8 мин.
0

Ферстаппен в «Ред Булл» до конца 2030-го! Пора стать настоящим лидером, а не только ругать команду

Макс Ферстаппен не подружился с новыми болидами. С начала сезона-2026 пилот «Ред Булл» страдает от «антипилотажной» «Формулы-1». Но в последние недели перед перерывом главной мишенью нидерландца стал уже не регламент, а собственный коллектив.

Мат по радио и жесткие высказывания о болиде в интервью происходили на фоне слухов об уходе – то ли в «Мерседес», то ли в «Макларен», то ли вовсе из «Ф-1».

И все же перед домашним Гран-при Нидерландов «Ред Булл» объявил: главная звезда останется как минимум до конца 2030 года. Ферстаппен точно побьет рекорд Льюиса Хэмилтона по Гран-при за одну команду (сейчас – 221 у Макса против 246 у британца за «Мерседес»), сезонам (11 против 12), вполне возможно – и по победам (71 против 84).

Как четырехкратный чемпион мира получил безлимит на грубость в адрес своих? Почему звезду некому осадить? И почему в самой команде по-прежнему молятся на Макса и отмечают его выдающиеся лидерские качества?

Ярость Ферстаппена спровоцировала неудачная инновация

В нынешнем году Макс нетипично часто вылетает с трассы. И сам пилот, и команда даже не рассматривают версию с ошибками Ферстаппена, как случилось бы с любым его коллегой. Разумеется, виновато заднее антикрыло с особым механизмом, которое закрывается как-то не так.

У напарника, Изака Аджара, подобные проблемы не возникают. Но показательно, что команда в итоге отказалась от инновационного решения в пользу стандартной конструкции антикрыла, которую использует большинство конкурентов.

«Ред Булл» многие годы выстраивал легенду о непогрешимости Макса, в которую сам гонщик искренне верит – отсюда бравурные заявления о том, что он завоевал бы титул чуть ли не в любой топ-машине.

И основания для таких гипотез есть: Ферстаппен не раз доказывал, что обладает особенными, чуть ли не сверхъестественными способностями по контролю болида. Считается, что дар чувствовать машину и предоставлять обратную связь у Макса на уникальном уровне. Такой ауры нет ни у вечного Фернандо Алонсо, ни у самого титулованного пилота в истории Льюиса Хэмилтона.

Высказывания после Гран-при Венгрии стали перебором даже по меркам Ферстаппена. И это на фоне второго места нидерландца – после многократных и бурных причитаний о том, что все пропало.

«Болид полностью сломан аэродинамически. Становится все хуже и хуже. Нелепица какая-то. Просто нелепица, честно. Что за дерьмовый уик-энд», – воскликнул пилот после вылета в квалификации.

Позже он заявил, что у «Ред Булл» «деградация болида», а также напрямую обвинил команду:

«Каждый раз не работает что-то новое. Или что-то ломается, кто знает. На данный момент я с этим покончил. По крайней мере с квалификацией – точно.

Откуда мне знать [что сломалось]. Команда же видит, что что-то снова идет не так со всей аэродинамикой. Что болид просто теряет прижимную силу. Машина вообще неуправляемая».

Удивлены даже крайне лояльные нидерландцы.

«У Макса много положительных качеств, но есть и отрицательные. На мой взгляд, он так сосредоточен на себе, что не понимает: есть еще 21 пилот, который также хочет выигрывать гонки и титулы. Не у всех может быть лучший болид», – порассуждал экс-гонщик «Ф-1» Кристиан Альберс.

Как бы смиренно руководитель «Ред Булл» Лоран Мекьес ни просил у примы прощения за болид, его тревожит разговорчивость Макса. После перформансов по радио команда под выдуманным предлогом ограничила общение пилота с прессой. Как видим, Ферстаппену это не помешало.

Макс был близок к уходу? Как и год назад

Ситуация с жалобами развивалась на фоне бесконечной трансферной саги под названием «Ферстаппен уходит в гонки GT / «Мерседес» / «Макларен» / куда-то еще».

Что-то похожее наблюдалось в 2025-м, когда шуму наделали фото совместного отдыха звезды «Ред Булл» с боссом «Мерседеса» Тото Вольффом, не скрывавшего симпатий к Максу. Правда, тогда слухи быстро затихли.

Сейчас же Ферстаппен грозился вовсе уйти из «Ф-1» на фоне некомфортного регламента, затем на второй круг пошли разговоры о «Мерседесе», потом – о «Макларене».

Точно известно, что гонщик получил право досрочно расторгнуть контракт, действующий до конца 2028 года. Более того, нидерландец мог не сообщать о своем решении на сезон-2027 до октября. Другими словами, «Ред Булл» мог остаться и без главной звезды, и без другого топа – договориться с сильным гонщиком в такие поздние сроки невозможно.

Поведение Макса раздражало руководство компании. В «Ред Булл» просили лидера дать хотя бы неформальные гарантии, однако встретили отказ. Как сообщала пресса, боссы были готовы практически на все: от сказочного вознаграждения за отказ от опций разрыва (якобы предлагали бонусные 30 миллионов долларов) до доли в «сестринской» команде «Рейсинг Буллз». И все это – на фоне того, что вариантов у Макса фактически не оставалось. И «Мерседес», и «Макларен», и «Феррари» сохранят составы минимум на год, а уходить куда-то еще смысла не было.

Сотрудники обожают Макса – в том числе за прямоту

В отличие от боссов, недовольных поведением Ферстаппена, рядовые сотрудники гонщиком восхищаются. По крайней мере именно такие высказывания просачиваются и от нынешних, и от бывших работников коллектива из Милтон-Кейнса.

В боксах команды Макс – простой парень, который на равных общается с любым другим специалистом. Первые вопросы суперзвезды своим механикам в начале уик-энда – не о машине, а о том, как дела у их семей и детей.

В последние годы Макс хорошо понимает чувства своих соратников, которые трудятся вдали от родных: пилот начал воспитывать Пенелопу, дочь своей подруги Келли Пике, а потом и сам стал отцом. Лили – «главное достижение» Ферстаппена, и спортсмен болезненно переживает частные разлуки с ребенком из-за гонок.

А резкие высказывания в адрес болида или команды ложатся в философию «Ред Булл». Компания выстраивает всю свою маркетинговую политику на максимализме и стирании границ: если гонять на байках, то по умопомрачительно страшным маршрутам, если прыгать с парашютом, то из космоса.

Появившийся в 2005 году гоночный коллектив стал вызовом традиционной «Ф-1» – в том числе в плане риторики. Для старых, рок-н-ролльных «быков» вежливость и такт были чем-то почти неприличным, грани между прямотой и хамством не существовало, а за победы боролись любой ценой.

Абсолютно все фигуры, олицетворявшие тот самый «Ред Булл», ушли всего за несколько лет. Остался один Макс – самый молодой из всех, но при этом превосходно впитавший эти ценности.

Пора нести ответственность за неудачи, но Ферстаппена этому не учили

Замкнутый круг создал сам «Ред Булл», сделавший беспрецедентную ставку на одну звезду в 2016 году. Да, до этого был Себастьян Феттель, но такой поддержкой не пользовался даже он – да и не успел немец настолько врасти в команду.

Если все ресурсы направляются на один болид и одного гонщика, удивительно ли, что и все успехи команде приносит этот спортсмен? Самоподдерживающийся цикл вокруг звезды вырос в своего рода культ: Максу, который никогда не гонялся с топами в одной команде, приписывали преимущество в 0,3 секунды с круга над любым другим пилотом, блестящие победы (и их действительно было много) расхваливались до небес, а любые ошибки (и их действительно было мало) списывались на соперников, болид, ветер и фазы Луны.

Должно ли поражать, что пилот с гигантским талантом и не менее огромным эго уверовал в чуть ли не божественный статус?

«Откуда мне знать, что сломалось», – так высказывается человек, который считает, что физически не может ошибиться.

Ферстаппен не смог признать вину даже в самом очевидном моменте на свете, когда совершил таран на соперника из «Мерседеса» Джорджа Расселла на Гран-при Испании-2025.

Раньше главному герою «Ред Булл» в публичном поле помогали союзники, с которыми сложилась идеальная синергия: бывший руководитель Кристиан Хорнер и экс-советник Гельмут Марко.

Оба по-редбулловски могли приложить конкурентов крепким словцом, тщательно оберегали Ферстаппена и брали ответственность на себя. Хорнер лавировал политически, Марко экранировал негатив за счет эксцентричных высказываний – на его фоне Макс выглядел не так вызывающе.

А еще в «Ред Булл» десятилетиями работал главный конструктор в истории «Ф-1» Эдриан Ньюи. Британец почти не действовал публично, но обладал непререкаемым авторитетом. Такой легенде даже Макс мог лишь давать обратную связь, но не диктовать условия.

Теперь же фигура такого масштаба одна – Ферстаппен. Влияние Макса на развитие машины безгранично, зарплата – колоссальная, статус и роль в коллективе – невиданные для любого другого пилота.

Если всю команду строят под тебя, это подразумевает ответственность за результат. Нидерландцу стоит задаться вопросом: чьей же точнейшей обратной связью и уникальными указаниями руководствовались инженеры, создавая столь «ужасный» болид?

На пути к рекордам по лояльности Ферстаппену стоит хотя бы время от времени принимать удар на себя, защищать сотрудников и публичный имидж команды, а не только выливать помои на своих же людей. 11 лет в Милтон-Кейнсе Макса не учили ответственности – к этому он должен прийти сам. Не только как гений за рулем, но и как последний столп старого «Ред Булл».

Что еще почитать о Ферстаппене:

Фото: Gettyimages.ru/Rudy Carezzevoli, Sona Maleterova, Mark Thompson