16 мин.

Скаутский отчет - Франсишку Консейсау

Это лето оказалось для Аякса, чемпиона Эредивизии, насыщенным переменами. Аргентинский защитник Лисандро Мартинес последовал за тренером Эриком тен Хагом в Манчестер Юнайтед, в то время как немецкий флагман, Бавария, приобрел правого защитника Нуссаира Мазрауи и перспективного полузащитника Райана Гравенберха. Лучший бомбардир Себастьян Халлер также отправился в Бундеслигу, перейдя в дортмундскую Боруссию, защитник Николас Тальяфико уехал в Лион, а вратарь Андре Онана стал одним из ежегодных свободных трансферов миланского Интера.

При такой потере талантов новый главный тренер Алфред Схрёдер (все вопросы к транслитерации фамилии - в Википедию) потратил значительную часть поступивших средств, пытаясь восстановить качество ушедших игроков. Молодой нападающий Брайан Бробби вернулся на постоянную основу, а из АЗ Алкмаар прибыл ведущий левый защитник лиги Оуэн Вийндал. Два трансфера с Британских островов стоимостью более 20 млн. фунтов стерлингов каждый - универсальный защитник Келвин Басси из шотландского Рейнджерс и нападающий Тоттенхэм Хотспур Стивен Бергвейн - усилили состав "Аякса". Однако их последним приобретением является португалец Франсишку Консейсау из футбольного клуба Порту.

Консейсау, также известный как Чико, делает смелый шаг, уходя из команды чемпионов Примейры, которой руководит его отец Сержиу. В сезоне 2021/22 Чико провел 916 минут в 39 матчах за клуб и молодежную сборную, но большую часть игрового времени он выходил на замену. После того, как суперзвездный дуэт в лице Витиньи и Фабио Виейры покинул Порту, принеся клубу около 40 миллионов фунтов стерлингов каждый, у Чико был шанс увеличить игровое время. Но юноша решил, что его карьера будет продолжаться в Амстердаме, в клубе, известном развитием талантов. В Аяксе ему не будет гарантирована роль игрока стартового состава, поскольку высококлассный бразилец Антони составляет ему прямую конкуренцию в борьбе за роль правого вингера. Эти два игрока имеют схожие черты, и, поскольку Антони, по сообщениям, все ближе к переходу в "Манчестер Юнайтед", Чико может рассматриваться в качестве замены бразильцу, независимо от того, состоится ли его трансфер этим или следующим летом.

В этом тактическом анализе в форме отчета скаута мы рассмотрим стиль игры Франсишку Консейсау, который может измучить защитников Эредивизии.

Позиция

Франсишку Консейсау (170 см, 64 кг) - левоногий правый вингер с прирожденной ловкостью и хитроумными приемами владения мячом. Ниже показана тепловая карта Консейсау в сезоне 2021/22, где видно, что юноша играл исключительно на правом фланге как в клубе, так и в молодежной сборной. Чико наиболее эффективно действует в непосредственной близости от правого фланга, а его умения действовать в этом пространстве формируют его атакующие паттерны, подходящие для создания угрозы с правого фланга.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

Большую часть прошлого сезона Порту играл по схеме 4-4-2 или 4-2-3-1, изредка играя по схеме 4-3-3. Во время шестимесячного пребывания Схрёдера в клубе Брюгге, он привел "блау-цварт" к титулу чемпиона Бельгии в Первом дивизионе А, используя пять защитников. Однако в нескольких первых товарищеских матчах с "Аяксом" бывший ассистент главного тренера Барселоны выстраивал свою новую команду по схеме 4-2-3-1 или 4-3-3.

Независимо от системы, вингеры должны чувствовать себя комфортно, работая в ширину и в более центральных зонах после перестроения. Чико продемонстрировал качества, необходимые для работы по ширине поля, способность вытягивать крайних защитников и опорников из оборонительной структуры соперника. Это связано с качественным превосходством, которое он может проявить в ситуациях 1v1 благодаря своему тонкому дриблингу. В более глубоких зонах он может помочь сохранить владение мячом под давлением, но в финальной трети Чико выглядит более дальновидным и агрессивным.

