10 мин.

Правила жизни Дарьи Домрачевой

«Я не строю для себя грандиозных планов, просто делаю свое дело и живу сегодняшним днём. Я все та же обычная весёлая девчонка, которая с оптимизмом смотрит в будущее и доброжелательно относится к людям».

«Ведь в чём суть спорта — в победах, в признании. Поэтому каждый человек, посвящающий свою жизнь профессиональному спорту, к этим победам и должен стремиться. В этом и заключаются здоровые амбиции: быть на вершине, быть лучшим. Об этом мечтала с самого раннего детства». 

«Настоящий спортсмен должен быть только первый, иначе теряется смысл в истязании организма тренировками».

В свои 25 лет Дарья Домрачева прочно закрепилась в элите мирового биатлона. Для этого ей понадобилось провести 5 сезонов во взрослом спорте и преодолеть «тернии», без которых невозможно подняться к звёздам. На сегодняшний день Даша – бронзовый призёр ИГ на ОИ в Ванкувере, серебряный призёр Чемпионата мира в масс-старте и смешанной эстафете, бронзовый призёр Чемпионата мира в эстафете, обладатель МХГ в масс-стартах и неоднократный призёр и победитель этапов кубка мира.

«Я всегда знала, что вернусь домой и буду выступать за родную страну. Даже когда смотрела какие-то соревнования по телевизору, то болела за белорусов». 

«Мое сердце все же принадлежит Белоруссии и именно за эту страну я планирую выступать и дальше. Такая я патриотка».

Своей отличной лыжной подготовкой Даша в первую очередь обязана российской биатлонной школе. 13 лет Даша прожила в России, из них 11 занималась лыжами и биатлоном. С 4-х лет Даша росла в Сибири, в строящемся г. Нягань. Именно там была заложена основа её сегодняшних успехов. Однако Даша всегда помнила о том, что её Родина – Беларусь, каждое лето проводила в Минске, поэтому поступила по велению сердца и стала выступать за Беларусь, свою Родину. И никакие деньги и заманчивые предложения не могут повлиять на решение её сердца. Это достойное и правильное решение.

«О, биатлон – пострелять дадут!»

«Мое — это биатлон. Здесь и непредсказуемость, и азарт, и страсть».

С 6 лет Даша пошла в лыжную секцию. В молодом сибирском городке выбор был невелик – спорт или улица. Энергия, которая переполняла маленькую сорвиголову, нашла свой выход в спорте. В лыжи Даша пришла со старшим братом Никитой. Поначалу просто ходила в секцию, но нигде официально не числилась. Так интересно было! На то, как катаются старшие ребята, девочка смотрела очарованными глазами, а спустя некоторое время выигрывала в соревнованиях старших парней, отчего те только скрипели зубами. С девочками и ровесниками на лыжне Даше просто нечего было делать, она была быстрее и сильнее всех на голову.

«Да, у меня с самого начала были отличные результаты – в детских соревнованиях по лыжным гонкам я бегала с парнями, так как среди девушек соперниц не было».

«У каждого свое призвание, и насильно никого заставлять нельзя. Стоило мне, например, первый раз стать на лыжи и изобразить совершенно нелепые движения, как тут же в детскую голову пришло понимание, что это мое. А когда получаешь радость от самого процесса, на трудности уже не обращаешь внимания».

В 1998 году, т.е. в возрасте 12 лет,  Даша перешла в биатлон. На момент перехода в сборную Беларуси Даша уже была многократной чемпионкой России и призёром соревнований европейского уровня. В 2001 году Дарью включили в состав юношеской сборной ХМАО. Спустя два года Домрачева завоевала свою первую медаль на соревнованиях международного уровня, выиграв «серебро» в смешанной эстафете на европейских Олимпийских днях молодёжи.

 «Наверное, я просто люблю устраивать себе неприятности».

Наверняка каждый, кто любит биатлон, помнит знаменитые Дашины подвиги на стрельбище. Как ни странно, эти нелепые случаи не только закрепили за Дашей славу чудачки, но и прибавили ей популярности, а также не помешали ей стать лучшей биатлонисткой мира-2010, получить так называемый биатлонный Оскар! «Пропиарила себя,- так говорит об этом сама Даша и добавляет:- Это был настоящий шок. Но нельзя зацикливаться на неудачах, нужно учиться на ошибках и идти дальше.»

Дарья Домрачева и Эмиль Хегле Свендсен – лучшие биатлонисты мира, 2010

«Лучшая тренировка характера — это когда соревнуешься прежде всего с собой, исправляя предыдущие ошибки. Это как в знаменитой фразе: «Победишь себя — победишь других». 

