Юстина Ковальчик: «Пожалуй, надо сказать врачу, чтобы нашел и у меня какую-нибудь астму»

Бронзовый призер Олимпиады в дуатлоне Юстина Ковальчик считает, что лыжницы с астмой имеют преимущество на трассе.

«Должна согласиться, что Марит Бьорген очень больна. Хоть она и не выглядит нездоровой, но это так. Немного жаль, будучи самой здоровой и сильной, проиграть больной. Уже после спринта подумала: «Черт, проиграть такой больной». Но я искренне ее поздравила.

После этих соревнований я должна, пожалуй, сказать своему врачу, чтобы он и у меня нашел какую-нибудь астму. Из первой шестерки только я здорова. Пора уже что-то решать с этой болезнью.

Как астма помогает моим соперницам? Им разрешается принимать стероиды перед стартом, которые расширяют дыхательные пути. Думаю, мне не надо подробно объяснять, какое преимущество в нашем виде спорта дает большее количество воздуха в легких», – цитирует Ковальчик Sport.pl.

Обсуждайте события Олимпиады в блогах и форумах «Трибуны» – крупнейшей социальной сети российских болельщиков.

Читайте новости лыжи в любимой соцсети

    Материалы по теме


    190 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Litvin2
    В смысле? Национальности - Russian, место рождения - Москва
    Ок
    перепутал наверное, неважно.
    Мало тут людей, кто вопрос понимает, по пальцам пересчитать можно.
    Я обычно их » в лицо» знаю.)))
    так сказать.
    0
    0
    0
    Закроют когда-нибудь эту астматическую лавочку? Все это спорт не красит, а очень наоборот.
    0
    0
    0
    Ответ DmitryK
    Предлагаю либо разрешить всем использовать эти лекарства, либо сделать отдельные соревнования для астматиков», – цитирует Ковальчик Sport.pl. ----------------------- Мы на работе обсудили эту тему с ребятами. И пришли тоже к тому же мнению: просто нужно две соревновательные ОИ - одни для чистых, а вторые для тех кто хочет применять допинг или по другому не может. З.Ы. кстати мы ни разу не из России :-)
    осталось дело за малым- Вас и Ваших друзей,
    крутых профи, что всю жизнь тренировались и работали в спортивных сферах в МОК и ВАДА избрать. Ну а потому там Вы проведете свою линию...)))
    0
    0
    0
    А как же данные, что на этой олимпиаде выступают 860 астматиков?
    это данные из блога Чернова?
    0
    0
    0
    Ответ vladim
    Вы так и не ответили на главный вопрос, который вам задавал не только я. Зачем запрещать вещество, если его применение не дает преимущества? Зачем Бьорген получала «индивидуальное разрешение» на применение препарата, если за его применение дисквалифицируют, только в случае превышения определенной концентрации? Вы же пишите, что если концентрация будет превышена, то Бьорген все равно дисквалифицируют. Что же конкретно, по-вашему, разрешили Бьорген? И еще, может ли не «астматик» пшикать себе в легкие перед стартом сальбутанол и при этом не быть дисквалифицированным?
    И еще, может ли не «астматик» пшикать себе в легкие перед стартом сальбутанол и при этом не быть дисквалифицированным
    -------------------------------------
    Не имеет права!
    «С января 2010 все бета-агонисты (включая оба оптических изомера) запрещены за
    исключением ингаляционных сальбутамола и ингаляционного сальмотерола, которые
    требуют заполнения декларации об их использовании. Однако наличие сальбутамола
    в моче в количестве 1000 нг/мл и более является доказательством