На рисунке ниже Чико получает пас от нынешнего центрального защитника Марселя Шанселя Мбембы на боковой линии, привлекая внимание левого защитника Портимоненсе Саны Гомеша. Опорный полузащитник Портимоненсе оказал дополнительное давление на Чико, но создал пространство для Фабио Виейра. Чико пытается сыграть в стенку с новичком Арсенала, забегая за спину, чтобы прорваться через оборонительную линию, но Фабио Виейра не смог исполнить передачу. Новобранец "Аякса" всегда стремится проникнуть за линию обороны соперника, обычно с помощью дриблинга или паса, но при этом он демонстрирует способность и к динамичным открываниям.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

Хотя Чико обладает некоторыми выдающимися достоинствами в плане ловкости, равновесия и резкого ускорения, ему не хватает скорости, присущей таким вингерам, как бывший партнер по команде Луис Диас или партнер по Аяксу Мохамед Дарами. Однако португалец продемонстрировал проблески своей потенциальной технической и тактической эффективности, которые позволяют говорить о нем как о вингере топ-уровня в ближайшие годы. Сочетая это с его самыми выдающимися характеристиками, Консейсау показал, что наиболее эффективен, когда ему дают свободу для инверсии с правого фланга.

На рисунке ниже показано, как Чико занимает пространство. Он отлично расположился между линиями, на полпути между левым защитником и левым центральным защитником. Если Порту будет действовать 4vs4 против обороны Визелы, позиция Чико позволит ему получить свободное пространство или вынудить одного из защитников покинуть позицию, чтобы другой нападающий или Жоау Мариу воспользовались этим. Поскольку Жоао Мариу занимает позицию правого защитника, он позволяет Чико смещаться в удобные для него зоны.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

Жоау Мариу был важнейшим фактором развития Чико в игре в центральных зонах. Будучи в прошлом вингером, а затем правым защитником, Марио по своему набору навыков лучше подходит для удержания ширины поля, в отличие от более глубокой позиции фулл-бэка. Это взаимодействие Консейсау и Марио было наиболее характерно для Порту и сборной Португалии до 21 года, а брат Чико Родриго Консейсау был еще одним поддерживающим ширину правым защитником в молодёжке. Привыкший действовать между линиями, особенно в правом полуфланге, Чико знаком с предполагаемой ролью, которую он будет исполнять в Аяксе Схрёдера. С учетом того, что на позиции правого защитника есть Девин Ренш и Шон Клайбер, Схрёдер, скорее всего, продолжит использовать своих правых защитников в качестве игроков, обеспечивающих ширину, что он и продемонстрировал в последних товарищеских матчах.

Несмотря на отсутствие постоянного игрового времени во взрослом футболе, Чико демонстрирует сильную тактическую дисциплину и понимание. Хотя он может быть более прямолинейным в финальной трети и поблизости от нее, как упоминалось ранее, его игра в более глубоких фазах владения мячом аналогична игре всех команд с доминированием во владении. Действуя в центре поля в глубоких зонах, Чико будет стремиться быстро передавать мяч, делая минимальное количество касаний и постоянно перемещаясь без мяча, чтобы создать возможность для паса. Такая подвижность может помочь разрушить оборонительную структуру, поскольку команда с доминированием владения мячом терпеливо ждет открываний за счет быстрой перепасовки мяча. Эти качества ценны для Аякса и могут быть перенесены из опыта игры Чико в Порту: обе команды показали самый высокий средний показатель владения мячом в своих последних триумфальных кампаниях в чемпионате.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

На рисунке выше показан пример тактической дисциплины Чико, обеспечивающей баланс в игре Порту с использованием схемы 2-3-5. Он и раньше демонстрировал понимание того, когда нужно смещаться в другие зоны для создания перегрузок, но в данном примере он осознает свою роль в поддержании структуры и предлагает продвигаться вперед через пас. Частично это происходит благодаря пониманию качеств и склонностей, которыми обладают его товарищи по команде. В данном примере правый защитник Жоау Мариу играет свою обычную роль держателя ширины справа, а Фабио Виейра занимает пространство в правом полуфланге. Смена этих троих часто происходит в клубе и сборной, при этом Виейра способен действовать в схожих зонах с Чико, являясь высококачественным левоногим технарем.

Поскольку его брат, Родриго Консейсау, аналогичен Жоау Мариу по позиции, у Чико есть опыт обеспечения баланса рядом с другим типом полузащитников, нежели Фабио Виейра. Паулу Бернарду из Бенфики играет на позиции box-to-box и обычно занимает более глубокие зоны, но может быть замечен между линиями, что заставляет Чико либо создавать ширину, либо отходить назад. И снова это ценно для развития Чико в Аяксе, учитывая различные амплуа: игрок португальской молодёжки знаком с правыми защитниками, действующими по ширине, и атакующими полузащитниками, дрейфующими между линий, как это делают Дэви Клаассен и Стивен Бергхьюис в "Аяксе".

Хотя его смещение в глубину необходимо для баланса команды, эффективность Чико во владении мячом при этом значительно снижается. Несмотря на впечатляющее переключение по ходу игры, его передачи из глубины в основном короткие, с акцентом на удержание и циркуляцию мяча. Он демонстрирует разнообразие в передачах в финальной трети, но из глубины он редко пытается отдать пас, способный взломать оборону соперника. Хотя он может использовать свою ловкость и навыки работы с мячом для привлечения соперника, его качества более эффективны в более высоких зонах с меньшим риском контратаки соперника.

