6 мин.

Парадокс Коке. Как из лучшего распасовщика лиги стать нерезультативным плеймейкером и быть полезнее для команды

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

Коке уже давно стал играющей легендой "Атлетико" и капитаном, кажется, что он только недавно вышел из академии и дебютировал в первой команде, но на его счету уже больше 500 матчей и потрясающая статистика по победам за клуб, он первый за всю историю "Атлетико" игрок, достигший отметки в свыше 280 побед, нереальный показатель. Но на его счету есть и еще одно значимое достижение - он лучший плеймейкер Примеры за последние 10 лет, на его счету около 560 созданных моментов для команды и 70 ассистов, никто не догнал Коке именно по количеству обостряющих передач.

Но последние несколько лет результативность Коке очень сильно упала, в этой статье мы выясним, с чем это связанно.

Сезон 15/16 - пик результативности Коке и второй пик "Атлетико" Симеоне

Возьмем за основу "атакующего" Коке этот сезон, потому что в том сезоне, именно Коке был главным ассистентом команды, больше всех двигал мяч, во многом благодаря бетонной опорной зоне Коке получал больше свободы в атаке и не был привязан к флангу, где он номинально играл. На самом деле он мог часто меняться позициями с Саулем, в прессинге поднимался выше, даже на уровень форвардов, быстро садился обратно и вдобавок к этому раздавал ассисты пачками.

Хотя сезон для Коке начался не слишком гладко, в первом круге он забил лишь 2 мяча и отдал 3 результативные передачи за 19 матчей Примеры, но потом все пошло как по маслу, по итогам сезона у него было 5+15 по "гол+пас".

Тогда Коке был более выдвинутым плеймейкером, его роль не была ограничена таким объемом черновой работы, как сейчас, но тогда он не был тем самым Коке, который руководит линией прессинга, он не передавал те самые идеи Симеоне на поле, как сейчас, тогда для этого был Габи, он указывал игрокам в средней линии куда двигаться.

В том сезоне Коке приносил своими результативными действиями и обостряющими передачами пользу именно атакующей линии, а не всей команде в целом, ниже мы разберем, почему нынешний Коке не так результативен, но полезнее для каждой линии, а не только для атакующей.

"Атлетико" с Коке в сезоне 15/16

Сезон 19/20 переходный этап для "Атлетико" и Коке, освистывания капитана и шквал критики

Прошлый сезон был откровенно провальным, кроме прохода "Ливерпуля" и победы над "Барселоной" в Суперкубке клуб особо ничего и не добился. Кроме того, спад испытывала почти вся команда на протяжении всего сезона, постоянные травмы, часто вылетал Феликс, а в какой-то момент сломался и Коке и это был один из худших отрезков сезона для команды.

В матче группового этапа ЛЧ с "Байером", Коке проводили на скамейку запасных свистом, в тот момент капитан действительно играл не на своем уровне и буквально растворялся на поле, чего сейчас, к счастью, не наблюдается.

Перед матчем с "Барселоной" в Суперкубке Коке получил легкую травму и смог восстановиться к полуфиналу. В том матче капитан вышел на поле с замены во втором тайме и забил очень важный гол, который помог вырвать команде победу. Но все в том же матче с "Барсой" полузащитник получил еще одну травму и выбыл на 5 матчей, среди которых был этап Кубка Испании, из которого команда без капитана вылетела, проигрыш в финале Суперкубка, два поражения в Примере и одна ничья, в итоге, из 5 матчей без Коке команда не выиграла ни одного, что еще раз подтверждает, что Коке незаменим.

Газета AS описала ситуацию так: "В этих матчах наблюдается явное отсутствие лидера команды и сбалансированности в полузащите."

Сезон 20/21 пик полезности Коке и третий пик "Атлетико" Симеоне

В этом сезоне Коке стал по настоящему главным игроком "Атлетико" в плане ведения игры, именно он дает тот самый баланс между обороной и атакой, в переходных фазах между обороной и атакой зачастую он находится с мячом, он решает через какой фланг начинать позиционную атаку.

Как мы видим по изображению капитан часто смещается в полуфланги для создания треугольников через которые разыгрывается мяч. Кстати, эти треугольники - один из способов разогнать позиционную атаку в "Атлетико", Коке уходит в полуфланг создавая треугольник с Триппьером и Льоренте, либо Лемаром и Карраско, зачастую, при таком розыгрыше с помощью паса на третьего "Атлетико" выводит Льоренте либо Янника в полуфланг откуда идет подача, прострел, либо же ускорение и удар (в случае, если мяч у Льоренте).

Второй способ начала быстрой позиционной атаки именно длинный пас от Коке. Он получает мяч в центре поля, показывает своим движением направление передачи, затем кто-то из фулбэков (в зависимости от позиции Коке) делает ускорение по флангу, после чего мяч долетает до фланга, и игрок навешивает, либо простреливает в штрафную на Суареса, Корреа, либо Льоренте.

За Коке говорит и его статистика - он лучший распасовщик в "Атлетико" после Марио Эрмосо, который является главным разыгрывающим защитником в команде, именно Марио чаще всего доставляет мяч до Коке, который начинает атаки.

Из этого следует вывод, что результативность Коке упала во многом из-за измененной роли в команде, сейчас Коке - эталон глубинного плеймейкера, надобность в котором возникла именно после ухода Томаса в "Арсенал", хоть капитан и не выполняет все те функции, что были отведены Партею, но часть из них все же берет на себя. Возможно, Коке бы и не исполнял такую роль, если бы Лукас Торрейра оправдал ожидания и заменил Томаса.

Перед началом сезона в различных СМИ мелькала информация о том, что Симеоне планирует вернуть Коке прежнюю роль атакующего плеймейкера, об этом писал Давид Винуэса: «В новом сезоне решено вновь наигрывать Коке в качестве плеймейкера. Как в былые времена капитан вновь будет выполнять роль главного созидателя голевых моментов у Атлетико, именно поэтому клуб собирается подписать ещё одного полузащитника, которому будет отведена роль разрушителя атак соперника».

Но этого не случилось, возможно, из-за неоправданных ожиданий от Жоффре Кондогбия и Торрейры.

"Атлетико" с Коке в сезоне 20/21

Бонус. Коке, о завершении карьеры

Было бы замечательно завершить карьеру здесь. На самом деле, это очень серьезная задача для меня, а завершить карьеру именно в этом клубе - моя мечта с детства. Это было бы чем-то невероятным, но мы знаем, каков футбол, если я не буду показывать должного уровня игры мне придётся рассматривать и другие предложения. Но правда в том, что я мечтаю о завершении карьеры именно в этом клубе."

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на нас, будет ещё много интересного.