    нетерапевтического использования вещества. Спортсмены будут нуждаться в
    документе, подтверждающем их медицинское состояние и подтверждающем
    необходимость медицинского использования этих веществ. В подобных случаях
    необходимо предоставить доказательства того, что аномальный результат является
    следствием использования терапевтической дозы ингаляционного сальбутамола
    (максимально 1600 мкг за 24 часа)».
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    Ок перепутал наверное, неважно. Мало тут людей, кто вопрос понимает, по пальцам пересчитать можно. Я обычно их » в лицо» знаю.))) так сказать.
    Ересь(ник у Вас так и читается), ответ есть есть Весчь улучщаяющая результат(сказки что нет рассказываете лохам, сосед астматик еле поднимается на 9 этаж если лифт не работает, будет пшикать)) меня не обгонит...) и запрещенная, и есть люди больные(для них свол олимпиада) но ведь деньги тут разные(за медальку «астматики » не побегут)
    0
    0
    0
    Повторюсь,я рад за Вашу веру в честность АсмаБьёрген
    Лады
    0
    0
    0
    Но господа, задумайтесь 5 ЧЕЛОВЕК ИЗ ПЕРВОЙ 6-ки болеют астмой. Какие выводы из этих посылок следует сделать, используя классическую логику?
    0
    0
    0
    Ответ Guest_1
    >Если эти препараты не дают преимущества, то почему они в списке запрещенных? Я не специалист в спортивной медицине. Эта тема - не для дилетантов. Но есть твердый факт: при наличии астмы (естественно, не в сколько-нибудь тяжелой форме) WADA разрешает использовать определенные препараты в определенных дозах. Как и почему - это должны обсуждать специалисты, а не те, кто даже не знает, что такое допинг, не говоря уже о более интимных подробностях. И еще. Норвегия - страна, которая в смысле коррупции, продажности, бандитизма, презрения к закону и просто тупости ни в какое сравнение не идет с Россией. Это в Рашке пойманные за ... биатлонисты/тки стали почти национальными героями/инями и пострадальцами «за правду». Вам, русским, просто недоступно понимание, что не все такие запулки-полещуки, как вы. Это не значит, что те же норвеги - ангелы, а не люди. Но их образ жизни и поведение слишком отличается от русской малины, чтобы подходить к этим двум обществам с критериями , простыми до безобразия. Примите это как факт. Здесь нужны не дурные вопли полоумных зверообразных футболо-потреотов, а разговор со знанием многих, очень многих вещей. Не нужно дилетантам (как минимум) обсуждать эту тему. Выглядит смешно и отвратительно. Русским надо понять, что есть масса вещей, для обсуждения которых им не хватает ни знаний, ни культуры, ни готовности что-то понять, независимо от желательности результата. Это беда, а не вина. Но, к сожалению, это факт. >Вы полную чушь сморозили, лишь бы выгородить своих любимых «астматиков». Чушь - это то, что возникло у Вас в голове после прочтения того, что я написал. Чушь сказала (если она действительно это сказала) Ковальчик про «увеличение размеров легких». Впрочем, это не даже не чушь, а просто неаккуратная фраза. Кстати, есть куча препаратов, которые запрещают не потому, что они дают «запрещенный» эффект сами по себе.
    «Русским надо понять, что есть масса вещей, для обсуждения которых им не хватает ни знаний, ни культуры, ни готовности что-то понять, независимо от желательности результата. Это беда, а не вина. Но, к сожалению, это факт.»

