4 мин.

5 лучших журналов о футболе, которые мы когда-то читали

Блог «Король и Шут» вспоминает времена, когда кликать было нечего, и все шуршали страницами.

Еженедельник «Футбол»

http://i27.fastpic.ru/big/2012/0114/a2/b80abbbcf0976c9158ccab43cca2daa2.jpg

Первый выпуск еженедельника вышел за полтора месяца до победы сборной СССР на Евро-1960. Но это мы знаем из Википедии, а мой первый номер журнала датирован январем 1998-го, когда я оформил подписку. Для начала я обалдел от недоступной ранее информации по зарубежным чемпионатам, хотя это были всего лишь колонки с названиями матчей, авторами голов и таблицей. Все это великолепие поступало в почтовый ящик с полуторанедельным опозданием, что радости отнюдь не отменяло. А первые номера 1998-го приходилось резать ножницами, чтобы сложить страничка к страничке.

Безоговорочно лучшее издание тех лет, в общем-то, и обустроило для меня картину мира. Я зачитывался красочными и информативными текстами Андрея Скворцова об испанском и латиноамериканском футболе. С тех пор примера для меня – чемпионат номер 1, а Скворцова я все еще вспоминаю как эталон. Георгий Олтаржевский радовал обзорами туров Англии и Германии, а Дамир Насибуллин довольно занятно обозревал Серию А. Немного хуже обстояли дела с чемпионатом Франции, которую, как правило, отдавали на откуп Александру Владыкину. Скучноватый и подчеркнуто официальный слог Александра наводил тоску. Наверное, поэтому Лига 1 мне полностью безразлична.

В 2004 году при не очень красивых обстоятельствах произошла смена главного редактора. Вместо Олега Кучеренко редакцию возглавил некто Петр Каменченко. Журнал стал цветным, даже глянцевым, увеличился в объеме, начали выходить многочисленные приложения к различным турнирам, появились красивые постеры, но наглухо исчезла романтика – любимый еженедельник стал каким-то коммерческим, склизким, не тем. В 2008 году я оформил последнюю годовую подписку, на чем мы с журналом и расстались.

Чуть позже «Футбол» откровенно дышал на ладан, но чудом миновал закрытие, и сейчас вроде бы все хорошо. На Sports.ru у еженедельника есть прекрасный блог, где можно почитать свежие материалы легендарного издания.

«Советский спорт. Футбол»

http://i59.fastpic.ru/big/2013/1128/e0/0394690467f35837ee62c60a364351e0.jpg

Издание, которое можно взять с собой в дорогу, и почитать без заморочек. После прочтения гарантирован синдром сферического Блада Ватурина и непроизвольный обстрел друзей и близких штампами и клише. «Советский спорт» ориентируется на широкий круг читателей, поэтому не придумывает ничего лишнего и не дразнит странными двусоставными заголовками. Впрочем, десятилетие назад в моем личном рейтинге эта газета уверенно шла бы на втором месте.

Еженедельник «Еврофутбол»

https://storage.rosrabota.ru/file/txuv4xfkjl.portfolio.jpg

Газета, на которую я подписался гораздо позже. Привлекала более подробным освещением европейских чемпионатов – название все-таки – и возможностью почитать что-то, чего не было в «Футболе». Обзоры на топ-лиги были вполне качественными, а еще «Еврофутбол» давал полные протоколы матчей (составы, судьи, карточки) почти на половину матчей тура в зарубежных чемпионатах, включая Украину. Кого-то из авторов вспомнить сложно, но как дополнительное чтение газета доставляла.    

Еженедельник «Мой футбол»

http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/40586044.14/0_609b2_1985a210_L

Красивое издание, которое было приятно держать в руках, но совершенно не конкурент еженедельнику без слова «мой». Этот журнал был хорош красивыми картинками и даже постерами, которых в начале 2000-х не было в «Футболе». Информации в нем было довольно мало, полистал 10 минут и забыл.

Журнал World Soccer 

http://s3.gallery.aystatic.by/650/545/359/5012/5012359545_0.jpg

Русская версия журнала впечатляла всем – и объемом информации, и красивыми картинками, и вообще была очень модной. «Мировой футбол» действительно был мировым, поскольку не обходил вниманием даже турниры афро-азиатского значения. Там было много шикарных, красочно поданных материалов. Такой журнал после прочтения хотелось положить на видное место и показывать друзьям. Стоил он на тот момент тоже очень прилично, поэтому мое знакомство с WS ограничилось парой выпусков.

А что читали вы?

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1