Дриблинг

Выдающиеся качества Франсишку Консейсау в совокупности создают хитрого дриблера, способного наводить ужас на левых защитников в Эредивизие. Его разнообразные приемы работы с мячом могут обмануть соперника, несмотря на его сильную левоногость. Чико может сочетать свою искусную работу ногами с проворством, чтобы еще больше подчеркнуть свое превосходство в игре 1vs1. Однако его ловкость также может помочь ему выбраться из узких пространств, а его ускорение, чтобы оторваться от защитников, может стать запасным вариантом после неудачного касания. Эти качества означают, что Чико может влиять на игру с помощью дриблинга, когда он играет по ширине поля или в узких позициях.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

Два снимка из матча против сборной Беларуси до 21 года демонстрируют пример эффективности дриблинга Консейсау в центральных зонах. Поскольку Паулу Бернарду расположился глубже, а Жоау Мариу - шире, Чико может свободно развернуться и опуститься между линиями полузащиты и обороны в белорусской защитной схеме 5-4-1. Получив проникающий пас от Андре Алмейды, Чико сразу же попадает под давление сзади.

Несмотря на небольшой рост, Чико на поверку очень силен. Низкий центр тяжести помогает ему выдерживать давление, а технику он, похоже, развивал на протяжении всей своей карьеры, будучи одним из самых маленьких игроков на поле. Стоя спиной к воротам, Чико держит корпус между соперником и мячом, используя руки, чтобы помочь сохранить дистанцию от соперника, слегка согнув колени.

В приведенном ниже примере Чико сохраняет устойчивость, чтобы не дать защитнику совершить отбор. Когда центральный полузащитник приближается, Чико использует свое ускорение, чтобы развернуться и проскочить между двумя соперниками. И вот уже Консейсао проникает в оборону и отдает пас на Давида да Кошту, чья попытка сыграть в стеночку с набегающим Чико была перехвачена.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

При приеме между линиями, особенно спиной к воротам, Чико будет закрыт защитниками, находящимися позади него, а также возвращающимися назад полузащитниками. В таких ситуациях Чико может использовать свои ловкие финты корпусом и контроль мяча, чтобы обмануть соперников и создать дополнительное пространство, необходимое для прорыва мимо защитника. Он любит имитировать движение в ширину первым касанием, открывая бедра, и затем перекладывает мяч в другую сторону. Он может выполнять аналогичную технику в движении, используя свою ловкость, чтобы направить мяч в противоположную сторону. Обычно Чико использует этот прием левой ногой.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

На рисунке выше показан прием Чико между линиями перед рывком на ударную позицию на краю штрафной. Темп, который Чико может развивать во время своего дриблинга, представляет огромную угрозу для защиты благодаря его способности быстро перевести мяч на ударную позицию. Расположившись между линиями защиты сборной Лихтенштейна со схемой 5-4-1, Чико резким движением опускается и принимает скрытый пас от Пауло Бернардо с Родриго Консейсау на ширине поля. Пространство между линиями позволяет Чико принять мяч в полуобороте правой ногой. Затем он перекладывает мяч на левую ногу, ускоряется, обходя отступающего назад полузащитника, и наносит удар левой ногой в левый нижний угол.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

Новый игрок "Аякса" также продемонстрировал свои способности к дриблингу, действуя по ширине на правом фланге. Как видно на этом рисунке, Чико может без труда обыграть соперника в одиночку. Когда Давид Да Кошта переводит мяч на Консейсау, тот опускает мяч левой ногой.

Иногда при первом касании мяч застревает у Чико в ногах, но, как уже говорилось ранее, он может использовать свое ускорение, чтобы успеть среагировать и вернуть мяч в нужное положение. В результате он может набрать большое количество фолов, заставляя соперника ринуться в отбор. В примере выше Чико перебрасывает мяч через преграждающего путь защитника, проскакивает мимо него и остается на ногах, несмотря на то, что на нем сфолили. В примере ниже Чико использует свой превосходный темп и равновесие, чтобы пробросить мяч мимо прикрывающего его защитника, и снова остается на ногах, невзирая на то, что против него сфолили. Дойдя до лицевой линии, он прорывается внутрь, но его резаный пас правой ногой перехватывают.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

