2 мин.

Новым лидером сборной России станет Янг

-Сборной России предстоит сыграть в плей-офф Кубка Дэвиса, чтобы остаться в Мировой группе. Видите в этой ситуации положительные моменты?

–Безусловно! Нам реально нужно думать о будущем и формировать молодых. Поэтому я не сторонник того, чтобы держаться за высшую лигу. В данный момент мы как раз сидим за столом и обсуждаем с ребятами эту тему. Я думаю, что вполне спокойно можно «вылетать» и формировать новую команду. Потому что в данной ситуации с отказами Южного, травмами Давыденко мы не можем выигрывать Кубок Дэвиса. Так что неважно, где мы окажемся, нужно стремиться формировать будущее, сделать определенную селекцию и приглашать тех игроков, которые достойны защищать флаг России. Сейчас это Янг, Габашвили, Андреев, Турсунов и Куницын.

- Янг?!?

Да. Дональд не получал достаточно внимания и доверия в США, поэтому решил переехать в Москву и начать выступать за Россию. У нас отличный контакт, мы много вместе работаем на тренировках и я считаю, что в перспективе Дональд может стать лидером сборной и, что особенно важно, человеком, способным отыграть все 3 игровых дня, что особенно важно в Кубке Дэвиса. Потенциал его парной комбинации с Габашвили огромен - на мой взгляд сейчас это потенциально лучшая пара в мире.

-Пара Янг / Габашвили???

– Они могут уверенно брать первый сет, потому что в 1-ом сете соперник просто не поймет, что происходит на корте и как с ними играть. А в паре против сеточников выигранный сет - это огромный задел, во втором-третьем сете сеточники начинают терять концентрацию внимания и сдавать физически и тут наши игроки имеют возможность продемонстрировать свои лучшие качества.

-Вернемся к анализу матча. Поражение сборной в очередной раз подтверждает ваши слова о проблемах в финансировании и об отсутствие помощи от государства...

–Это действительно так. Ведь если государство не заинтересовано в наших победах, то мы сами будем решать, как нам быть и что дальше делать. И если ни для кого нет разницы, то зачем чудить меньше?

(Конец первой части. Во второй - видео интервью с Дональдом Янгом)