4 мин.

Рождественская поездка в Дубай стала причиной разлада в женской Английской Суперлиги

Рост числа инфицированных COVID-19 и неглубокие составы команд, подтвердили хрупкость женской Суперлиги. Все это повлияло на необходимость переноса четырех из шести матчей чемпионата предстоящего тура, под сомнением еще один.

Перенос Футбольной Ассоциацией матчей "Астон Виллы" против "Арсенала" и "Манчестер Сити" против "Вест Хэма" в субботу, была вызвана вспышками коронавируса, завезенными игроками "Арсенала" и "Манчестер Сити" после возвращения из необдуманных рождественских поездок в Дубай. Отмене игры "Бирмингема" с" Тоттенхэмом" предшествовал кризис травм у команды, независимой комиссии предстоит еще определить, были ли их действия оправданными, и в противном случае "Бирмингему" может грозить штраф или снятие баллов.

По мере того, как росли вопросы относительно способности WSL завершить сезон - или, по крайней мере, продолжить игру без перерывов, под угрозой оказался один воскресный матч между "Бристоль Сити" и "Брайтоном" из-за коронавируса и травм. Если этот матч не состоится, матч "Рединг" против "Челси" останется единственным сыгранным в этом туре.

Появление ведущих игроков из "Арсенала", "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" в Дубае - стало большим сюрпризом для всех. Это поставило под сомнение расхожее мнение о том, что женщины-футболисты всегда безупречные образцы для подражания.

Звезда "Вест Хэма" Алиша Леманн провела свой отпуск на Мальдивах

Хотя ни один из игроков не совершил ничего противозаконного, совет правительства не советовал совершать такие поездки, и последствия могут быть катастрофическими до конца кампании.

Учитывая, что ряд инфекций COVID-19, приобретенных в ОАЭ, привел к вспышкам в масштабах всего клуба, обвинения в безответственности, наивности и высокомерии направляются в адрес причастных к этим поездками. 

Помимо того, что это спровоцировало серьезные разногласия между товарищами по команде в "Арсенале", последовавшая за этим буря в английских СМИ стало причиной отсутствия откровенности и готовности взять на себя ответственность среди некоторых элитных клубов.

После того, как три игрока "Арсенала", вернулись с Ближнего Востока, менеджер Джо Монтемурро не дал никаких комментариев. Точно так же менеджер "Манчестер Сити" Гарет Тейлор ничего не сказал в ответ на вспышку, вызванную тем, что четыре его ведущих игрока вернулись из Дубая с инфекциями.

Только Кейси Стоуни принесла извинения за то, что она позволила некоторым из ее игроков "Манчестер Юнайтед" поехать в Дубай на якобы коммерческое мероприятие. "Мне очень, очень жаль", - сказал бывший капитан сборной Англии. "Это было большой ошибкой".

Учитывая, что ни один из игроков "Юнайтед" впоследствии не дал положительных результатов, Стони могла бы промолчать, но ее беспокоит проблема в другом месте. "Это не очень хорошо для игры; необходимо больше прозрачности", - сказала она.

Это сообщение было частично нацелено на Вилли Кирка. В пятницу утром менеджер "Эвертона" сказал, что в клубе "нет положительных результатов по COVID", и похвалил "образцовое поведение" своей команды при соблюдении протоколов о состоянии здоровья. Восемь часов спустя ФА сообщила Стоуни, что игра "Юнайтед" с "Эвертоном" перенесена из-за проблем с COVID внутри клуба из Ливерпуля, у которого и без этого были проблемы с травмами.

Выяснилось, что Кирк до этого несколько лукавил. ФА сообщила, что пять футболисток из его команды дали положительный результат в период между Рождеством и Новым годом и, несмотря на то, что теперь результаты отрицательные, они все еще не допущены до игры.

Стоуни выразил опасения, что требование ФА о том, что для матча требуется хотя бы 14 игроков, может быть открыто для злоупотреблений.

Все эти события вызвали ярость у игроков-ветеранов, таких как Анита Асанте из "Астон Виллы" и Джилли Флаэрти из "Вест Хэма", которые в начале своей карьеры боролись за профессионализм женского футбола. 

Асанте назвала эту поездку безответственной, - "Я думаю, что возможность играть в футбол - это привилегия, когда люди не могут ходить на работу и в школу. Наша обязанность - соблюдать протоколы, чтобы игры продолжались". Флаэрти пошла дальше, - "Несмотря на блестящий рост профессионального женского футбола, мне действительно не нравится высокомерие, которое внесли деньги и заработная плата", - сказала она. "Надеюсь, девушки извинятся. Им нужно оставаться скромными и помнить, как быстро все может измениться".

Футболистка «Виллы» осудила предложение броском монетки решать исход матчей Кубка Англии: «Это сводит все к детской игре»

Краткие итоги женской команды «Арсенала» после половины сезона

#AWFC