Бросок с сиреной
Блог

Главные вопросы перерыва на All-Star

Оригинал - theRinger

В перерывах между конкурсами, вечеринками и Матчем Всех Звезд выходные были похожи на цирк. Но на кое-какие дела нужно было обратить внимание. После дедлайна команды уже не обсуждают обмены, но встречи и скаутские сессии происходили повсеместно в ЛА.

Я пообщался с несколькими руководителями в НБА в течение этих выходных, чтобы понять, что ждет лигу в ближайшем будущем. Но эти самые руководители и есть те, кто сейчас задает лишь вопросы. Вот самые большие из тех, что сделают это межсезонье, до которого уже меньше четырех месяцев, намного интереснее.

Что будет делать ДеАндре Джордан?

Эдриан Войнаровски рассказывал, что Джордан был крайне близок к переходу в "Кавс", но сделка сорвалась из-за нежелания "Клипперс" брать на себя контракт Шамперта. Теперь лето для ДеАндре станет намного интереснее. В этом году больше 10 миллионов долларов под потолком будут иметь лишь семь команд лиги, против десяти в прошлом и двадцати пяти в 2016 году. Такой недостаток денег для свободных агентов делает выбор Джордана крайне сложным, ведь в его нынешнем контракте есть опция игрока на 24$ миллиона в сезоне 18/19. Множество руководителей в лиге считают, что вряд ли ему предложат подобные деньги, если он выйдет на рынок свободных агентов, большинство команд с деньгами, такие как "Нетс", "Сиксерс", "Хокс" - не нуждаются в дорогостоящем 30-летнем ограниченном центровом, а команды, которым он нужен, точно не станут давать ему максимальный контракт.

Таким образом, сейчас команды ждут, воспользуется ли Джордан опцией на последний год контракта и выйдет на рынок в 2019, либо отклонит её, и тогда деньги, которые он получит, создадут прецедент для остального рынка этим летом и на годы вперед. Всё, что нужно это одна команда, которая заплатит Джордану больше 20$ миллионов, но, вполне вероятно, что он не увидит даже близких к этим цифр.

Многие руководители и агенты считают, что решение больше будет зависеть не от количества денег, а от желания игрока играть в той или иной команде. В феврале ДеАндре говорил, что хочет играть там, где он реально нужен, и он не уверен в том, что "Клипперс" - то самое место. Но подождите, всегда нужно быть осторожными, когда речь идет об эмоциональных американских горках, на которых игроки катаются перед рынком свободных агентов. Может быть так, что в январе и феврале Джордан был несчастен, когда его не обменяли, а в июне всё будет совсем наоборот.

Джордан будет не единственным игроком, который столкнется с серьезным выбором между рынком св. агентов и опцией игрока. Эннес Кантер (18,6$ миллиона) и Таддеус Янг (13,8$ миллиона), скорее всего, активируют опцию, но Дэнни Грин (10$ миллионов) и Руди Гэй (8,8$ миллиона) имеют одинаково сложный выбор. Грядет коррекция рынка, и команды будут торговаться до последнего.

Пол Джордж покинет Оклахому?

"Мы хотим Пола!", - кричали фанаты "Лейкерс" во время медиа-дня. "Всякое может случиться до конца сезона", - сказал Джордж, во время вопроса об отношении к этим крикам. "Это приятно. Мне нравится. Я чувствую энергию. Знаю, откуда идет любовь."

Искренность Пола Джорджа уникальна. Я не могу вспомнить случая, когда игрок так открыто флиртовал с идеей покинуть свою нынешнюю команду. Но что все это значит? Последний шум от руководителей НБА был намного сильнее обычного. Многие уверены, что Пол окажется в Лос-Анджелесе, если "Оклахома" не попадет в финал. Другие все более скептически относятся к тому, что он покинет "Тандер". Один из руководителей рассказал, что видел, как Джордж подписывал однолетнее соглашение с "Оклой", чтобы выйти на рынок в 2019 году, когда вариантов объединиться с сильными игроками будет намного больше. То же самое можно сказать и о Леброне Джеймсе, который привел омоложенных "Кавс" к четырем подряд победам перед перерывом.

Хоть "Лейкерс" и приблизились к созданию места в платежке для двух свободных агентов уровня максимального контракта, сами же игроки могут потерпеть еще год. Дюжина звезд сменила команды, начиная с лета, но, возможно, что до 2019 года будет намного спокойнее.