«Меня лично неудачные старты скорее мобилизуют, нежели как-то угнетают. То, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Оба раза это случилось в Оберхофе, оба раза в масс-старте и оба раза на одном и том же коврике! И оба раза были вполне реальные шансы на блестящее выступление, но...Сейчас Даша вспоминает об этом с улыбкой, а этот случай вошёл в историю и запечатлён на биатлонной марке. И здорово, что эти случаи не только не надломили Дашу, а придали ей мотивацию и необходимость доказать всем и прежде всего себе, что она достойна успеха. И успехи не заставили себя ждать!

Чествование спортсменов, завоевавших олимпийские медали в Ванкувере

«Чувствую ли я себя звездой спорта? Я не ставлю себя выше других людей. Самое главное – в любых обстоятельствах оставаться человеком, уважать себя и окружающих, действовать по каким-то внутренним принципам. Достижения в биатлоне не сильно изменили мой образ жизни». 

«Я ощущаю в себе потенциал быстро бежать. Поэтому нет ничего невозможного в стремлении стать самой быстрой. Силы в организме есть».

» Дайте срок, и до Магдалены Нойнер доберемся. Хотя, конечно, Магда феноменально одарена от природы, редкий талант. Главное — идти к своей цели».

«У меня есть к чему стремиться и над чем работать. А рецепт, как говорит наш тренер Клаус, один: «Сonсentration»!

Надежды на улучшение стрелковых показателей и скорострельности – а это то, чего Даше не хватает, из-за чего теряются такие драгоценные секунды, которые порой не дают возможности завоевать медали – наши надежды связаны с немецким, а теперь уже и нашим, белорусским тренером – сильным духом Клаусом Зибертом, Зибычем, которому желаем здоровья! В отсутствие Клауса Даша потеряла в стрельбе, но это не помешало ей 12 раз за сезон взойти на пьедестал, стать дважды призёром ЧМ  и блестяще закончить сезон в Холменколлене: 3 – 2 – 1 места завоевала Даша в трёх последних гонках сезона.

Такие успехи позволяют надеяться на то, что в скором времени Даша раскроет свой потенциал и станет основной претенденткой в борьбе за БХГ. В борьбе за медали ЭКМ и ЧМ Даша всегда в числе фаворитов, о чём говорит и 6-я строчка тотала по итогам сезона. 

«Медали чемпионата мира стимулируют еще большее желание доказать уже в будущем: мы достойны этих наград, а также наград еще более высокого достоинства».

Торжественное вручение бронзовых медалей за эстафету ЧМ в Ханты-Мансийске, 2011

«У каждого своё призвание».

Призвание Даши – биатлон. Но ей удаётся совмещать однообразную жизнь спортсмена с увлечениями и личной жизнью. Даша обожает танцевать, украшает ложе винтовки собственными рисунками – сказались гены родителей-архитекторов, является дипломированным менеджером по туризму и в будущем мечтает стать дизайнером.

Одно из любимых увлечений – сноуборд, причём Даша с лёгкостью осваивает даже сложные повороты и спуски. Даша успешно попробовала себя в роли автора и оператора фильма «Представляя Беларусь», снималась для фотосессий, интересуется футболом и хокеем.

Ещё со школы будущая чемпионка интересовалась историей и географией, мечтала побывать в разных странах. Даша самостоятельно изучала английский язык и не пользуется переводчиком во время прессконференций, французский учила в школе и университете, а занятия биатлоном, по словам самой Даши,- хорошая возможность выучить и немецкий язык.

В личной жизни тоже ясно и надёжно.

С молодым человеком Максимом Субботиным

Вызывает уважение и отношение Даши к своим многочисленным болельщикам.

«Приезжаешь в Ханты-Мансийск, чувствуется такая мощная поддержка! Трибуны кричат «Даша, мы с тобой!» – это безумно приятно. И когда российские болельщики приезжают в Европу на Кубок мира – очень заметно, как они поддерживают белорусских спортсменов. Вы даже не представляете, как это помогает на дистанции!»

«Спасибо, что радуетесь вместе со мной. Спасибо за поддержку, за понимание, за то, что я не услышала ни одного резкого, осуждающего отзыва в свой адрес после того курьезного случая в Оберхофе. Знаю, что это был шок для всего биатлонного мира, для меня и болельщиков. Спасибо, что поддержали в непростой ситуации. Да, я заставила вас понервничать, но обещаю, что в дальнейшем буду стараться приносить вам только радость своими результатами. В чем и подписываюсь: «Ваша Даша».