    ой, так интересно!
    а это именно русским?
    а если в раше, но не русский?
    или вот я из латвии - мне культуры хватит? ну, или готовности, на худой конец?
    и, конечно же, самый волнующий вопрос - тебе-то, которому всего хватает - шо ж тут искать, на сайте тех самых, кому не дано?
    неууж-то, истину принёс нам?

    пысы
    ты сам-то чьих будешь, светоч наш?


    0
    0
    0
    Ответ Goga74
    Дальше. 3) Сборная Норвегии по лыжам и биатлону в Сочи будет персонально каждую ночь проверяться на допинг трижды: в 2, 4 и в 6 часов утра. В вену будут втыкаться здоровенные иглы и откачиваться по пол-литра крови на каждую пробу - как у наших лыжниц в Солт-Лейке. 4) Хоккейные сборные из Сев. Америки в Сочи не будут кормить вообще: пусть едут на пляж и покупают себе там беляши. 5) Когда в домике норвежцев в олимп. деревне в Сочи найдут аппарат для переливания крови (!), то скандан не замнут странным образом (как в Солт-Лейке), а всю команду пожизнненно дисквалифицируют и лишат все наград (если они будут).
    итого, это будет самая нечестная олимпиада в истории!!
    может быть после этого наконец-то их отменят и сконцентрируются на футболе?)
    0
    0
    0
    Ответ Р@кел
    А чо,Сикора астматик?
    Да, как раз перед прошлым выдающимся сезоном оформил справку. :)
    0
    0
    0
    Ответ Litvin2
    Здоровых и у нас нет. Туберкулез - заразен.
    не спорю. Правда, я не знаю чем больны наши спортсмены, расскажите если не сложно. Но меня, в целом, интересует несколько другое - почему такой процент именно астматиков занимается именно лыжным спортом? Я допускаю единичные случаи, такое вполне возможно. Но когда СТОЛЬКО людей, больных этим серьезнейшим заболеванием, заработанным, хочу заметить, не в тренировочном процессе а по каким-то иным причинам идут именно в лыжи или биатлон и принимают регулярно соответствующие препараты - это ОЧЕНЬ странно. Разве нет?
    0
    0
    0
    Ответ DmitryK
    А поскольку я был «знаком» с спортсменами топ уровня не виртуально, а реально, то вполне вправе делать выводы о их морали. --------------------------- И я знаком, но у многих из них (судя по вашим высказываниям) моральная сторона гораздо выше вашей. Оскорблять и так огульно охаивать все и вся потому, что Вы кого-то там знали они бы уж точно не стали.
    Да бросьте.
    Профессиональный спортсмен как правило туп, ограничен, аморален и циничен+ мегаломан-эксцентрик и совершенно не интересен как личность:-).В 90% случаев. В остальных случаях он похож на меня :-)))))
    0
    0
    0
    Если мы исходим из того, что у астматика не так функционирует организм, как у здорового, и разрешаем ему пользоваться для компенсации этого недостатка определенным препаратом, то давайте разрешим в баскетболе невысоким игрокам использовать длинную ручку с захватом под мяч, или в волейболе японцам раздадим по дополнительному щиту на ручках, чтобы блок выше ставить могли - у них же тоже недостаток роста, его надо компенсировать...
    Смысл спорта в том, что побеждать должен человек, у которого организм лучше подготовлен для победных результатов. Если у тебя организм дает сбой и не функционирует, как надо, извини, значит, не судьба.
    0
    0
    0
    да, не плохо Юстина бахнула по астматикам, но её слова: «Из первой шестерки только я здорова»
    это же просто ужас.
    шулеры прикрывающиеся медсправками, чем они лучше просто уличённых...
    да ничем.
    0
    0
    0
    о! Не зря в этом году, после того, как Бьорген разрешили применять новый препарат от астмы, её результаты сразу так резко и магически выросли...
    0
    0
    0
    Ответ nosik
    как астматики вообще могут спортом высших достижений заниматься,а в период «обострения» золотые медали выигрывать?!
    Потому что у них всех разновидность астмы которая зовется Exercise induced asthma - серьёзная вещь.
    остальное - сами ищите, надеюсь вас в гугле не забанили.
    0
    0
    0
    в чем-то права.
    0
    0
    0
    Огласите полный список декларированных астматиков из большого спорта пожалуйста! Думаю у них будет больше всего наград.
    это врачебная тайна.
    0
    0
    0

