6 мин.

Проблемы «индейцев» Шерифа не волнуют. Все, что нужно знать о новом сезоне НФЛ

Последняя попытка Пейтона Мэннинга или династия «Сиэтла»? Sports.ru рассказывает о самых интересных командах стартующего сезона НФЛ.

Два главных фаворита

«Денвер»

В прошлом году дошедший до Супербоула «Денвер» оказался раздавлен лучшей защитой лиги. Но был ли виноват в этом исключительно неморозоустойчивый Пейтон Мэннинг? Защита «Бронкос» подвела в самый ответственный момент, поэтому генеральный менеджер клуба Джон Элвей знатно потрудился в межсезонье, подписав свободных агентов Демаркуса Уэйра, Тиджея Уорда и Акиба Талиба. В «Денвере» продолжается работа в режиме «все и сразу», поскольку часики Пейтона тикают – ему уже 38 лет, и нынешняя попытка может стать последней. В руках «Шерифа» сосредоточено самое могущественное пасовое нападение в чемпионате. Хватит ли его на плей-офф?

«Сиэтл»

Специалисты называют действующих чемпионов НФЛ потенциальной командой-династией, а также первым клубом за многие годы, который может выиграть Супербоул два раза подряд. Главным оружием «Сиэтла» остается элитная защита, уже успевшая показать свою планку в матче-открытии с «Пэкерс». Опасаясь упора на защиту со стороных других клубов чемпионата, НФЛ постаралась подрезать крылья Legion of Boom, раздав указания наказывать за нарушения защитников чаще и строже. Тем не менее, ловко убегающий из конверта квотербек Расселл Уилсон (у которого теперь есть здоровый ресивер Перси Харвин) и человек-паровоз Маршон Линч делают «Сихокс» настоящей машиной по набору побед.

Четыре команды, которые не согласны смотреть повтор прошлогоднего Супербоула

«Нью-Ингленд»

Не так уж важно, что происходит на драфте или при подписании свободных агентов, «Пэтриотс» всегда остаются в списке претендентов на чемпионские перстни. Пусть прошло уже более 10 лет с тех пор, как бостонский клуб выигрывал Супербоул, авторитет гениального тренера Билла Беличика от этого не страдает. Прошлый сезон стал одним из самых неудачных в карьере квотербека Тома Брэди, основной причиной чего стал катастрофический обвал в корпусе принимающих (травмы, дисквалификации и даже тюремные заключения). Сейчас выздоровели Амендола и Гронковски, поднабрались опыта Добсон и Томпкинс, добавился Лафелл из «Каролины». Отдав корнербека Талиба в «Денвер», Беличик забрал из «Баккэнирс» Дэррелла Ревиса.

«Питтсбург»

После двух сезонов подряд, завершившихся с результатом 8-8, о «Сталеварах» как о серьезной силе успели подзабыть. Чемпионские традиции за такой срок не попадают, а с составом у «Питтсбурга» наконец-то все налаживается. За прошлый сезон мы разглядели в Антонио Брауне выдающегося ресивера, наведен порядок в выносе, выздоровели квотербек Ротлисбергер и тайт-энд Хит-Миллер. Руководство клуба поработало над обороной на драфте, взяв лайнбекера Райана Шезира и ди-энда Стивона Тьюита.

«Нью-Орлеан»

За последние несколько лет мы привыкли к тому, что у «Святых» потрясающе зрелищное нападение при мягкой обороне. Перевербованный из «Далласа» координатор защиты Роб Райан принялся рушить стереотипы, сколотив для «Нью-Орлеана» совершенно адекватную по меркам НФЛ защиту. Причем, с квотербеком Дрю Бризом, набирающем по 5,000 ярдов за каждый сезон, не нужна элитная защита, достаточно будет выше средней. Корпус ресиверов получил интересного новичка в лице Брэндина Кукса, переподписан лучший тайт-энд лиги Джимми Грэм. Единственное, что вызывает опасение – это корпус бегущих.

«Сан-Франциско»

Скепсиса вокруг «Фотинайнерз» много. Нападение команды совершенно не работало в матчах предсезонки. Колин Каперник по-прежнему чаще включает в работу ноги, чем голову. Да еще и всплывшая в прессе история о том, будто тренер Джон Харбо собирался покинуть Сан-Фран, отвлекала тренерский штаб от работы. Однако, нельзя скидывать со счетов все то, что позволило 49-м выходить в плей-офф несколько лет подряд – сильнейшую оборону, пробивной вынос и звездного распасовщика.

4 команды, которые выступят лучше, чем в прошлом сезоне

«Хьюстон»

Обладатель первого выбора на драфте 2014 года гораздо сильнее признанных аутсайдеров чемпионата, так что оттолкнуться от дна им будет легче, чем другим. Убийственный дуэт Уотт-Клауни должен стать ночным кошмаром каждого квотербека – лучший пас-рашер профессионального футбола объединится с лучшим пас-рашером студенческого футбола. На месте квотербека вновь налеплены «заплатки» в лице Райана Фитцпатрика и недавно присоединившегося Райана Маллета, но разве может что-то быть хуже прошлогоднего Шауба?

