Вячеслав Грачев: «Сейчас мы проиграли Италии, завтра обыграем Ирландию и когда-нибудь победим Австралию»

Нападающий сборной России Вячеслав Грачев признался, что очень рад участию в Кубке мира, и рассказал о двух оставшихся матчах россиян на турнире – против Ирландии и Австралии.

«Каждый день для меня сейчас – еще один день в раю. Этот месяц я живу Кубком мира. В Новой Зеландии с утра до вечера разговариваешь только про регби, везде тебя встречают, про тебя говорят, посылают позитив, играем при полных трибунах. Такого месяца никогда не было в моей жизни.

Нас ждут Ирландия и Австралия. Если мы сейчас засунем голову в песок и будем думать, что нас разорвут, так оно и будет. Если мы настроимся на победу, сможем заработать бонусное очко как минимум. Ни в одном клубе, с какой бы сильной командой я ни играл, ни один тренер никогда не настраивал на проигрыш.

Без веры в победу нельзя жить. Мы понимаем, что они – фавориты; в регби, чтобы победить такую команду, надо много играть. Но если мы не будем верить, никогда не сможем выиграть.

Сейчас мы проиграли Италии, завтра мы обыграем Ирландию и когда-нибудь обыграем Австралию. Все здесь, в голове. Они хотят, чтобы мы спустились на землю и говорили, что мы никогда не обыграем Италию, Ирландию, Австралию, что мы будем биться, но не выиграем. Но это же глупо», – рассказал Грачев в интервью РИА Новости.

Читайте новости регби в любимой соцсети

    Материалы по теме


    24 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    США, Канада, Грузия, Япония - хоть по разу каждого в ближайшие лет десять. Будем благодарны. Нам многого не надо. Потом уже будем замахиваться на остальных.
    +1
    0
    +1
    Ответ BlkMailer
    Бог не даст, бога нет.
    Вы уверены? ))