    А задайте ещё кто-нибудь вопрос «Зачем запрещать вещество, если его применение не дает преимущества?»
    0
    0
    0
    Ответ DmitryK
    Ваши простите тупые разглагольствования --------------- Вот я и говорю, что оскорблять Вы научились неплохо
    Вы на это не обращайте внимания.
    Вы лучше следите за моей аргументацией.
    0
    0
    0
    Ну вот и Юстинка уже не выдержала.
    0
    0
    0
    Ответ Lenger
    Вам, русским, просто недоступно понимание, что не все такие запулки-полещуки, как вы. Русским надо понять, что есть масса вещей, для обсуждения которых им не хватает ни знаний, ни культуры, ни готовности что-то понять, независимо от желательности результата. Ой ну хоть кто то глаза открывает какие мы русские и что нам не хватает)))
    Это Ты Господи!???
    0
    0
    0
    там спецом надо быть чтоб эти темы обсуждать,
    но я уж так думаю что кому-кому а Джуси то видимо знает о чем говорит или приблизительно догадывается, все-таки не первый год с ними бегает. и там еще надо посмотреть какие препараты разрешены астматикам и по какой причине разрешены, и не скандинавские (или заинтересованные спонсорами скандинавских спортсменов) ученые доказывали их не влияние на результат.
    хотя все это может быть не более чем провокация, Джуси тоже не за вторыми местами на ОИ ехала.
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    Вы по русски читать умеете? По моему я разжевал на популярном уровне более чем понятно. Смотря КАК применять вещество. В каких обьемах. Препараты - они не для спортсменов изобретались, а для больных, а что побочные эффекты типа того же анаболического у сальбутанола спортсмены пользуют, это уже издержки производства. Я кстати без понятия что разрешили Бьорген. Я описал схему. а будет ли там сальбутанол или еще что то - неважно. Важно что это не дает преимущества в случае ингаляций. Нет, не может. Потому что можно и на курсе таблеток сальбутанола посидеть, отнюдь не с целью предотвратить приступ, а с целью получить прирост силы. Если Вы не понимаете разницу между системным приемом таблеток и одноразывами ингаляциями- я бессилен что то еще обьяснить.
    Если Вы не понимаете разницу между системным приемом таблеток и одноразывами ингаляциями- я бессилен что то еще обьяснить.
    \\\
    Эвазивный коэффициент - слышали такое понятие?
    Если нет, то поясню - ингаляционное введение под язык или в бронхи может иметь коэффициент 1. Практически инъекция. Дозировка в современных ингаляторах, ультразвуковых, например, не менее точная, чем при инъекции.
    Отличный метод введения препарата.
    А вы нам про таблетки:)
    0
    0
    0
    Ответ Р@кел
    А чо,Сикора астматик?
    да тут по ходу любой зарубежный спортсмен- в лучшем случае астматик, в худщем- жрет неизвестную фарму и манипулирует с кровью.))
    Это десяток ЭПО проб и дисквалов в сборной России глаза и эго псевдопатриотов колят.))
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    Не стероиды, а коркитостероиды, и то не факт, а скорее beta2-agonistы, есть пару моментов, по моему эта самая ковальчик (могу перепутать) сама мотала срок дисквала, но вроде CAS ее оправдал, стало быть не мотала, но че то такое помницца, я писал тут когда то- никто не мешает сделать например нашим спортсменам и той же Ковальчик если у нее астма , препараты эти типа противоасматические не так эффективны, поскольку многие атлеты из тех, кому ВАДА не разрешила использовать препараты (они не доказали наличие астмы)спокойно завоевали золотые медали на предыдущих ОИ. Guest_1- да, все правильно. И особо правильно что Вы упомянули спринт. Там это по определению на порядок менее эффективно должно быть.
    FIS дал два года Ковальчик за дексаметазон.
    Комиссия WADA уменьшила до года.Но Ковальчик и этого оказалось мало она подала в CAS и выиграла процесс.Наказание ограничилось 6 месяцами.Как то так.
    0
    0
    0
    Молодец, Юстина! Ну хоть кто-то озвучил болезнь норгов и заговорил об их астме.
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    Вы, например разбираетесь в вопросе как **** в апельсинах. Никакие права Ковальчик попраны не были. Нет научных доказательств что терапевтические дозы антиасматических препаратов дают нереальный эффект и преиимущество. Это НАУЧНО доказано, и не какими то балаболами - журналистами, спортсменами, тренерами, а учеными, которые этот вопрос исследовали как следует. Наконец, если концентрация препарата в крови «астматика» привысит некий минимально допустимый порог- следует забирание медали, разбирательство, предупреждение или даже дисквалификация. Да и астма у спортсменов, безусловно, «специфическая» и главное, что тот, кто имеет право на использование- у него действительно такая астма есть. Рекомендую это крепко запомнить.
    Ученые много чего доказать могут, это зависит как заплатят. А можно выкладки и формулы ученых которые это доказали?

    Вы что издеваетесь? Как астматики могут выигрывать у здоровых? Тут не стой ноги встанешь или насморк небольшой и уже не те результаты. А тут спортсмены топового уровня , которые выигрывают друг у друга секунды, а иногда и доли секунды. И даже небольшое недомагание может отбросить на 10-20 мест, а тут такая болезнь как астма.

    0
    0
    0
    Проблема старая уже. Либо не допускать астматиков, либо нарушать права человека.
    А при чем здесь права человека? Впрочем именно при чем, только с обратной стороны. Когда разрешают «астматикам» применять запрещенные для других вещества, то нарушают права этих самых других. Вы не находите, что например права Ковальчик были грубо нарушены, когда Бьорген дали индульгенцию. А требование ВАДА к спортсменам сообщать о месте пребывания не нарушение прав человека? Любой профосмотр не нарушение прав человека?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий