7 мин.

В Саре от цели

Тьма, пришедшая со Средиземного, а, может, еще какого моря, накрыла Город огней аккурат в день женских полуфиналов. Природа, похоже, лила слезы по безвременно почившим на опушке Булонского леса топ-игрокам и готовила мягкую почву для погребения очередного фаворита. Вот только какого – Саманты Стосур, которой на форхенде было написано выиграть когда-нибудь грунтовый мэйджор, или вновь обретшей себя на красной глине Марии Шараповой? Прождав в теннисом подземелье час с лишним, первой – так уж рассудили организаторы – на казнь вышла австралийская теннисистка, сопровождаемая чертиком из табакерки в лице Сары Эррани.

Баланс их личных встреч был характерным – 5-0 в пользу Стосур, но у Сэм уже имелся печальный парижско-итальянский опыт. Два года назад, будучи безоговорочным фаворитом, она в двух сетах проиграла куражистой Франческе Скьявоне. Но ведь дважды на одни грабли не наступить? Тем более, что с той поры Сэм обзавелась титулом ТБШ в куда менее комфортной для нее среде. Для Эррани, несколько раз по ходу турнира прыгнувшей выше головы, первейшей оперативной задачей было наладить возвращение в корт коварных стосуровских топспинов. И если в стартовом гейме Саманта сделала на подаче сразу три эйса, то в дальнейшем ее сопернице удавалось с приемом справляться. На своей же подаче Эррани обязана была вводить мяч с первой попытки. Когда это получалось, дела шли неплохо. Но в первом же гейме итальянская служба доставка засбоила, а со второй ее подачей, непозволительно слабой и плохо размещаемой, Стосур делала что хотела (13% эффективности в первом сете и 0% во втором). Три приема навылет из второго квадрата – и австралийка убежала вперед с брейком 2:0.

Схема розыгрышей была довольно тривиальной – кто первый возьмет вожжи, кто забежит под право, того и тапки. Итальянка любит и умеет это делать не хуже грозной Сэм, хотя и не со столь смертоносными для соперниц последствиями. Используя резкий и достаточно плотный косой бэкхенд, Эррани выуживала медленный ответ Стосур из левого угла, забегала под форхенд и завершала оттуда атаку. Причем, захватив инициативу, грузила итальянка часто не бэкхенд, а форхенд Стосур – суицидальное на первый взгляд решение, но абсолютно оправданное, поскольку так нейтрализованным оказывалось главное оружие Сэм – обратный кросс. Таким макаром итальянка сумела быстренько отыграть потерянное.

Следующие шесть геймов прошли без особых событий. Если у Стосур и возникали микроскопические дефициты на подаче, то она ликвидировала их эйсами или просто очень сильными накрутками Эррани под бэкхенд. А вот в более-менее продолжительных розыгрышах (на подаче Эррани их было значительно больше) Сэм была неэффективна, проигрывая их как позиционно, так и вследствие свойственных ее экстремальной технике срывов на ровном месте.

За эти ошибки Саманте пришлось дорого заплатить в 11-м гейме, в котором она быстро отстала от соперницы 15:40. Первый брейк-пойнт австралийка спасла, наконец переиграв итальянку в длинном ралли, второй – благодаря двухходовке «подача – выход на хафкорт». Но следом Сэм запустила в аут полусвечку с бэкхенда, а затем не справилась с обводящим ударом в корпус. На сет Эррани подала легко, применив и «обманку» из центра корта, и косую подачу в первый квадрат, открывшую ей на сетболе весь корт – 7:5.

Сумей она действовать так же собранно на старте второго сета, Эррани сразу бы сделала брейк. Но два немотивированных укороченных решения и непонятный удар справа на хафкорт на брейк-пойнте не позволили ей повести в счете. А вот Саманта, удержав подачу, заметно уплотнила свою игру. Она стала раньше встречать мяч, причем не только справа, но и слева, и эта небольшая прибавка в темпе оказалось критической для Эррани – итальянка перестала успевать обрабатывать, а то и просто догонять мячи. При всей ее цепкости и готовности сражаться за каждое очко, Эррани не имеет ни единого шанса против теннисисток, способных стабильно действовать на опережение (этим во многом объясняется ее чудовищный рекорд против топ-игроков). Стосур же продолжала гейм за геймом, несмотря на отдельные помарки, гнуть вновь нащупанную линию, и едва не согнула ее в баранку – 6:1.

Что стало причиной краха Сэм в решающей партии, вряд ли объяснит и она сама. Австралийка с самого начала партии стала мазать все – форхенд и бэкхенд, крученые и резаные, с задней линии и у сетки. Свободное падение австралийской чемпионки США прервалось лишь при счете 0:3, 0:30, когда у нее прорезался из ниоткуда бэкхенд, а следом за ним обводящий удар справа и подача. Не будет преувеличением сказать, что в эти минуты Стосур играла сама с собой, проигрывая и выигрывая по собственной инициативе. Отсутствие какого бы то ни было ритма сказалось и на Эррани, у которой получалось лишь изредка дергать австралийку укороченными и обводками. «Прямо скажем, ни одна из девушек не бьет по мячу особенно хорошо», – твитнула, наблюдая этот кавардак, Линдсей Дэвенпорт.

Первой немного пришла в себя Эррани, отыгравшая чистенький гейм при счете по три, а затем, благодаря Стосур, заработавшая двойной скрытый матчбол. Его-то австралийка отыграла, но, очевидно, на радостях, тут же дала двойную, а затем запустила обратный кросс в аут – 3:5. Две минуты спустя, пробив справа навылет, 25-летняя Сара Эррани упала на спину и заплакала от никем не предсказанного, но такого заслуженного счастья. Третий год подряд в финале «Ролан Гаррос» сыграет итальянская теннисистка. Независимо от его исхода, Сара Эррани станет третьей итальянкой в истории, прорвавшейся в Топ-10 рейтинга WTA, вытеснив оттуда прошлогоднюю чемпионку Ли На. А еще Сара – первая за девять лет теннисистка, дошедшая на «Ролан Гаррос» до финала и в одиночке, и в паре. Вы все еще думаете, что чудес на свете не бывает?

Второй полуфинал, полностью соответствующий посеву (вторая ракетка мира против четвертой) формально должен был стать матчем дня. Поражение в финале «Уимблдона» Шарапова явно не забыла, с тех пор успела дважды реваншироваться (на Australian Open и в Штутгарте), но на этом останавливаться не собиралась. Тем более что по ходу турнира россиянка показывала в целом куда более качественный теннис, чем Квитова, да и соперницы у нее были посерьезнее. Достаточно сказать, что Петра, не имеющая пока в этом сезоне побед над игроками Топ-10, в Париже не встретила никого даже из Топ-60.

Ветер, явно усиливавшийся по мере разгона им туч, обещал стать третьим участником этого матча. В первом же гейме, сражаясь с воздушными потоками, Шарапова сбила куда попало пару приемов, а свою самую первую подачу отправила в собственный квадрат. К счастью для Марии, Квитова также не относится к числу любительниц играть в штормовых условиях. А низкое качество розыгрышей, безусловно, было бы на руку Шараповой, не раз демонстрировавшей крайне важную для чемпионов способность winning ugly, чего совсем нельзя сказать о Квитовой. Чешка, если уж идет в разнос, то до конца.

Пережив стартовый кризис, Шарапова приспособилась к тяжелым кондициям, чему немало способствовала очень хорошая работа ее длинных ног. Подходила, а, когда надо, и подъезжала к мячу она весьма органично, а комбинации строила с запасом. Сложные мячи она возвращала длинно по центру корта, откуда вкопанная в землю Петра не могла их обработать, а при удобном случае сама шла на обострение, эксплуатируя тяжелый петрин шаг. На гейм-два Квитова все-таки предприняла попытку забить Машу сзади, но вместо этого сорвала несколько форхендов подряд и утратила гейм на подаче. Резаные и укороченные, которыми чешка попыталась было запутать Машу, тоже выходили некачественными, и даже на выходах к сетке россиянка ее ловила как ребенка (одна из свечей, запущенных Шараповой справа, вообще тянула на произведение теннисного искусства). Последние три гейма стартового сета Шарапова провела клинически чисто, особенно на подаче – 6:3.

Неприятность, приключившаяся с Шараповой в третьем гейме второго сета (на ее подаче было 30:40), объяснялась внезапной потерей россиянкой траектории ударов. Получив несколько коротких мячей, Квитова уложила их навылет могучим форхендом. Но Маша вовремя спохватилась и следующие розыгрыши построила под чешский бэкхенд, откуда весь матч ничего, кроме ошибок, не исходило. Спасши свою подачу, Шарапова по инерции сделала брейк. И хотя прежнюю длину и плотность ударов Мария до конца матча так и не обрела, обронив по ходу дела первый брейк, использовать это обстоятельство Квитова не смогла.

Форхенд ее, попав несколько раз цель, ушел в отпуск до «Уимблдона», а больше чешке играть было нечем. Восстановив преимущество, Шарапова без нервотрепки – нервничала и спорила с судьями в этом матче как раз Квитова (верный признак фрустрации) – подала на матч, закрыв его эйсом. Вот так буднично и академично россиянка достигла первого в карьере финала на «Ролан Гаррос» и первого за четыре года лидерства в рейтинге. До исторического рекорда, карьерного «Большого шлема», Маше осталась самая малость. И, пусть малость эта – ох, какой крепкий орешек, больше чудес у Port d’Auteuil произойти не должно.