Блог Пон

«Порту», выигравший Лигу чемпионов-2004. Где они сейчас?

Команда Жозе Моуринью, шесть футболистов из которой поиграли в чемпионате России.

alt

«Порту» посредственно начал групповой турнир, набрав одно очко в первых двух встречах (выездная ничья с «Партизаном» и домашнее поражение от «Реала»). Лишь к матчам с «Марселем» подопечные Жозе Моуринью вспомнили, что являются действующими обладателями Кубка УЕФА, а не новичками еврокубковых соревнований: оба матча у французского клуба португальцы выиграли (3:2 и 1:0), в первом матче победный мяч забил Дмитрий Аленичев. В домашней игре с «Партизаном» при помощи дубля Бенни Маккарти «Порту» оформил выход в плей-офф и заключительный матч на «Сантьяго Бернабеу» проводил в товарищеском режиме (1:1).

В этом сезоне реформаторы из УЕФА избавили команды от второго группового этапа – сразу же начался плей-офф. В 1/8 «Порту» угодил на «МЮ». На «Драгау» очередной дубль Бенни Маккарти принес хозяевам волевую победу 2:1, а вот матч в Манчестере вышел с осадком. Скоулз вывел вперед «МЮ» по сумме двух встреч на 32-й минуте, а перед перерывом забил снова, но его гол был отменен из-за ошибки линейного арбитра из России (судила бригада Валентина Иванова). И, казалось бы, черт с этой ошибкой, но на 90-й минуте «Порту» отыгрался и просквозил в четвертьфинал.

Там португальцы по-деловому расправились с «Лионом» (2:0 и 2:2) и вышли на «Депортиво», проводивший лучший в истории еврокубковый сезон. Исход матча с соседями из Испании решил единственный гол: его с пенальти забил Дерлей. В финале «Порту» досталась еще одна команда-сенсация – «Монако». Но с монегасками разыгравшиеся «драконы» справились очень уверенно – 3:0. Точку в разгроме поставил Дмитрий Аленичев, который тем же летом вернулся в московский «Спартак».