3 мин.

Выезд, наполненный удачей. Итоги

Матчем с «Авангардом» «Ак Барс» завершил свою выездную серию, состоящую из четырех матчей. Сейчас можно сказать, что во всех гостевых играх нашим шестым игроком была удача, которая приобрела нам не одно очко.

Александр Бурмистров – лучший игрок выездной серии

Все выездные матчи «Ак Барс» выиграл, но с таким же успехом мог и проиграть. Полноценную победу казанцы заслужили лишь в Астане. По стечению обстоятельств именно та игра и завершилась в основное время. Остальные либо в буллитах, либо в овертаймах.

Сегодня «Ак Барс» хорошо отыграл лишь первый период, довольно быстро забив две шайбы и не реализовав ещё парочку хороших моментов. В следующих двух отрезках «Авангард» играл намного лучше как в атаке, так и в обороне. Как в равных составах, так и большинстве. Невооруженным глазом видна работа Ржиги. Ястреб воскрешает. Если дело так пойдет и дальше, то омским болельщикам не стоит волноваться за свою команду. У нее будет и результат и игра, которая видна уже сейчас.

«Ак Барс» же не удивил ни чем, показав свою обычную игру образца выездных игр – вроде бы надежно сзади и не понятно как спереди. Авось, что-то да залетит. На старте такая игра давала результат, но дальше не стало и ее, игроки стали сбиваться на индивидуальные проходы. Старались Обухов, Петров, Лукоянов, Варнаков, но их броски особой опасности в себе не таили.

В отличие от омских. И здесь уже стоит поаплодировать Эмилю Гарипову – именно благодаря его игре за ленточкой казанских ворот оказалось всего две шайбы. А могло, и должно было гораздо больше. В очередной раз хочется отметить Ари Мойсанена – именно благодаря его работе наши голкиперы стали показывать такую надежную игру.

Теперь же стоит ещё раз упомянуть о той самой удачи, которая сопровождала «Ак Барс» все выездные встречи. Идет предпоследняя минута основного времени, игрок «Авангарда» бросает с разворота, Гарипов пропускает шайбу под собой, та катается по ленточке и вылетает в поле. В тот момент «Ак Барс» вполне мог проиграть матч. Да, это был бы обидный итог, но вполне себе закономерный.

Дальше же был овертайм, в котором нам снова повезло – после броска Никулина первым на добивание поспел Песонен и принес «Ак Барсу» бонусное очко и победу в матче. А теперь вспомните первую шайбу казанцев, забитую в ворота «Барыса». Ничего не напоминает?

Стоит заметить, что Илья Никулин начинает действовать все увереннее. Он уже не проваливает в обороне так, как делал это на старте чемпионата, он начал набирать очки. Пусть пока не забивает, но 0+3 в последних двух матчах говорят о многом. Хотя до Шона Хешки нашему капитану по-прежнему далеко. Канадец сегодня, отдав передачу на Бурмистрова, набрал уже свое одиннадцатое очко в чемпионате.

Самого же Бурмистрова с уверенностью можно назвать нашим «Х фактором» выездной серии. За четыре матча центральный нападающий номинально первого звена набрал 6 (1+5) очков и вплотную приблизился к графику очко за матч (17 игр, 16 очков).

Сейчас «Ак Барсу» предстоит сыграть длинную домашнюю серию, состоящую из семи (!) матчей. И первыми, уже через три дня, к лидеру Востока пожалуют хорватские североамериканцы, набравшие отличный ход. Вывеска что надо!

Всем Удачи!