«Атланта»

Еще один клуб, который приучил нас к борьбе за плей-офф, а не к топ-5 выбора на драфте. Основными проблемами «Атланты» был убитый оффенсив-лайн, слабая защита, а также травмированный ресивер Хулио Джонс. Первые две проблемы «Фэлконс» постарались решить посредством драфта. Результаты работы практически в прямом эфире можно было наблюдать через реалити-шоу «Hard Knocks», в котором был показан процесс подготовки «Ястребов» к сезону.

«Тампа-Бэй»

«Баккэнирс» побеждают в категории «темная лошадка» по версии разнообразных специалистов. Ключевое определение здесь – сбалансированность. Хороший тренер Лови Смит, хороший квотербек Джош Маккаун (здорово подменивший Катлера в «Чикаго» в прошлом году), хорошая пара ресиверов Винсент Джексон – Майк Эванс, хорошая защита. В «Тампе» образца 2014 года нет ничего с приставкой «супер», но в то же время нет и серьезных дыр.

«Джексонвиль»

Можете называть меня беспробудным оптимистом, но мне нравится, как Шахид Хан развивает провинциальный клуб. Конечно, о настоящей борьбе за плей-офф речи не идет, но «Ягуары» не стараются бежать впереди паровоза. Перед нами состав, который строится на завтрашний, а то и послезавтрашний день. Но одного только анонса светлого будущего, а также действий квалифицированной защиты должно быть достаточно, чтобы «Джексонвиль» залез в середняки чемпионата. И персонально можно поболеть за одного из редких белых раннинбеков Тоби Герхарта.

4 команды, которые выступят хуже, чем в прошлом сезоне

«Цинциннати»

Из клуба ушел Майк Зиммер, гуру обороны, на котором во многом держалась сила «Бенгалс». Энди Далтона вконец заели журналисты и болельщики, считающие его квотербеком не для плей-офф. Драфт нынешнего сезона тоже не показался особенно удачным. Если мы предсказываем возвышение «Питтсбурга», то логично, что это должно произойти за чей-то счет. 2014-й год не станет годом рыжих.

«Канзас-Сити»

Прошлогодний полет «Чифс» для многих стал сенсацией. Сейчас мало кто верит, что молния дважды бьет в одно и то же место. В Канзасе не сделали ничего для улучшения пасовой игры, поэтому надежды на плей-офф по-прежнему упираются в раннинбека Джамала Чарльза и защиту.

«Сент-Луис»

Соглашусь с Сэмом Брэдфордом – «Рэмс» действительно стояли на пороге важнейшего скачка вперед. Даже несмотря на всю крутость западного дивизиона НФК, «Сент-Луис» смотрелся реальным претендентом на борьбу. До тех пор, пока с «крестами» вновь не вылетел квотербек Брэдфорд. В перспективы Шона Хилла и Кейса Кинума верится слабо. Через год «Бараны» будут решать вопрос с распасовщиком.

«Каролина»

Специалисты предсказывают снижение эффективности Кэма Ньютона, который и старт сезона встречает с травмой. Над ситуацией с ресиверами в межсезонье смеялись все, кому не лень, и общее их состояние сейчас можно оценить на «троечку». Не слабее стала разве что линия защиты, на которую «Каролина» будет опираться вплоть до окончания регулярного сезона.

Прогноз Sports.ru на участников плей-офф

АФК: «Нью-Ингленд», «Питтсбург», «Индианаполис», «Хьюстон», «Денвер», «Сан-Диего».

НФК: «Филадельфия», «Чикаго», «Грин-Бэй», «Нью-Орлеан», «Сиэтл», «Сан-Франциско».

Главные претенденты на индивидуальные награды

MVP: Аарон Роджерс (QB, «Грин-Бэй»), Пейтон Мэннинг (QB, «Денвер»), Дрю Бриз (QB, «Нью-Орлеан»).

Нападающий года: Дрю Бриз (QB, «Нью-Орлеан»), Калвин Джонсон (WR, «Детройт»), Адриан Питерсон (RB, «Миннесота»).

Защитник года: Люк Кикли (LB, «Каролина»), Джейджей Уотт (DE, «Хьюстон»), Дэррелл Ревис (CB, «Нью-Ингленд»).

Нападающий новичок года: Брэндин Кукс (WR, «Нью-Орлеан»), Сэмми Уоткинс (WR, «Баффало»), Блэйк Бортлз (QB, «Джексонвиль»).

Защитник новичок года: Джадейвион Клауни (LB, «Хьюстон»), Райан Шезир (LB, «Питтсбург»), Сиджей Мозли (LB, «Балтимор»).

Возвращение года: Перси Харвин (WR, «Сиэтл»), Реджи Уэйн (WR, «Индианаполис»), Хулио Джонс (WR, «Атланта»).

Тренер года: Майк Маккой («Сан-Диего»), Брюс Эриенс («Аризона»), Марк Трестман («Чикаго»).

Расписание матчей НФЛ на сезон 2014 года

Фото: REUTERS/Ron Chenoy