Успешны ли двусторонние контракты?

НБА представила двусторонние контракты в рамках нового коллективного соглашения, позволив командам подписывать двух игроков, которые будут болтаться между G-лигой и командной НБА. После того, как игрок пробудет 45 дней в НБА, команда должна решить, подписывать ли с ним полноценный контракт, либо оставить игрока в G-Лиге до конца сезона. Адам Сильвер, разделяя всеобщее настроение по поводу данных контрактов, заявил, что новые сделки "работают очень хорошо". Один помощник тренера рассказал мне, что без игроков на двусторонних контрактах команда не смогла бы затыкать дыры во время многочисленных травм, в то время как руководитель команды заявил, что в них есть лишь "за" и ни единого "против".

Майк Джеймс был первым игроком на двустороннем контракте, преобразованном в полноценный контракт НБА. Несмотря на то, что его отчислили через неделю, многие руководители команд НБА увидели в действиях "Санс" некий шаблон на будущее. Джеймс провел 45 дней с командой в начале сезона, как бы, на испытательном сроке. Если команда обещает агенту, что использует все 45 дней - это может быть полезным путем для балансирующих на грани игроков, выбирающих между Европой и США.

Без проблем, естественно, не обошлось: 45 дней - есть 45 дней. Будь то перелет или тренировка - всё считается за день. Как результат, команды слишком скрупулезно отнеслись к техническому пониманию "нахождения игрока с командой". Игрок на двустороннем контракте теоретически может ездить на своей машине за командным автобусом, летать коммерческими рейсами отдельно от команды или тренироваться в собственном зале до прибытия команды, и, технически, всё это не будет засчитываться в те самые 45 дней. Различные руководители считают эту часть глупой и разочаровывающей.

Здесь трудно найти среднее решение, ведь НБА не хочет создавать 16 и 17 место в стоставе и хочет гарантировать, что эти игроки получат деньги. Но должен быть лучший способ. Один руководитель предложил изменить правило таким образом, чтобы считались 45 игр за команду, а не дни вместе с командой, но такое количество игр кажется чрезмерным. Я хотел бы, чтобы лига просто перестала считать перелеты, а за дни считались бы лишь тренировки и игры. Предполагается, что G-лига будет способствовать развитию, так что основное внимание должно быть направлено на поиск лучших путей для достижения данной цели.

Должна ли НБА расправиться с правилом one-and-done?

Сильвер заявил, что лига "конфликтует" в вопросе о возможном устранении правила one-and-done. Сильвер рассказал, что драфт НБА намного лучше, когда игроки имеют возможность играть на высоком уровне до прихода в лигу (будь то игра за колледж или международный опыт), но он также отметил, что команды могут хотеть контролировать развитие игрока, когда он еще молод. Еще Сильвер обратил внимание на то, что увеличение количества молодых игроков означает уменьшение места для ветеранов.

"Мы ни в коем случае не торопимся с принятием решения", - сказал Сильвер. "Мы можем потратить на это много времени, обсуждая всё с ассоциацией игроков, разговаривая с ними индивидуально, общаясь с руководителями, чтобы оценить все "за" и "против" в потенциальном изменении возрастных ограничений." Имея всё это в виду, я пообщался с различными высокопоставленными людьми лиги, чтобы узнать их мнение по поводу данного правила. Мнения разделились, примерно, в равных пропорциях.

Очевидно, что существует намного более определенная уверенность в более взрослых, опытных проспектах. Чем больше времени игрок проводит в конкурентной среде перед переходом в лигу, тем большее представление о том, что из себя представляет данный игрок, вы имеете. Намного сложнее выяснить, насколько хорош будет школьник до того, как его тело полностью сформируется или разовьются его умения. Но несколько руководителей предпочли бы большую вариативность на драфте. Если команда чувствует, что у нее есть преимущество, будь то в своей философии скаутинга, или в независимой оценке игрока, она должна иметь возможность подписать его до того, как другие команды разглядят его.

Я думаю, что НБА сначала надо разобраться с G-лигой, прежде чем менять возрастной лимит с 19 на 18. В настоящее время только 26 команд имеют свои филиалы в лиге развития, но их должно быть 30. Затем НБА нужно вкладывать больше денег в саму лигу [развития], это позволит поднять зарплаты игрокам и привлечь больше талантов.

