5 мин.

Рианчо тоже копал под Карреру? Он так уже делал на Украине

Дважды.

Денис Глушаков вернулся в стартовый состав «Спартака», да еще и капитанскую повязку нацепил. В матче с «Анжи» его освистывали трибуны, фанаты называли его «гондоном», а исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Рауль Рианчо – требовал дать «блудному сыну» второй шанс.

На протяжении всего матча Рианчо показательно поддерживал Глушакова, хлопал ему персонально даже в моментах, когда Денис ошибался и жестами просил фанатов утихомириваться, когда они начинали скандировать оскорбления в адрес «так называемого» капитана красно-белых.

Если не углубляться в дебри, в таком поведении Рауля Рианчо можно углядеть попытку перетянуть на свою сторону симпатии команды, которая этого самого Глушакова и выбирала. Мысль ясна: подмазаться к капитану, подружиться с командой и получить поддержку, если вдруг, как это было в случае с Каррерой, у коллектива спросят, кого они хотят видеть в качестве главного тренера.

Версия интересная, но нас она не устраивает – мы просто копнули чуть глубже – попытались понять, почему Рауль Рианчо уходил со своих постов и в киевском «Динамо», и в сборной Украины. Оказалось, он оба раза начинал вести себя как главный тренер.

От себя ничего прибавлять не будем – просто приведем цитаты людей, которые в курсе происходившего.

Владелец киевского «Динамо» Игорь Суркис:

- Скажу так: Рауль хотел быть как главный тренер. Но главный тренер у "Динамо" один — Сергей Ребров. И если Рауль Рианчо не видит себя в роли помощника Реброва, полностью отдавшись именно этому участку работы... Главному тренеру должно быть комфортно. Сейчас я слышу о разных предложениях по поводу дальнейшего трудоустройства для Рауля. Но на сегодня это не та фигура для "Динамо", вокруг которой должно быть столько ажиотажа. Повторюсь, Рауль Рианчо — хороший, профессиональный тренер. Но не более того. Два года кряду золотые медали с "Динамо" выигрывал Ребров. А Рауль ему помогал.

Олег Саленко, экс-игрок киевского «Динамо»:

- Рианчо всегда стремился все делать сам. Хотел всем командовать и всем руководить, хотя главным тренером является Шевченко. В итоге произошел конфликт интересов. Пошел такой вот дисбаланс... Рианчо хотел, чтобы игроки тренировались по его методикам. В итоге ФФУ встала на сторону Шевы. Его взяли, чтобы он на первых порах помог освоиться Шевченко. Опыта у испанца было побольше. Когда Шева уже адаптировался к новой роли, нотации испанца уже оказались не нужны. Есть же главный тренер, все должно быть подчинено его требованиям. Но у Рианчо почему-то было свое видение ситуации. Испанец всегда стремился стать первым тренером. Что ж, пусть теперь покажет себя в „Спартаке“. Дорвался.

Виктор Леоненко, экс-игрок киевского «Динамо» и сборной Украины, эксперт:

- Второй тренер так себя не ведет. Он бегал постоянно вдоль бровки, подсказывал, орал. Зачем в команде второй главный тренер? А если он как главный, то должен нести ответственность вместе с главным. Но его оставили. За полтора месяца до зимы может начудить. Я ему прозвище дал — Полубесков. Его никогда нельзя брать вторым, потому что он всегда сделает из себя первого.

А вот – две цитаты самого Рауля Рианчо. Первая – из его украинской части карьеры, вторая – свежая:

Рауль Рианчо, тренер киевского «Динамо»:

- Никогда не хотел быть главным тренером. Потому что мне нравится работать в той роли, которую я исполняю. Когда я работаю с командой, моя основная цель — выжать из игроков максимум. Поэтому, когда я достиг этой цели, так сказать, «выжал» футболистов по полной, у меня просто возникает какое-то желание уйти. Возможно, это еще и потому, что работа главным тренером подразумевает высокую ответственность в принятии решений.

Рауль Рианчо, тренер московского «Спартака»:

- Когда я приходил в «Спартак», меня спросили, смогу ли я при каких-то условиях возглавить команду. Я ответил, что никогда не думал об этом. Я осознанно шел сюда именно помощником Карреры. Я пришел сюда не в связке с Массимо. Мы были приглашены отдельно от него, как помощники тренера. Поэтому так получилось, что он ушел, а мы остались.

Теперь, когда мы поближе познакомились с Раулем Рианчо и тем, как он работал в своих предыдущих командах, мы зададим вам главный вопрос:

Возможно ли, что общительный и говорящий по-русски Рауль Рианчо сговорился с Денисом Глушаковым и другими членами пресловутой ОПГ «Ромашка» еще раньше, скажем летом, а в остальное время он вместе с оппозиционными игроками копал под главного тренера?

Это может объяснить его поведение, слова о Денисе Глушакове, Дмитрия Комбарова на левом фланге обороны в еврокубках, Артема Реброва, а не Максименко с Селиховым в воротах на матч с «Анжи», странное отсутствие Зе, Фернандо и Адриано не то что в составе, но даже в заявке?..

Чтобы вам лучше думалось – вот еще две цитаты:

Массимо Каррера, август 2018:

Гораздо хуже было бы, если бы ассистент ничего не делал, а сам строил заговоры. Говорил футболисту, например: "Я хочу, чтобы ты играл, но вот главный не хочет". Это самое худшее.

Рауль Рианчо, октябрь 2018:

- В вопросе Глушакова и Ещенко у нас с Каррерой всегда были разные мнения. Я всё-таки довёл это дело до конца. Предложил руководству, со мной согласились, и они снова оказались в составе. Я тот человек, который очень много общается с игроками. Поэтому я встретился ними, сказал, что они ценные кадры, которые способны помочь коллективу. Более того, ещё до отставки Карреры ко мне подходили многие футболисты и просили их вернуть. 

Фото с сайтов: soccernews.ru, newspotok.ru, fc-metalist.com, xsport.ua

Подписывайтесь на наш телеграм-канал - там много интересного.