Несмотря на то, что Консейсау - левоногий правый вингер с естественным стремлением переходить во владение в центре поля, он демонстрирует способность обыгрывать соперника и ближе к флангу. Такое разнообразие в его дриблинге особенно ценно для игрока, чьи соперники пытаются диктовать ему дриблинг за счет положения тела. Пример этого показан ниже против Браги. Атакующий Рикардо Орта знает о предпочтениях Чико на этих позициях, предполагая прорваться внутрь и пробить по воротам. В результате Орта чересчур интенсивно использует свою позицию и телосложение, чтобы помешать Чико прорваться внутрь. Чико смог сбросить давление и ускориться от Орты, чтобы попытаться выполнить подачу с правой ноги.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

Итоговый результат

С четырьмя голами и пятью передачами в прошлом сезоне, его недостаточная результативность в составе обладателей титула стала жертвой его пребывания в качестве запасного игрока. Однако по мере увеличения игрового времени и знакомства Чико с Аяксом его общая эффективность и результативность должны повыситься. Благодаря присутствию Брайана Бробби в штрафной, а также ударам по воротам и умному движению с левого фланга Стивена Бергвейна, Душана Тадича и Мохамеда Дарами, у Чико есть партнеры по команде, которые могут реализовать моменты, создаваемые им. Прорываясь внутрь с правого фланга, Консейсао не боится пробить по воротам.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

На рисунке выше показана типичная форма удара, которую Консейсау выполняет с правого фланга. Используя внутреннюю часть левой ноги, он стремится придать траектории изгиб, а мячу - скорость, чтобы попасть в угол ворот. Хотя это явно его предпочтительная техника удара, способность Чико на дриблинге перекладывать мяч с ноги на ногу в темпе, чтобы создать возможность для удара, достаточно высока, чтобы доставить неприятности любой защите. Он редко пытается пробить правой ногой, только в пределах штрафной после создания разрыва при помощи финта или обманного удара с левой ноги.

Португальцу, выступающему за молодежную сборную, также не хватает вариативности ударов. Входя в штрафную с правого фланга, Чико явно хочет пробить в дальний угол ворот. Если он сможет добавить удар под ближнюю штангу, сильный и низкий, он добавит к своему бомбардирскому таланту еще одно качество.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

Одним из самых больших камней преткновения Чико в финальной трети является его правая нога. Временами новый игрок "Аякса" словно не хочет использовать свою слабую ногу. Его превосходное владение мячом и ловкость помогают ему стабильно перекладывать мяч на левую ногу, но иногда оптимальный угол передачи или удара приходится как раз на правую ногу. Чико также освоил пас внешней стороной стопы, нанося удар по мячу левой ногой, а не правой.

Пример этого показан выше: Чико продемонстрировал замечательное видение, чтобы помочь Давиду Да Коште, вместо того, чтобы пробить с острого угла. В то же время на рисунке ниже Консейсау выполнил разрезающую передачу на Отавио внешней стороной стопы, чтобы создать возможность для удара. Такие передачи могут быть особенно эффективны для Чико в Аяксе, где атакующие полузащитники Дэви Клаассен и Стивен Бергхьюис умеют оказываться в нужном месте в нужный момент.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

При атакующих действиях Чико часто остается в высокой позиции на правом фланге. Выжидая момент, пока игра развивается, португалец может проскочить вглубь с фланга, чтобы забежать за спину или войти в штрафную на позицию для взятия ворот. На рисунке ниже показан один из таких забегов Чико за спину, чтобы растянуть игру, хотя он предпочитает принимать мяч в ноги. Чико проникает в штрафную, пока центральный защитник Пепе контролирует поле перед собой.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

При попытке обработать навесную передачу над защитниками "Портимоненсе" Чико оказался широко слева. Ему удалось завладеть мячом и найти иранского нападающего Мехди Тареми. Когда удар Тареми отскочил от стойки, Консейсау первым среагировал и помог Эванилсону забить с низкого прострела между несколькими защитниками. Хотя Чико редко можно увидеть на левом фланге, его способность к дриблингу позволяет ему создавать моменты для взятия ворот с этой непривычной стороны.

francisco-conceicao-ajaxs-potential-antony-replacement-scout-report-tactical-analysis-tactics

Заключение

Покидая команду, которой руководил его отец, Франсишку Консейсау совершает смелый переход из Порту в амстердамский Аякс за 4,5 миллиона фунтов стерлингов. 19-летний игрок "драконов" не смог завоевать место в стартовом составе и будет стараться получить больше игрового времени, чтобы прогрессировать в лиге и клубе, известных развитием талантов. Поначалу левоногий правый вингер может испытывать трудности с игровым временем, но с учетом слухов об уходе высоко оцениваемого бразильского игрока Антони в Манчестер Юнайтед, Чико потенциально может стать его заменой.

В любом случае, Консейсао демонстрирует великолепную ловкость и дриблинг, что, несомненно, сделает его переход достойной сделкой, а "Аякс" получит прибыль в ближайшие годы.