Если больше топ-игроков, не попавших в НБА, пойдут в G-лигу, а не отправятся за рубеж, тем выше будет уровень конкуренции, что приведет к более благоприятным условиям для развития и, я надеюсь, устранению клейма позора у игры на этом уровне. (Как сказал Сильвер, около 40 процентов игроков лиги проводили время в низших дивизионах.) Если старшеклассники будут иметь возможность выходить на драфт, зарабатывать деньги и получать более качественную подготовку, чем в колледже - это будет большой победой для НБА. Но до этого еще очень далеко.

 

Всем спасибо за просмотр и подписки! Жду всех на своем телеграм-канале, где вас ждут самые актуальные новости, обзоры, мои собственные размышления, интерактив и много-много интересного!

Vince Carter Youre Done GIF by NBA

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ты наверное не знаешь , но Лейкерс это не просто команда , это мечта , где хотят играть с детства даже уже состоявшиеся звезды НБА , и не надо думать , что звезды будут думать переходить в ЛАЛ или нет только из-за того , чтобы сразу попасть минимум в финал
Я наверное знаю что кроме мечты, взрослыми мультимиллионерами еще движет множество прагматичных интересов. Наверное поэтому за последние несколько лет ЛАЛ никого из звезд не подписали.

И о дело мечтать играть за ЛАЛ с Кобе, Шаком, Пау и Одомом, и совсем другое - за команду с Лаваром Боллом и ленящимся в защите ингрэмом.

При этом я прекрасно понимаю, что кроме иллюзорной "мечты с детства" ЛАЛ дает КОНКРЕТНЫЕ преимущества: хороший климат; полный развлечения город; гарантированные миллионные контракты на рекламу из-за того, что играешь в одной из самых медийных команд Лиги. Вполне возможно что под "мечтой" игроки имеют ввиду именно это, но чтобы иметь лучший имидж, рассказывают такие вещи. В конце концоа он мог с дества быть за старых Лейкерс, и тогда хотел играть за них просто потому, что это они. А вырос и тоже хочет играть за них, но по другим, прагматичным причинам.

В конце-концов тот же Пол должен понимать, что в сезоне 2018/2019 чемпионство ему с ОКС не светит в любом случае, потому что 4 звезды в ГСВ. А в сезоне 2019/2020 Мело будет 25, а Расселлу будет 31, что с учетом его физически затратного стиля игры может привести к серьезному падению эффективности. Итог - даже когда у ГСВ останется 3 звезды, ОКС с Джорджем, неэффективным разыгрывающим Расселлом, Адамсом и 35-летним Мело могут пролететь мимо Финала. А учитвывая чудовищное налоговое бремя на команду в любой момент владелц может решить, что оно того не стоит, и обменять лишних игроков. И тогда Пол потратил свой прайм ни за что.

А в ЛАЛ ему точно гарантированно больше любви и внимания, статус первой звезды на годы вперед, в отличии от ОКС, тупо больше денег - и молодые, разивающиеся партнеры, которые к плей-офф 2019/2020 уже могут из себя представлять что-то нормальное.
+3
0
+3
Давайте по порядку:

1. У Нетс в лучшем случае будет 20 млн свободных денег под потолком - даже близко не максималка. А им еще Окафора продлевать.

2. ДэАнрдэ может пойти в ЛАЛ - у них на позиции защитного и подбирающего центра дыра. ЛАЛ почти ничем не рискуют, выдавая ему максималку: мужик здоров, играет почти без травм, поэтому скорее всего 4 года отыграет на уровне. При этом у них есть разыгрывающий, который хоть и не Пол, но того формата, который сделает Джордана более эффективным. Более того - именно подписание/договор о подписании с ДэАндрэ может привлечь Джорджа: одно дело играть с новичками, другое дело - с опытным игроком, в позапрошлом сезоне вошедшем в третью символическую сборную и явялющимся якорем в защите.

3. Кроме этого, неплохо бы увеличить зарплату по двухстороннему контракту. То есть клуб хочет сохранить гибкость и не связывать себя обязательствами с игроком - ок. Но и игрок тогда должен что-то получить, что гарантирует ему - он не потеряет много денег, не подписавшись в Европе на весь сезон.

