5 мин.

Контрвыпад или контрольный выстрел?! Предисловие к матчу «Челси» - «Арсенал»

Валерий Голубов – о главном матче 6-ого тура АПЛ

У каждого случаются в жизни моменты, когда бывает стыдно за слова или поступки совершенно незнакомого нам человека. Говорят, не бывает глупых вопросов, но на предматчевой пресс-конференции один из журналистов спросил у Жозе Моуринью, почему так важно выиграть этот матч. Видимо, бывают.

И хотя, главный тренер «Челси» на протяжении всей встречи с журналистами пытался абстрагироваться от борьбы за титул или каких-то далекоидущих планов, вроде возможности продления контрактов с Ивановичем или Терри, отмечая важность отдельно взятого поединка против «Арсенала», матч «Челси» - «Арсенал» всегда нечто большее, чем битва за три очка, равно как и пресс-конференции Моуринью чуть больше, чем сухая формальность.

Предугадать стартовый состав «Челси» обычно бывает значительно проще, чем состав многих других ведущих команд чемпионата, однако недавние провальные результаты команды и сомнения относительно здоровья ряда игроков заставляют посеять зерно сомнения в обычно неприкасаемое поле «синих».

 

В матчах с сильными соперниками Моуринью склонен менять более чем стабильный стартовый состав своей команды, например, при игре «в гостях», выпуская Микела в подмогу Матичу, «домашним» вариантом скорее является появление вместо одного из атакующих полузащитников Рамиреса, способного привнести свой вклад как в оборонительные действия команды, так и при атаке ворот соперника, а потому даже при здоровых Виллиане и Педро шансы Рамиреса выглядели высокими. Не исключено, что Микел выйдёт рядом с Матичем, Фабрегас же сыграет «10-ку», поддерживаемый по краям атаки Азаром и Рамиресом.

И если второе подряд, после матча с «Маккаби», появление Лофтус-Чика в основе, маловероятно, то изменения в защитной линии возможны. По очевидным из графы "пропущенные голы" причинам, в первую очередь пострадать от них могут Терри с Ивановичем. С одной стороны, даже при текущей форме «старичков» с трудом верится, что консервативный в выборе состава Жозе на матч с «Арсеналом» откажется от основной 4-ки защитников в пользу Зума или Бабы Рахмана.

С другой стороны, плачевный старт сезона может заставить тренера «синих» искать победные комбинации состава. Совсем не помогают в этом травмы – Виллиан матч точно пропускает, Оскар, Рамирес, Фалькао и Педро находятся под сомнением. Сложите все компоненты и Вы поймёте, насколько непривычным может оказаться состав «Челси» сегодня.

Ситуация с травмами в стане «канониров» менее таинственая. Прозрачные шторы лазарета команды намекают, что помимо травмировавшихся ранее Росицки, Уилшера и Уэлбека единственным сомнением остаётся Мертезаккер. Последние новости свидетельствуют, что именно Паулиста и Косельни сформируют пару центральных защитников в сегодняшнем матче. В остальном – болельщики должны увидеть традиционный модуль 4-2-3-1 с Уолкоттом на острие атаки. Скорость и лучшая техничная оснащенность Уолкотта должны стать его козырем в конкуренции с Жиру и борьбе против ненадёжной защиты «Челси».

Возвращаясь к причинам, по которым матч вызывает широкий резонанс, стоит напомнить несколько из них:

1. Противостояние тренеров

После ухода сэра Алекса Фергюсона именно противостояние Венгер - Моуринью стало центральным для английского чемпионата, даже несмотря на отсутствие «Арсенала» среди претендентов на титул в решающие отрезки двух последних сезонов. Словесные перепалки и обвинения, небольшие стычки у кромки поля и игнорирование Венгером ритуала с рукопожатием после матча за Суперкубок это лишь часть всегда любопытных взаимоотношений между двумя лучшими тренерами АПЛ. 

Мой аккаунт в Твиттере

Ребята из "Mirror" пошутили, что в жизни есть только три вещи, в которых можно быть уверенным "на все сто": смерть, налоги и что конфликт между Венгером и Моуринью рано или поздно обязательно произойдёт.

2. Прерванная беспроигрышная серия Моуринью

Победой в матче за Суперкубок команда Венгера наконец-то прервала многолетнюю безвыигрышную серию игр против «Челси», руководимого Моуринью. Очевидно, что останавливаться на этом локальном достижении парни Венгера не намереваются и всячески постараются добыть первую победу над столь неудобным соперником в рамках Премьер-лиги. Стоит ли говорить, что отношение к завтрашнему матчу со стороны обоих клубов будет куда более серьёзное, а победа ценнее?! 

3. Командам есть что доказывать

В предыдущие годы чаще всего команды подходили к очной встрече, являясь недалёкими соседями по турнирной таблице, причем «синие» чаще занимали «верхние этажи». На этот раз, в случае неудачи, действующие чемпионы не просто серьёзно уступают сопернику в таблице, но и вовсе рискуют очутиться в зоне вылета с соответствующими месту игре и показателями. 

Отличным результатом «Челси» может заявить, что борьба в чемпионате только начинается, несмотря на занимаемые командами позиции, «Арсенал» же устремится заверить болельщиков в случайности поражения в Хорватии. Победа «Арсенала» может закрепить успех Венгера, добытый в Суперкубке, придав бедам «пенсионеров» особо горький вкус, избавиться от которого будет сложно.

4. Возвращение Чеха на «Стэмфорд Бридж»

Прошлогодняя история с голом Лэмпарда в ворота «Челси» стала одним из самых запоминающихся эпизодов Премьер-лиги прошлого сезона. Своей игрой на «Стэмфорд Бридж» Петр Чех заработал себе звание одного из лучших в своем деле, статус легенды, а заодно и любовь болельщиков. Трогательное приветствие или благодарственный баннер в свой адрес - это минимум, который сегодня заслуживает голкипер «Арсенала». Такие эпизоды украшают футбол и привлекают зрителя, а ведь матч может украсить и сам герой, конечно же, своими действиями на поле.

5. And One More Thing

Ставшая фирменной фраза Стива Джобса отлично характеризует ожидания и реальность этого матча. Помимо статуса лондонского дерби, традиционных 3-ёх очков и вышеперечисленных причин едва ли не каждая встреча преподносит болельщикам нечто большее - дополнительный сюжет, историю или любопытный эпизод, предугадать который было невозможно. Кто бы мог подумать, например, сезоном ранее, что словосочетнаия «Чех - голкипер «Арсенала» и «ненадёжная защита Челси» будут уместными в превью к этому матчу?!

Запретив шуточки на тренировках команды, сам Жозе Моуринью в преддверии поединка с «Арсеналом» пребывал в отличном настроении, излучая уверенность и шутя на пресс-конференции по поводу незабитого Азаром пенальти в ворота «Маккаби», и конфликте якобы имевшем место между Терри и Костой.

И действительно, почему так важно выиграть этот матч?!

Любите английский футбол! Спасибо за внимание и Ваши плюсы к превью!

Ранее в блоге:

Важно: