8 мин.

Российская футбольная премьер-лига 2016/2017. Итоги

«Спартак» - чемпион

Самый неожиданный и одновременно закономерный исход – чемпионство московского «Спартака». Красно-белые завоевали золотые медали первенства впервые с 2001 года. Болельщики «Спартака» ждали этого события целых 16 лет. По ходу сезона в клубе произошли кадровые изменения – в начале сезона с поста главного тренера команды был отправлен в отставку Дмитрий Аленичев, а на его место назначен Массимо Каррера. С приходом итальянца дела «Спартака» пошли в гору. В течение сезона красно-белые дважды одержали победу в главном российском дерби против ЦСКА (3:1 и 1:2), обыграли «Зенит», в 15 матчах оставили свои ворота в неприкосновенности, а также побили рекорд чемпионатов России по количеству побед со счетом 1:0 – 11 за сезон. С отрывом в 10 очков за три тура до окончания первенства «Спартак» стал десятикратным чемпионом страны после осечки ближайшего на тот момент конкурента – «Зенит» проиграл на своем поле «Тереку» и потерял математические шансы обогнать красно-белых.

По итогам сезона красно-белые одержали 22 победы, трижды сыграли вничью и потерпели 5 поражений.

Лига чемпионов в Москве

После того, как официально стало известно, что золотые медали завоевал «Спартак», интригу в чемпионате сохраняли команды, борющиеся за попадание в Лигу чемпионов. Ими были ЦСКА и «Зенит», которые в последние годы регулярно представляли Россию в главном футбольном турнире Европы. Им же в этом сезоне пришлось соревноваться между собой в решении задачи-минимум: занять вторую строчку турнирной таблицы, которая дает путевку в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Судьба противостояния и преимущество были на стороне «армейцев». За три тура до конца чемпионата ЦСКА опережал «Зенит» на одно очко, и красно-синим необходимо было просто побеждать в оставшихся матчах. Кроме того, календарь у «армейцев» был значительно проще, нежели чем у сине-бело-голубых. ЦСКА своего не упустил, по итогам чемпионата занял второе место и пробился в Лигу чемпионов. «Зенит» же остался третьим и второй год подряд сыграет в Лиге Европы. В следующем сезоне в главном футбольном турнире Европы примут участие сразу две московские команды. Правда, «армейцам» придется пройти сложное испытание: на пути к групповому этапу необходимо преодолеть третий квалификационный раунд и плей-офф. «Спартак» же, который занял первое место, попадает в групповой этап Лиги чемпионов напрямую.

Ростов вне еврокубков

Чемпионат России сезона 2016/17 был, пожалуй, самым интересным за последние годы с точки зрения спортивной борьбы. До последнего тура команды первой шестерки спорили не только за медали, но и за попадание в еврокубки. Помимо борьбы за вторую путевку в Лигу чемпионов, определялась также и команда, которая представит Россию в Лиге Европы вместе с «Локомотивом», выигравшим Кубок России и напрямую вышедшим в групповой этап турнира. На выход в ЛЕ претендовали «Ростов», нашумевший на всю Европу своим выступлением в прошедшем евросезоне, «Краснодар», который в Лиге Европы добивается все лучших результатов шаг за шагом и год за годом, и «Терек», который и вовсе никогда не участвовал в групповых этапах европейских турниров. Перед последним туром ростовчане имели преимущество в данном споре, и им было достаточно не проиграть, тогда как «быкам» и грозненцам необходимо было только выигрывать с надеждой на осечку желто-синих. «Терек» же и вовсе был в незавидной ситуации, ведь им приходилось надеяться не только на поражение «Ростова», но и на неудачу «Краснодара». Без сюрпризов и сенсаций не обошлось. В последнем туре «Ростов» неожиданно уступил «Оренбургу», а «Краснодар» одержал разгромную победу над «Томью». В результате «быки» заняли четвертое место, которое позволило краснодарской команде пробиться в третий квалификационный раунд Лиги Европы.

Вылет «Крыльев Советов» и «Томи» в ФНЛ

Для футбольного клуба «Томь» прошедший сезон оказался провальным во всех смыслах. Выйдя в премьер-лигу по итогам прошлого года, томская команда рассчитывала закрепиться в элитном дивизионе. Однако «Томь» была первым и главным претендентом на то, чтобы покинуть его, ведь по итогам первой половины нынешнего сезона набрала лишь 9 очков в 17 матчах. Кроме того перед возобновлением чемпионата руководство клуба объявило о серьезных материальных трудностях и отсутствии источников финансирования, которые позволили бы продолжить выступление в премьер-лиге. Из-за больших задолженностей команду покинули футболисты основного состава, сезон доигрывали игроки «молодежки». Вылет «Томи» в ФНЛ не стал неожиданностью.

Чего не скажешь о «Крыльях Советов», которые сенсационно покинули премьер-лигу вместе с томским клубом. Команда из Самары на протяжении всего сезона показывала невнятную игру и неудачные результаты. В  руководстве понадеялись, что смена тренера по ходу чемпионата изменит ситуацию. В какой-то момент могло показаться, что именно так оно и получается. Однако «Крылья Советов» до конца чемпионата болтались в зоне стыковых матчей, а в последнем туре и вовсе проиграли, тогда как конкуренты самарцев победили. В результате «Крылья» покинули чемпионат России, второй раз в своей истории.

Новые стадионы

В преддверии Кубка конфедераций и Чемпионата мира, которые пройдут в России в 2017 и 2018 годах соответственно, в нашей стране продолжают строиться и открываться новые стадионы.

После огромного количества проблем и скандалов, наконец введен в эксплуатацию и стадион в Санкт-Петербурге. На данный момент сооружение не имеет точного названия, но на время международных турниров будет именоваться «Санкт-Петербург Ареной». О ходе строительства и о количестве затраченных на него средств было сказано так много слов (в основном нелицеприятных), что данное сооружение уверенно можно назвать главным недоразумением года (да и десятилетия тоже). Первый официальный матч на новом стадионе «Зенит» провел с «Уралом» 22 апреля 2017 года. Игра завершилась победой сине-бело-голубых со счетом 2:0. В ходе подготовки к проведению матчей Кубка конфедераций, «Зениту» необходимо было провести еще два тестовых матча на новом стадионе: с «Тереком» и «Краснодаром». Однако после игры с грозненцами, где петербуржцы проиграли и уступили чемпионство «Спартаку», газон был приведен в негодное состояние. В результате стадион на данный момент закрыт: работники арены полностью меняют футбольное поле. Напомним, что в период с 17 июня по 2 июля «Санкт-Петербург Арена» примет 4 матча в рамках Кубка конфедераций, в том числе и финал турнира.

Кроме того, в России открыли стадионы, не включенные в список объектов, на которых пройдут матчи двух крупных международных чемпионатов.

10 сентября 2016 года ЦСКА провел первый официальный матч на новом стадионе против «Терека», и «армейцы» отметили столь грандиозное событие разгромной победой со счетом 3:0. В этом же году новая арена встретила и Лигу чемпионов. Зимой 2017 года руководством клуба было принято решение о сотрудничестве с госкорпорацией «Внешэкономбанк», а стадиону присвоено название «ВЭБ Арена».

В октябре 2016 года свои двери открыл стадион «Краснодар», где свои домашние матчи проводит одноименная команда. Новая арена приняла огромное количество самых положительных отзывов от всех людей, кто хоть раз побывал внутри его чаши. Стадион «Краснодар» имеет наивысшую категорию УЕФА, а также занял второе место по результатам зрительского голосования на звание лучшего стадиона года. Первый официальный матч был сыгран 20 октября 2016 года в рамках 3-го тура группового этапа Лиги Европы против «Шальке-04». Тот факт, что этот стадион не примет матчей Кубка конфедераций и Чемпионата мира, вызывает сожаление.

Таким образом, в ходе прошедшего сезона новым домом обзавелись сразу три клуба.

Слуцкий передал, Ганчаренко принял

7 лет, 1 месяц и 12 дней – столько «отслужил» Леонид Слуцкий на посту главного тренера ЦСКА. За этот период красно-синие завоевали 7 титулов, включая 3 чемпионства. Большим достижением является и отличное выступление в Лиге чемпионов сезона 2009/2010, где ЦСКА дошел до четвертьфинала турнира. К слову, в дальнейшем результаты в еврокубках были хуже и хуже, а самого Слуцкого критиковали за невнятную и трусливую игру команды. Все чаще в СМИ появлялись слухи и об отставке Леонида Викторовича с поста главного тренера красно-синих. 6 декабря 2016 года об этом было объявлено официально. На смену одного из самых титулованных тренеров страны пришел белорус Виктор Ганчаренко, работавший ассистентом Слуцкого в сезоне 2015/2016. Кандидатура белорусского специалиста вызвала неоднозначную реакцию: с одной стороны он имеет опыт выступления в еврокубках, а также хорошо знаком с чемпионатом России, с другой – ЦСКА всегда ставит перед собой цели бороться за победу во всех турнирах, в отличие от других клубов, где работал Ганчаренко. Несмотря на проблемы с составом, которые присутствуют в команде «армейцев» далеко не первый год, перед новым тренером была поставлена задача побороться за чемпионство.  Учитывая, что судьба золотых медалей была в руках «Спартака», красно-синим было необходимо побеждать в своих матчах, а также ожидать неудач конкурента. Хоть и задачу Ганчаренко не выполнил, он показал хороший отрезок во второй половине сезона. Под руководством белорусского специалиста ЦСКА в 13 матчах одержал 9 побед, 3 раза сыграл вничью и однажды проиграл (как раз «Спартаку»). Примечательно, что «армейцы» за этот период пропустили лишь 3 мяча. Кроме того, выход в Лигу чемпионов – положительный результат главного тренера красно-синих Виктора Ганчаренко.

Возвращение Юрия Семина в «Локо»

Если ЦСКА пришлось расстаться со Слуцким, то «Локомотив» решил вернуть человека, который творил историю клуба. В начале этого сезона в команде произошли серьезные кадровые изменения. Ольга Смородская покинула пост президента «железнодорожников», на ее место пришел Илья Геркус. Кроме того, клуб покинул и главный тренер Игорь Черевченко, а его сменил Юрий Павлович Семин – человек, который является лицом московского «Локомотива». Именно под его руководством «железнодорожники» дважды выигрывали чемпионат России, 5 раз выигрывали Кубок России и весьма успешно выступали в еврокубках. С приходом Юрия Семина болельщики «Локо» воодушевились и понадеялись на то, что клуб наконец-то будет бороться за медали. Возможно, так будет в будущем, но этот сезон «Локомотив» провел плохо. В чемпионате России красно-зеленые заняли лишь восьмое место, за 30 матчей одержав только 10 побед. Однако столь неудачный результат «перекрывает» успех в розыгрыше Кубка России, где «Локомотив» одержал победу. Для «железнодорожников» это уже седьмой Кубок, для Семина – пятый. Он является рекордсменов среди тренеров-обладателей данного трофея. Кроме того, благодаря победе в Кубке России, «Локомотив» выступит в групповом этапе Лиги Европы в следующем сезоне.

Положение команд в итоговой турнирной таблице чемпионата России 2016/17