4. "Я думаю, что НБА сначала надо разобраться с G-лигой, прежде чем менять возрастной лимит с 19 на 18." - никто вообще ни разу не говорил об обязательном понижении возраста. Речь шла о схеме: либо после школы в НБА, либо 2 года в колледже. Нужна эта схема для того, чтобы потенциальные звезды типа Эйтона, Симмонса, Бэгли и т.д. сразу шли в НБА и правильно разивались. Им год к НБА даст намного больше, чем год в колледже. Они в любом случае будут в Лиге играть. А те, кто одной ногой всегда вне НБА (читай - потенциальные ролевики), должны быть лучше подготовленны, чтобы не вылететь.

НО! Проблема всей идеи "больше лет в колледже" что это никоим образом не гарантирует игрокам лучшей подготовки. В колледже слегка другие правила, больше времени на атаку, ближе трехочковая дуга, да просто другой тренировочный процесс и т.д. Недавно это подтвердил Симмонс, который заявил, что год в Филадельфии, когда он 5-6 месяцев только занимался реабилитацией, дал ему намного больше, чем год в колледже.
+3
-1
+2
Не забываем про Казинса!
+2
0
+2
У меня есть сомнения по поводу более конкурентной среды в Г лиге относительно Европы, в Г Лиге кто попало набирает бешеную статку а попадая в игру нба выглядит пустым местом. В связи с чем у меня ощущение что в Г Лиге вообще не борются, особенно в защите.
+2
0
+2
Очень надеюсь на то , что Лейкерс не будут ждать ещё сезон , сольют Томаса и возьмут двух звёзд , плей-офф без Лейкерс для меня не плей-офф
Томас сольется сам, у него этот год в контракте - последний. Тут вопрос не в том, что будет ли место в платежке лейкерс или не будет - оно точно будет, а в том, рискнут ли звезды летом 2018 пойти в Лейкерс, или останутся ждать лета 2019, когда звездных св. агентов будет больше, а следовательно и возможностей собрать чемпионскую команду.
+2
0
+2
Без фотки Винса в концовке статья была бы хуже))) А в целом материал очень хорош. Молодца!
+1
0
+1
Ответ 4eLOVE4iK
У меня есть сомнения по поводу более конкурентной среды в Г лиге относительно Европы, в Г Лиге кто попало набирает бешеную статку а попадая в игру нба выглядит пустым местом. В связи с чем у меня ощущение что в Г Лиге вообще не борются, особенно в защите.
Скажу больше - игроки с бешеной статой в G-лиге зачастую не могут показать что-то близкое к ней, даже играя в чемпионатах Пуэрто-Рико, Колумбии, Сальвадора, Венесуэлы. А по игре уступают местным игрокам, никогда не выступавшим в США.
+1
0
+1
Очень надеюсь на то , что Лейкерс не будут ждать ещё сезон , сольют Томаса и возьмут двух звёзд , плей-офф без Лейкерс для меня не плей-офф
Как будто ждать или не ждать зависит от Лейкерс. Захотят звезды - придут. Не захотят - сидите и растите тех, кто есть.
+1
-1
0
Ответ 4eLOVE4iK
У меня есть сомнения по поводу более конкурентной среды в Г лиге относительно Европы, в Г Лиге кто попало набирает бешеную статку а попадая в игру нба выглядит пустым местом. В связи с чем у меня ощущение что в Г Лиге вообще не борются, особенно в защите.
Ну будем честны - главная причина в том, что в G-Лиге платят копейки по сравнению с Европой. Там то ли 36, то ли 72 тыс в год. А в Европе предлагаю сотни тысяч евро, причем часто даже с небольшим налогооблажением.

А деньги для игроков играют огромную роль:

- им самим нужно на что-то жить, а жизнь профессионального спортсмена требует намного больших затрат, чем обычно;

- у них часто есть дети, которым хочешь-не хочешь, а алименты отстегни;

- у них есть родители и девушки, которым тоже нужно помогать.

Я не совсем понимаю, почему бы не платить им в G-Лиге по 250к в год, жестко прикрепив игроков к командам. По сути клуб получает за 3,75 млн 15 потенциальных запасных намного более высокого уровня, чем сейчас в НБА. Сейчас в G-лиге уровень игроков низок потому, что хоть на потенциально нормальные игроки идут туда играть из-за бешеного желания играть в НБА и готовности к денежным жертвам. Тот же Сет Карри мог себе позволить играть там несколько лет, потому что старший брат его скорее всего поддерживал деньгам до необходимого уровня.

Подавляющее большинство остальных игроков не имеют такой возможности, и поиграв 1-2 года в G-Лиге оседают в Европе/Китае.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий