2 мин.

Путь Лапорта

Главная цель грандов всей Европы Аймерик Лапорт в материале uefa.com рассказал о начале своего пути в Бильбао, Эрнесто Вальверде, вспомнил два финала в 2012 году в надежде повторить в 2016...

Переход в Атлетик

Я пришел в Атлетик с четырьмя другими французскими игроками, когда мне было 15 лет. Одного из них я знал лично - мы играли вместе. С самого начала все шло хорошо. Парень, которого я знал, достаточно хорошо владел испанским и помогал мне. Дальше, месяца через 3 или 4 я уже сам мог говорить.

Жертвовать ради футбола

Если бы в 13 или 14 лет мне бы сказали, что однажды я буду играть в центре защиты ведущего европейского клуба, это бы меня очень удивило. Я работал над этим. И с юных лет я вдали от дома. В 15 лет я прибыл в Бильбао без семьи, но, несмотря на это, она мне очень помогала, конечно, во многом по телефону. Пришлось жертвовать, но оно того стоило. Посредством этого я выработал привычку трудиться и быть успешным. 

Выход Атлетика в финал Лиги Европы в 2012 году

Мы достигли двух финалов в 2012 году. Это было невероятное чувство! Мы верили, что сможем взять хотя бы один трофей, но этого, к сожалению, не произошло. Но такой опыт необходим. Мы надеемся, что в этом сезоне дела будут идти схожим образом.

Эрнесто Вальверде

Вальверде — топ-тренер. Он очень помог мне во всех аспектах: футбольном, личном, тактическом, техническом. В последние сезоны он очень доверял мне. Я счастлив играть под его руководством. 

По материалам de.uefa.com

Также рекомендуем:

Д'Артаньян из Ажена

 

«Атлетик для меня всё!»

Наследие Бишенте