какая-то часть.

Вот что удалось выяснить.

Букмекер предложил ирландцам болеть за Кот-д’Ивуар

Этим летом в Ирландии известная агрессивным маркетингом букмекерская контора Paddypower действительно предложила болеть за ивуарийцев на чемпионате мира.

Компания запустила цифровую наружную рекламу, которая отображает отзеркаленный ирландский флаг, создавая визуальную связь между двумя странами. Название букмекера тоже отзеркалили.

Эту рекламу также показали в основных национальных газетах Ирландии во время групповых матчей Кот-д’Ивуара против Эквадора, Германии и Кюрасао.

«Данная рекламная кампания была призвана развлечь ирландских футбольных фанатов во время турнира, на который их страна не попала», – сказал в интервью глава отдела маркетинга букмекера Пол Мэллон.

Ирландский бар в Шотландии тоже поддержал ивуарийцев. Началось с шутки

Сотрудники паба в Эдинбурге в шутку предложили просто перевернуть ирландские флаги и стать болельщиками сборной Кот-д’Ивуара, а затем поделились этой идеей в интернете.

Их публикация быстро стала вирусной – особенно в самом Кот-д’Ивуаре. Теперь в пабе решили подойти к делу всерьез: там вывесили флаги Кот-д’Ивуара, ввели в меню ивуарийские закуски, закупили пиво Guinness африканского производства  (есть и такое!) и собираются поддерживать «Слонов» на протяжении всего турнира.

В соцсетях заведения он теперь называется «первым ивуарийским пабом в Эдинбурге». Поставили даже картонного Дрогба перед входом.

Собственно, многие фото и видео, которыми разные медиа иллюстрируют боление ирландцев за Кот-д’Ивуар взяты именно из аккаунта шотландского бара, что по сути тоже не совсем верно, так как идею «отзеркаливать» матчи придумали все-таки в другом заведении.

Мне не удалось точно определить, что случилось раньше: заявление шотландского паба или рекламная акция букмекера, или «отзеркаленные» трансляции в Лондоне, но кажется что эта была общая мысль, возникшая одновременно перед стартом турнира

А кто фаворит самих ирландцев на этом чемпионате мира?

Выяснить сложно, но если опираться на местную прессу, то результат может оказаться интересным. Ирландский информационный портал Extra провёл опрос среди своих читателей перед стартом турнира о том, за кого они будут болеть.

Тройка оказалась следующей: 

3 место – Шотландия  – 12%

2 место – Бразилия, Испания, Португалия – по 16% проголосовавших

А вот на первом месте предсказуемо оказался вариант «Кто угодно, только не Англия»Он набрал 20%.

Другой недавний опрос показал, что 70% ирландских болельщиков говорят, что им нравится наблюдать за неудачами Англии. Такие дела.

История с «отзеркаленным» флагом совершенно неожиданно связала две далекие страны. И у Кот-д’Ивуара в Дублине уж точно больше болельщиков, чем у команды Томаса Тухеля. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Культурный код»

«Культурный код» на ВидеоСпортсе»

Подписывайтесь на ютуб-канал «Культурный код»

Слушайте подкаст

Фото: x.com, fifa.com