5 мин.

Даже с падением Щербакова проиграла Хромых всего 2 балла. Но бороться с Валиевой трудно: судьи придираются к прыжку, запаса по компонентам нет

В женском фигурном катании время имеет свой ход. Анна Щербакова и Алена Косторная, еще 2 года назад не оставлявшие шанса соперницам, с разницей в неделю проиграли дебютные турниры сезона 15-летним одногруппницам – Майе Хромых и Камиле Валиевой.

Эти поражения кажутся абсолютно разными. Для Щербаковой оно первое с января 2020-го (если не учитывать личный зачет на Кубке Первого канала), у Косторной поражения уже привычны. Аня отстала от первого места на 2 балла, Алена – на 30,5. Одна проиграла претендентке на олимпийское золото, другая – девочке, которая долгое время оставалась в тени едва ли не всей группы Тутберидзе.

Но кое-что общее у Ани и Алены все же есть: время давно работает против них.

Щербаковой трудно – и дело не в пластыре на шее, который она сама никак не комментирует. Это второй год заметно по ее предстартовым тренировкам и по тому, как постепенно Аня входит в сезон: ноль квадов на открытых прокатах-2021 против пяти у Трусовой; недокруты и помарки осенью 2020-го в Сызрани и Сочи, теперь – в Будапеште.

Такие трудности никогда не были критичными для Ани – она всегда (даже в прошлом сезоне после пневмонии) собиралась к чемпионату России. Феномен Щербаковой: ответственность главных стартов не давит на нее, а подгоняет на льду, заставляя делать больше, чем получалось до этого.

Падение с единственного четверного в Будапеште явно очертило еще одно ее важное качество: теряя в технике, она максимально вкладывается в интерпретацию программы.

Это особенно очевидно на контрасте с финской произвольной Косторной, которая все 4 минуты проката не скрывала разочарования после неудачного приземления с трикселя. В текущем сезоне, когда постановка Щербаковой построена вокруг контраста трех образов, отыграть их смену – критически важно.

Сумма Ани – 222,73 – разумеется, не приговор. Это на 4 балла больше, чем у Косторной на Finlandia Trophy и на 6 – чем у Трусовой на U.S. International Classiс. Дарья Усачева – единственная претендентка на Олимпиаду, которая еще не открыла сезон (хотя сделает это уже через неделю на американском этапе Гран-при), но и она вряд ли намного опередит Аню в заочной борьбе: даже с лояльным судейством на ЧР-2021 Даша получила 230,56.

В конце концов, нынешние оценки Щербаковой – лишь на 4 балла меньше, чем у Александра Самарина, выступавшего на том же турнире. У него к тому же была фора: мужской компонентный коэффициент и возможность исполнять четверные уже в короткой программе.

Не приговор и то, что Аня проиграла первый турнир с января 2020-го. Оставаться непобежденным – исчезающе редкая привилегия: даже Нэтан Чен в Стокгольме прервал двухлетнюю серию прокатов без падений.

Куда важнее понять, из чего сложилось поражение.

Если недокруты в четверть оборота в начале сезона – вариант нормы, то отметка о неясном ребре на всех трех флипах в произвольной настораживает чуть больше. Это не сенсация: вопросы к ребру Ани на флипе возникали и в юниорские годы, и на апрельском командном чемпионате мира, но куда чаще арбитры придирались к ее лутцу. Впрочем, технической бригаде в произвольной Budapest Trophy не понравились флипы всей первой четверки.

Чуть более тревожное известие для Щербаковой: по второй оценке судьи ведут ее вровень с Валиевой. Это началось еще в прошлом году на внутренних турнирах, но, похоже, становится тенденцией: Камила с двумя падениями в двух программах заочно уступила в компонентах Ане с одним всего 0,71 балла.

Самой себе образца ЧМ-2021 Щербакова проиграла во второй оценке около полутора. Не слишком критично, учитывая то, что Косторная в произвольной на Finlandia Trophy получила в компонентах на 3 балла меньше, чем в свой взрослый дебют – даже от российского судьи.

У Щербаковой пропали четверные прыжки – в чем проблема?

***

Кому точно не приходится жаловаться на компоненты  – это Майе Хромых. В короткой программе трое арбитров поставили Хромых вторую оценку больше, чем Ане, а ее компоненты в произвольной выше, чем у Загитовой, Медведевой, Трусовой и все той же Щербаковой на их дебютных взрослых стартах.

Итоговая сумма Майи увеличилась бы, исполни она в каскаде с четверным тулупом двойной вместо тройного – тогда ее контент не нарушил бы ограничение на количество повторов. Этот каскад всего на 3 балла дешевле, зато засчитанный тройной лутц в бонусной зоне принес бы сразу 8. Хотя просчет Хромых не повлиял на исход, неправильный контент нередко дорого обходится фигуристам: в Сочи путаница с повторами стоила Хавьеру Фернандесу олимпийской бронзы.

Майя Хромых чисто исполнила прыжок, но судьи поставили ей 0 баллов. Как так?

Такая ошибка не слишком характерна для группы Тутберидзе: обычно там просчитан не только основной набор, но и запасной план на случай ошибок. Возможно, сказалось то, что вариант с двумя четверными тулупами Хромых в последнее время не исполняла: в финале Кубка России было 2 разных квада, на открытых прокатах – тоже, причем проблемы в Челябинске возникли именно с сальховом.

После идеальной произвольной в финале Кубка России Этери Тутберидзе встретила свою фигуристку словами «Майя может, мы же не обманули».

В феврале 2021-го речь шла о чистом прокате с двумя четверными. Но, похоже, Хромых может куда больше.

«Говорила маме: не пойду к Тутберидзе, боюсь. Но эта группа меня раскрыла». Майя Хромых прервала доминирование Щербаковой

Больше о фигурном катании – в телеграм-канале автора

Фото: instagram.com/eric_celrosu; РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Песня