5 мин.

Марк Гиу – талантливый форвард, которого игнорирует «Барселона»

Хави редко доверяет, а Маркес даже не замечает

Все вы уже прекрасно слышали про Марка Гиу и даже видели его голы за основную команды «Барселоны». Однако быстро начавшаяся история не получила заслуженного продолжения – игрок перестал получать игровые минуты в основной команде, а в «Барсе Атлетик» словно не замечают талант под своим носом.

Кто такой Марк Гиу?

Молодой форвард родился в 2006 году и уже в возрасте 7 лет присоединился к знаменитой академии Ла Масии. Там он прошел все пути становления футболистом, а в возрасте 17 лет подобрался к дебюту в основной команде «Барселоны». 2006 года крайне удачный для академии «Барсы». Вместе с Гиу в одной команде играли и другие таланты – Пау Прим и Эктор Форт, который сейчас регулярно привлекается к играм основной команды под руководством Хави.

Этот сезон стал прорывным для Марка Гиу – дебютировал за взрослую команду «Барсы» и забил своим первым же касанием в ворота «Атлетика». Фанаты были в восторге, казалось, что с учетом того, что в команде был только один форвард, Марк сможет чаще играть и стать подменой для Роберта Левандовски.

Но за следующие три месяца молодой форвард появился на поле только дважды в кубке Испании и дважды в лиге чемпионов – катастрофические показатели для игрока, которые очень круто играет на проблемной для клуба позиции.

Хави редко доверяет Гиу

На протяжении первой половины сезона в расположении Хави был только один номинальный форвард – Роберт Левандовски. При необходимости тренер подстраивался и выпускал на острие атаки Феррана Торреса.

Удачное появление Марка Гиу могло сделать выбор на позицию более интересным, но Хави решил не доверять молодому форварду, хотя в команде не принято отказываться от 17-летних. В обороне играют Пау Кубарси и Эктор Форт, а справа на фланге растет прекрасный Ламин Ямаль.

С приходом в команду Витора Роке ситуация для Марка Гиу становится еще труднее. Теперь он сможет рассчитывать на игровые минуты только в случае травм или дисквалификаций основных игроков. В следующей игре как раз такой случай, поэтому Марк должен будет выходить на замену в игре против «Гранады».

Маркес не считает нужным наигрывать Марка

После такого триумфа на уровне основной команды, казалось, что парня возьмут в оборот и начнут наигрывать за «Барсу Атлетик» в моменты, когда его не вызывают на игры основной команды. Но главный тренер «Барсы Атетик» Рафаэль Маркес посчитал по другому.

В этом сезоне Марк Гиу принял участие только в четырех матчах за дублирующую команду (8, 10, 15 и 18 минут). А все остальное время форвард вынужден играть за «Хувениль-А» (команда до 19 лет). Потому что Маркес предпочитает использовать в атаке Пау Виктора – футболиста 22 лет, которого арендовали у «Жироны» до конца сезона.

А потом Жоан Лапорта будет рассказывать, как круто Рафаэль Маркес развивает футболистов в «Барсе Атлетик». Жаль только, что не своих.

Марк Гиу попал в сложную ситуацию

Ла Масия очень часто производит на свет талантливых полузащитников, вингеров и даже защитников, но качественного форварда не было уже очень давно. В 21 веке на позиции 9-ки в основной команде регулярно играют купленные игроки.

Поэтому появление Марка Гиу могло бы очень сильно помочь «Барселоне» и лишить ее необходимости тратить большие деньги в поисках качественного форварда за пределами клуба. А сейчас с этим огромная проблема – хороших нападающих очень мало, а ценник на них слишком высокий.

Марк Гиу уже перерос уровень команды до 19 лет, он успешно выступал за молодежную сборную на чемпионатах Европы и Мира, становясь лучшим бомбардиром турниров. Его развитие идет постепенно и теперь ему нужно покорить новый этап, чтобы выйти на более качественный уровень.

В возрасте 17 лет он уже вырос до 1,87 метра и показывать чудеса физической самоотдачи на футбольном поле. Его прессинг – это что-то фантастическое на инстинктивном уровне. Марк владеет отличным ударом с правой ноги и очень хорош в борьбе на втором этаже. Его габариты позволяют ему выигрывать большинство единоборств, а более качественная тактическая подготовка в совокупности с наработанным опытом позволят Гиу стать футболистом очень высокого класса.

Остается одна маленькая деталь – нужно, чтобы «Барселона» доверилась Марку и дала ему шанс проявить себя в полной мере. Жаль только, что в этом сезоне уже ничего кардинально не изменится – Маркес продолжит наигрывать арендованного Пау Виктора, а Хави будет наслаждаться дуэтом Роберта Левандовски и Витора Роке.

Хотелось бы верить, что к следующему сезону для Марка разработают план развития, и если ему нет места в основной команде, то стоило бы отдать в аренду набираться опыта, потому что делать это в «Барсе Атлетик» под руководствам Маркеса – плохая идея. Подписывайтесь на канал про талантов Ла Масии