6 мин.

Всё повторяется вновь. Предисловие к матчу «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль»

Валерий Голубов предваряет главный матч английского футбола

После продолжительного перерыва на матчи сборных Англия наконец-то возвращается к привычному распорядку выходных дней, править которыми должен футбол, а не трансферные перипетии или малозначимые рекорды Уэйна Руни, добытые в игре за сборную, традиционно уступающей сравнение с родными англичанам клубами. Многие болельщики пропустили новости о недавней победе своей сборной над Сан Марино, а некоторые и вовсе не догадываются о существовании Сан Марино, но зато вы с трудом найдёте того, кто не слышал бы о предстоящем в субботу матче, в котором «Манчестер Юнайтед» примет у себя «Ливерпуль».

Англия – это такая страна, где современные веяния быстро находят своё место, но всегда с оглядкой к истории, былым традициям и минувшим поколениям. Так, например, в элитной лондонской квартире в престижном районе Кенсингтон обязательно найдётся высокотехнологичный HD телевизор, последний MacBook или картина модного современного художника, но запомнится она не этим, а неповторимой парадной дверью, колоннами у входа или роскошной архитектурой здания викторианской эпохи.

Со времён индустриально-регионального соперничества Манчестера и Ливерпуля минули десятилетия, однако целые поколения англичан, взрощенных на противостоянии двух клубов представляющих нечто большее, чем футбольную команду продолжают видеть в этом матче самый важный поединок сезона. И пускай «Ливерпуль» не является той же силой, какой был 30-40 лет назад, пускай «Манчестеру» теперь приходится бороться за лидерские позиции не только в стране, но и в собственном городе, а на поле завтра, скорее всего, не появится ни один доморощенный игрок, всё это второстепенно, ведь этот матч был главным для старшего поколения, именно на нём выросли многие английские болельщики, причем не только двух играющих клубов.

Становление «Сити» и «Челси», яркие 2000-ые в исполнении «Арсенала» и спад «Ливерпуля» крадут у матчей «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль» ту значимость, которая придаётся «Эль Класико» в Испании, но это по-прежнему культовое событие в английском футболе и согласитесь, немного жаль, что на поле не будет игроков вроде Невилла, Гиггза или Джеррарда с Каррагером, для которых матч с таким соперником наполнен смыслом значительно превышающим еженедельную битву за три очка.

В своих биографиях главные футбольные эксперты SkySports – Гари Невилл и Джейми Каррагер по-разному отзывались о противостоянии между клубами. Невилл всегда ставил соперничество с «Ливерпулем» на первое место, он вырос на успехах «Ливерпуля», а позднее стал частью великого «МЮ», затмившего «Ливерпуль» его детства. Каррагер же большую значимость придавал именно «мерсисайдскому» дерби, вспоминая своё «ирисковое» прошлое и порой невыносимое соседство, ведь фанаты «Эвертона» всегда были рядом, чтобы «уколоть» «Ливерпуль» в момент горького поражения.

Но это было вчера, оглядываться назад и уважать историю клуба, а в данном случае историю футбола, это не только культура боления порядочного болельщика, это важная составляющая английской культуры в целом – предпринимая новые шаги не забывай о том, что им предшествовало. Забъёшь ли ты решающий гол, получишь красную карточку или огорчишь собственную команду автоголом, удастся ли супердебют Марсиалю, состоится ли триумфальное возвращение Старриджа?! Не важно, ведь в истории этого противостояния обязательно найдутся условные Энди Коул, Стивен Джеррард или Кенни Далглиш проделававшие всё это задолго до тебя.

И если в стане «МЮ» будет Уэйн Руни, который к своему прошлому в «Эвертоне» добавил более чем 10-ти летний опыт выступлений за «МЮ», то «Ливерпулю» лишившемуся летом своего сердца только предстоит найти игроков, способных доказать, что они могут играть не за 3 очка, а за возможность «щелкнуть по носу» ненавистный Манчестер. В отсутствии дисквалифицированного Коутиньо и находящегося под сомнением травмированного Хэндерсона поиски лидера могут усложниться, но в то же время для Бентеке, Фирмино и других летних приобретений «красных» это наилучшая возможность заручиться любовью выездной трибуны «Kop» на столь ранней стадии «ливерпульской» карьеры.

Новички обоих клубов, между тем, далеко не единственные кому есть, что доказывать в завтрашнем матче. Жорже Мендеш после сорвавшегося трансфера де Хеа в Мадрид внезапно понял, что испанец всегда «мечтал» остаться в «МЮ» и уже «выбил» себе новый контракт, самому же голкиперу предстоит доказывать требовательным фанам «МЮ», что он по-прежнему хорош и готов биться за клуб так, как он это делал в предыдущие два сезона. Не получится отсидеться в стороне и у тренеров, если критика в адрес Роджерса не нова, то кампания против ван Гала набирает обороты – отсутствие результата, усугублённое отсутствием игры, планомерной трансферной деятельности и внутренними разногласиями в команде лишь часть вменяемых голландцу обвинений.

Проблемы «МЮ» в атаке, потеря Коутиньо из-за дисквалификации и многие другие обстоятельства сыграют свою роль в формировании рисунка предстоящей игры, но, как говорится: Make no mistake, тактические решения, расстановки и схемы выбранные тренерами, будут чрезвычайно интересны, но для миллионов фанатов двух самых успешных английских клубов этот матч вовсе не о расстановке «Ливерпуля» или голевой засухе Руни, главное дерби страны – это прежде всего непередаваемые эмоции, пережитые в матче с принципиальным соперником, а потому ощущаемые с двойной силой.

Англия принимает силу «Челси» и «Манчестер Сити», но должны пройти десятилетия, чтобы встречи этих команд не только решали судьбу титула, а стали настоящим олицетворением новых футбольных поколений, вершили судьбу городов и стали главной темой для обсуждений в пабах или офисах. Какая разница, что неразбериха между Настасичем и Хартом подарила победу «Челси» в 2013-ом, какая разница, что «Сити» разгромил «Челси» двумя турами ранее?! Даже являясь болельщиком «Челси» вряд ли через лет 10 я буду вспоминать эти игры, но я обязательно вспомню, как в 2006-ом Невилл демонстративно праздновал победу перед фанатами «Ливерпуля», а последний матч Джеррарда против «МЮ» продлился всего 40 секунд.

Вполне вероятно, что и в этом сезоне встречи «МЮ» и «Ливерпуля» не повлияют на чемпионскую гонку, но взоры на таблицу в этот день не уместны. И не важно за кого вы болеете, просто, если вы любите английский футбол, Вы должны без лишних слов понимать важность завтрашнего поединка, а если нет, значит пора обратиться к истории английского футбола, ведь английский футбол без истории не более чем фальшивка.

Так уж в Англии принято, что фанаты играющих сторон, вспоминая о Шенкли и Басби, о Бесте и Далглише возлагают надежды на гений Роджерса и ван Гала, на голевое чутье Руни и Бентеке, на суперсейвы Миньоле и де Хеа, а где-то в «синеватых» частях Ливерпуля и Манчестера уже готовятся, чтобы ехидно порадоваться неудачи соседа, зная, что он на его месте сделал бы ровно то же самое...

Спасибо за внимание, любите английский футбол!

Подписывайтесь на мой аккаунт в Твиттере

Ранее в блоге: