5 мин.

Лом – мастер. Что ждет Василия Ломаченко в профи

Фото: Федерация бокса Украины

В колонке на Tribuna.com Андрей Баздрев оценивает перспективы Василия Ломаченко в профессиональном боксе и советует двукратному олимпийскому чемпиону брать опыт великих на вооружение – например, пить стакан крови перед боем.

Последнюю Олимпиаду в Лондоне сотрясали судейские скандалы на турнире по боксу. Делегация Азербайджана была уличена в даче взятки руководству АИБА в размере 9 млн долларов. Все спустили на тормозах, азербайджанских боксеров потихоньку начали сплавлять ближе к полуфиналам, кубок Вэла Баркера отдали Казахстану, у российской сборной медаль взял только Егор Мехонцев, а Скотланд-Ярд отчитался: «Мы не нашли доказательств коррупции в АИБА».

Лучше всех в ринге смотрелись украинцы. У них были крутые прически, хороший стиль и, конечно, они дрались, а не фехтовали. Нормальный такой бокс. Казалось, снимут майки, возьмут нормальные перчатки – и наведут шороху. Хотя, конечно, может это на общем безобразном фоне современных любителей они казались чем-то свежим и интересным. Но впечатление осталось. Евгений Хитров, которого засудили в бою с Энтони Огого, Усик и, конечно, Ломаченко. Последние два на днях подписали контракт с Бобом Арумом и его Top Rank. Арум не то, чтобы повернут на олимпийских чемпионах, но он верит в то, что золотая медаль – это подтверждение высокого класса, таланта и оправдание всех возможных будущих вложений.

Я до сих пор не понимаю, зачем Ломаченко оставался еще на один олимпийский цикл и потратил после Лондона год на Всемирную серию бокса

В Оскара Де Ла Хойю после Барселоны Арум вцепился хваткой пит-буля. Он был самой большой его удачей и дойной коровой, но времена изменились. Карл Моретти, вице-президент Top Rank, может сколько угодно рассказывать, что Ломаченко «напоминает американских олимпийцев из команд 1976 и 1984 годов, вроде Рэя Леонарда, Леона Спинкса, Эвандера Холифилда, Пернелла Уитакера и Марка Бренланда» – но это не так. Иначе Арум заплатил бы Ломаченко миллион долларов, как Оскару тогда, только за подпись под контрактом.

Чем Оскар тогда был лучше, чем Ломаченко сегодня? Де Ла Хойя превосходил своих соперников физически. Если закрыть глаза на его латиноамериканскую смазливую физиономию и американский паспорт – он был мощнее, быстрее, моложе сегодняшнего Ломаченко. Ну, он сам виноват. Я до сих пор не понимаю, зачем он оставался еще на один олимпийский цикл и потратил после Лондона еще один год на Всемирную Серию бокса.

Я продолжаю настаивать на том, что разница между двумя и тремя золотыми медалями – огромна, а между одной и двумя – практически отсутствует. Ригондо двукратный олимпийский чемпион, как и Борис Лагутин, Ежи Кулей или Олег Саитов – и чем их золото лучше, чем одно золото Рэя Леонарда, Леннокса Льюиса или даже серебро Роя Джонса?

Второе золото не добавило ему опыта, Ломаченко не стал вдруг внушать соперникам суеверный ужас, а сезон с «Атаманами» не сделал его более готовым к боям с профессионалами по формуле 10 раундов. Ему даже не дали нормальных профессиональных перчаток. И когда Арум и Моретти говорят нам, что Ломаченко может уже через год-два драться за пояс чемпиона, я начинаю нервно и беспорядочно жевать все бумаги у меня на столе, а среди них ведь есть книга Берта Шугара в очень плотной обложке – компания Top Rank совсем не заботится о моем здоровье.

Больше 10 лет он работал по три и по 4 раунда. Я знаю боксеров-профессионалов, которые за 10 лет после окончания любительской карьеры не могут перестроиться и избавиться от тех любительских привычек. Я знаю псов, которые не живут 10 лет.

Он проходил сборы дважды в год, держал вес, а затем за неделю выдавал все лучшее, на что только был способен, раскручивая обороты к финальным поединкам. На профессиональном ринге ему не нужно держать вес неделю. Не нужно постоянно бросать удары. Вес нужно сделать на полчаса, бить достаточно столько, чтобы заткнуть соперника и нивелировать его активность, но делать это нужно, сохраняя концентрацию все 10-12 раундов. Ломаченко в боях WSB не хватало и на пять.

Я бы еще посоветовал хорошего татуировщика, чтобы развить тему и хорошенько напугать соперников и спарринг-партнеров, HBO тоже будет в восторге

Да, в любителях у него не осталось соперников. В списке «люди, которых не пугает Ломаченко» в его весе было ровно ноль человек. В профессионалах его предел пока – крепкие джорнимены, недосформировавшиеся молодые звезды, но пока не чемпионы. Для него жизненно важно не встретиться на подходе к титульному бою с отчаянными головорезами вроде Тони ДеМарко или Хорхе Линареса. Но у Арума есть план, я уверен. Сначала он отравит меня моими же книгами. Затем найдет Ломе хорошего химика. El Medico. Вроде Виктора Конте или Алекса Аризы. Правильного тренера – не таракана-Фредди, не Бадди МакГирта и не Джеффа Мэйвезера. Скормит ему парочку именитых бойцов в предпенсионном возрасте. И настоящий бой будет только с чемпионом – если ему не найдут вакантный или временный пояс. Я бы еще посоветовал хорошего татуировщика, чтобы развить тему и хорошенько напугать соперников и спарринг-партнеров, HBO тоже будет в восторге, но это уж как вам угодно.

UPD: поговаривают, дебютирует Лома чуть ли не в полулегком весе. А это значит, что поначалу у него будет запас в мощи, но двигаться по весам он будет отчаянно быстро... Хватать пояс и тут же избавляться от него, уходя в следующую категорию. Так уже было с бойцами Арума, с Оскаром, Флойдом...

Бизнес Арума с олимпийским чемпионом Зу Ши Мином мне вполне понятен. Это расчет на китайскую аудиторию и больших игроков в Макао. Мигель Котто заполнял стадионы на восточном побережье США, бои Альвареса дают впечатляющие рейтинги в Мексике. А что Лома? Украинское ТВ, по слухам, жмется заплатить за бой Кличко – Поветкин полмиллиона Евро, далеко не факт, что заплатит и нормальные для боев Кличко 200 тысяч. Сколько потребуют за легковеса Ломаченко? Должно быть, Ломаченко уже сейчас просто слишком хорош, чтобы оставлять его конкурентам. Поэтому его дебютный бой покажет HBO. А Усика подписали в нагрузку к Ломаченко, и его бой не попадает в трансляцию.

Хотя Усик – это бОльший запас мощности, больше неистраченных ресурсов, и в полутяжелом или первом тяжелом весе он может стать чемпионом даже быстрее. Как боксеру ему еще есть куда расти, а вот Ломаченко технически уже сформировался, ему нужно будет расти тактически и меняться физиологически (надеюсь, у него нет трипанофобии). Больше мощи, больше жесткости, больше скорости, больше ударов по корпусу, больше татуировок – публике это нравится.

Рэй Робинсон пил перед боем стакан крови. Ломаченко пора брать опыт великих на вооружение. Только Лома должен сам добывать ее из соперников и спарринг-партнеров. Иначе о чем будет говорить? До настоящих боев ведь пока далеко…