2 мин.

Последнее испытание сезона – «Вест Хэм». Как играют лондонцы?

И «Вест Хэм», и «Фиорентина» – среди лучших по высоким возвратам владения в Лиге Конференций (на 40 метрах от ворот соперника). Обе команды хорошо доводят такие моменты до ударов: у англичан – 26 раз, у «фиалок» – 21. В АПЛ «Вест Хэм» выглядит уже не так впечатляюще в этом компоненте (середина таблицы), однако всё равно любопытно, что лондонцы добились этого без ставки на интенсивность.

Как уже намекнул выше, «Вест Хэм» не выделяется прессингом: 13,9 PPDA в ЛК, в АПЛ – и вовсе 16,2 (предпоследнее место). Англичане не выбрасываются высоко и в целом готовы радикально отказываться от мяча (42,1% владения в своей лиге), играя консервативно и вступая в отбор только в случае попытки переместить мяч в центр. Однако есть одно но, и имя ему – Деклан Райс.

Райс лидирует в АПЛ по количеству возвратов владения и нередко вступает в давление на принимающего как раз после паса соперника в центр. Разумеется, стоит сделать сноску на стиль игры его команды, но его умение отбирать мяч, готовность доигрывать своего игрока до конца и физические кондиции стоит отметить. Амрабата ждёт настоящее испытание: с настолько сильным соперником и на мяче, и без него в этом сезоне марокканец, возможно, ещё не встречался.

Радует, что и у «Вест Хэма» есть свой Бираги: левый защитник Эрон Крессуэлл внёс весомый вклад в третье место своей команды по кол-ву подач в штрафную. Штрафные и угловые англичанин подаёт и бьёт тоже неплохо, однако главная угроза всё-таки исходит от Джеррода Боуэна. Именно он в основном отвечает за стандарты. Наличие хорошего исполнителя и общее превосходство «Вест Хэма» в физике вызывает опасения. В лиге всё так и происходит: лондонцы – лишь 14-е по созданному xG с игры, но аж шестые, если взять стандартные положения.

Из других игроков стоит обратить внимание на Саида Бенрахма (очень силён один в один), старого знакомого Лукаса Пакета (забудьте про его период в «Милане»; тоже очень силён при обыгрыше, но может создать момент и через пас) и врага питомцев Курта Зума (адище для наших форвардов: у него есть проблемы с выбором позиции и концентрацией, но такого сочетания физической силы и скорости вкупе с отличной игрой наверху я не видел давно).

Сегодня «Фиорентине» предстоит настоящее испытание. Если «фиалки» будут играть с упором на фланги, то почти наверняка проиграют. Если же получится показать гибкость в смене позиций и играть быстрее, задействуя в том числе центр, то шансов будет предостаточно.