«Адзуррини» выходят в полуфинал Евро U-21

Итальянцы добиваются победы в последнем туре и выходят в плей-офф турнира.

Перед началом заключительной встречи последнего тура группового этапа молодежного Евро перед итальянцами стояла довольно сложная задача. Известны были результаты встреч и итоговое положение соперников по двум другим группам, а потому «адзуррини» были загнаны в угол. Команду устраивала только победа над немцами (притом довольно крупная), при осечке чехов в параллельно идущем матче с датчанами.

Любой другой исход означал вылет одного из фаворитов турнира еще до матчей плей-офф. Немцев устраивал любой исход, кроме крупного поражения.

Главный тренер молодежной сборной Италии Луиджи ди Бьяджо извлек урок из предыдущего провального матча против Чехии, в котором ему аукнулась совершенно ненужная ротация состава, и выпустил на заключительный матч группы сильнейший состав.

Во-первых алленаторе изменил расстановку и 4-3-3 трансформировалось в классическое 4-4-2 (которая всё равно по ходу встречи нередко возвращалась к исходному построению). В пару к проведшему ужасную игру против Чехии, Даниэле Ругани вернулся более спокойный и уверенный в себе партнер по центру обороны Маттиа Кальдара, а слева в обороне вновь появился Антонио Баррека, заменивший в старте Давиде Калабрию.

Эксперименты в средней линии закончились и в состав вернулся капитан сборной Марко Бенасси (который, забегая вперед, на пару с Пеллегрини провел выдающийся поединок), также впервые в число стартовых одиннадцати попал Федерико Кьеза, достойно появившийся на замену в поединке с датчанами.

С треском проваливший игру с чехами Андреа Петанья остался в запасе, а дуэт форвардов составили Доменико Берарди и Федерико Бернардески.

В начале матча, первые минут пятнадцать заметным преимуществом владела команда Германии. Им даже удалось в начале встречи распечатать владения Доннаруммы, но гол был оперативно и справедливо отменен.

В дальнейшем для Доннаруммы данный матч стал лёгкой прогулкой – портьере лишь пару раз сыграл на выходе при исполнении углового у собственных ворот. Немцы же за всю игру не удосужились даже единожды пробить в створ.

По истечении первых 13 минут встречи итальянцы перехватили инициативу. Опасно били Бенасси и Пеллегрини, с опасной близости исполнял штрафной Бернардески, но мяч чуточку разминулся с дальним углом ворот Юлиана Поллерсбека.

А на исходе получаса игры ворота Бундестим всё-таки были распечатаны. Немцы заигрались при выходе из обороны возле своей штрафной, Лоренцо Пеллегрини в отчаянном подкате накрыл Дауда, Федерико Кьеза мгновенно отпасовал в штрафную на набегавшего тезку и партнеру по «Фиорентине» - Федерико Бернардески, а тот ловко тычков свой волшебной левой ноги отправил мяч точно между ног немецкого голкипера.

1-0. Италия забивает столь нужный гол в не самой располагавшей к этому ситуации

Однако, всю радость от забитого мяча мгновенно чуть не испортил Доменико Берарди, побежавший в ворота чтобы забрать мяч и отпраздновать забитый гол с товарищами.

Но для этого зачем то толкнул Никласа Штарка, а затем влетел в плечо капитану немцев Максимилиану Арнольду, моментально рухнув на газон. Чем спровоцировал потасовку, чудом не увенчавшуюся обоюдными удалениями. В итоге, Берарди и Арнольд отделались легким испугом и получили по карточке желтого цвета.

Первый тайм в дальнейшем прошел без острых моментов и запомнился лишь серией фолов Андреа Конти, одной из главных целей «россонери» на трансферном рынке.

Правый защитник «скуадры» провел довольно слабый матч, часто нарушал правила (даже слишком часто, вполне мог покидать поле задолго до свистка к окончанию поединка) и в итоге словил свою заслуженную карточку, благодаря чему теперь пропустит полуфинал против Испании.

Будет интересно посмотреть, как сможет проявить себя в столь ответственном поединке Давиде Калабрия, которому на фланге будет противостоять лучший на данный момент бомбардир турнира Марко Асенсио из мадридского «Реала».

Второй тайм встречи был довольно скудным на моменты, самый опасный, пожалуй, был у Лоренцо Пеллегрини, который хлестким ударом из-за штрафной провел реакцию Юлиана Поллерсбека, но последний не сплоховал.

Концовку встречи команды откровенно доигрывали, не особо рвавшись в атаку. И тут можно понять как и тех, так и других. Итальянцев устраивала только победа. При текущем результате (в параллельной встрече чехи не просто потеряли очки, а даже сумели проиграть датчанам) Италия бы вышла с первого места в группе обогнав немцев и нарвавшись уже в полуфинале на другого фаворита турнира – испанцев. Немцев же устраивал жребий в виде менее звездной команды Англии.

Попытки создать активность у чужих ворот, конечно же, были, но команды больше обороняли текущий результат. С этой целью на последние 8 минут поединка появился на поле Мануэль Локателли, для которого этот выход стал дебютным на этом турнире.

Как итог, 1-0, довольно уверенная победа итальянцев. Обе команды выходят в полуфинал.

Итальянцам, как уже говорилось, в полуфинале будет противостоять «Ла Фурия Роха», ведомая Марко Асенсио, Саулем Ньигесом и хорошо знакомым миланским болельщикам Жераром Деулофеу

Немцам же предстоит померяться силами с традиционно неуступчивыми англичанами.