    А вообще, к словам цепляться не надо.
    +1
    0
    +1
    Ответ BlkMailer
    США, Канада, Грузия, Япония - хоть по разу каждого в ближайшие лет десять. Будем благодарны. Нам многого не надо. Потом уже будем замахиваться на остальных.
    Очен прагматични подход к делу с вашеи сторони
    +1
    0
    +1
    А вообще надо о Португалии больше думать. Так как, сдается мне, эта самая Португалия может стать непреодолимой преградой на пути сборной - теперь уже в Англию-2015. Если вот так обыгрывать Австралию.
    +1
    0
    +1
    Ответ BlkMailer
    Нельзя заявлять о существовании того, чему нет научного или какого бы то ни было иного разумного определения, в т. ч. и со стороны тех, кто уверждает о существовании этого явления. Понимаете? Не доказательства, а самого определения! Соответственно, любые разговоры о возможности существования чего-либо, чему нет определения, беспочвенны. К словам я действительно цеплялся, потому что когда так говорят, то надеются на случай. Говоря о развитии вида спорта, наивно полагаться на случай. К тому же мне лично всегда почему-то плеваться хочется, когда идолопоклонство выставляют напоказ публике, как это часто бывает на спортивных мероприятиях. Любого рода религиозность тесно сопряжена с некритическим отношением к действительности, с суевериями и т. п. и в конечном счете способствует выработке в поведении спортсмена элементов нервной навязчивости, формированию неуверенности в своих силах, психологической неустойчивости. Что мешает достижению как личного, так и командного результата. Я думаю, вы не станете оспаривать тезис о том, что результат в спорте достигается не только за счет физиологии, но и за счет психологии? Любая вера в сверхъестественное губительна как для отдельных индивидуумов, так и для всей популяции, и ничего общего с формированием объективной устойчивой веры в свои собственные силы и движению к прогрессу не имеет.
    Абсолютно односторонее понимание этого вопроса((
    0
    0
    0
    Ответ BlkMailer
    Вот когда это одно и то же, и одно не отделилось от другого, и вообще все смешалось в кучу (различные культы и религиозные системы), то это называется синкретизм. И свойственен он народам, чтобы мягче выразиться, находящимся на самой заре своего развития. Поэтому не надо аппелировать к хаке и прочим ритуалам коренных народов Австралазии, воспринимая их чересчур серьезно. К регби и спорту они имеют весьма опосредованное отношение. Нужно лишь понимать, что хака, ее признание - не только элемент шоу, но и некое послание от колонистов к аборигенам (именно от первых к вторым, а не наоборот). Символ примирения народов, которые враждовали в прошлом, находясь на разных ступенях развития, но пришли к примирению в настоящем, осознав, что счастье в том, что они не истребили друг друга. Здесь меня ничего не возмущает - в исполнении новозеландцев это зрелище, чего не могу сказать про остальных островитян - неубедительно, не верю! А ведь значительная часть новозеландцев белые, тогда как прочие островитяне преимущественно потомки аборигенов. Касательно моей веры: я верю в торжество разума и здравого смысла. Я верю в Open Mind. Я считаю, что нельзя ненавидеть и истреблять друг друга, каким бы веским ни казалось основание для ненависти, потому что это бессмысленно. Кто-то думает, что для этого требуется религиозная вера. Однако вся история человечества, его настоящее и прогнозы на ближайшее будущее говорят об обратном - это не помогает, а только усугубляет картину бытия, сея раздор, разрушение и смерть. Атеисту достаточно осознания того, что ненависть губительна для популяции в целом. Единственная непоколебимая сила - здравый смысл. Среди разновидностей атеизма тоже немало странных течений, которые как ни парадоксально уходят своими корнями в религию, но это не тема для разговора здесь. Прошу прощения за пространные отвлеченные рассуждения - я всего лишь хотел защитить свою точку зрения по вопросам, имеющим отношение в том числе и к спорту.
    Ой, а скажите, ядерную бомбу придумали священники? И, вероятно, Папа Римский отдал приказ взорвать ее над Хиросимой? И, видимо, Константинопольский Патриарх, подпрыгивал и восклицал: «Какая великолепная физика!»
    0
    0
    0
    Ответ rugby02.66
    Крестятся они, даже не сомневаюсь, и многие полинезийские племена, но вера в духов войны и удачной охоты, что скорее всего было одно и тоже, вдохновляет и аборигенов и «колонизаторов» в этом танце(ХАКА и т.д.) на успешную охоту. И не противоречит это религии. Бера... Вот вы наверно верите в светлое будущее чегобы-то ни было? Вы же ни думаете, что атеизм единственная и неколебимая сила?
    Вот когда это одно и то же, и одно не отделилось от другого, и вообще все смешалось в кучу (различные культы и религиозные системы), то это называется синкретизм. И свойственен он народам, чтобы мягче выразиться, находящимся на самой заре своего развития. Поэтому не надо аппелировать к хаке и прочим ритуалам коренных народов Австралазии, воспринимая их чересчур серьезно. К регби и спорту они имеют весьма опосредованное отношение. Нужно лишь понимать, что хака, ее признание - не только элемент шоу, но и некое послание от колонистов к аборигенам (именно от первых к вторым, а не наоборот). Символ примирения народов, которые враждовали в прошлом, находясь на разных ступенях развития, но пришли к примирению в настоящем, осознав, что счастье в том, что они не истребили друг друга. Здесь меня ничего не возмущает - в исполнении новозеландцев это зрелище, чего не могу сказать про остальных островитян - неубедительно, не верю! А ведь значительная часть новозеландцев белые, тогда как прочие островитяне преимущественно потомки аборигенов.

    Касательно моей веры: я верю в торжество разума и здравого смысла. Я верю в Open Mind. Я считаю, что нельзя ненавидеть и истреблять друг друга, каким бы веским ни казалось основание для ненависти, потому что это бессмысленно. Кто-то думает, что для этого требуется религиозная вера. Однако вся история человечества, его настоящее и прогнозы на ближайшее будущее говорят об обратном - это не помогает, а только усугубляет картину бытия, сея раздор, разрушение и смерть. Атеисту достаточно осознания того, что ненависть губительна для популяции в целом. Единственная непоколебимая сила - здравый смысл. Среди разновидностей атеизма тоже немало странных течений, которые как ни парадоксально уходят своими корнями в религию, но это не тема для разговора здесь. Прошу прощения за пространные отвлеченные рассуждения - я всего лишь хотел защитить свою точку зрения по вопросам, имеющим отношение в том числе и к спорту.
    0
    0
    0
    Ответ BlkMailer
    К сожалению, правда, глаз колет. Поэтому справедливый комментарий в ваш адрес был удален. Отвечу иначе. Чем примитивнее народ, тем более значимое место в его жизни занимает религия. Это очень ценно, когда потомки англосаксов, завоевав и разграбив полмира, теперь пляшут вместе с дикарями, извиняясь за свое прошлое - они ведь ничего дурного не хотели, только сеяли разумное, доброе, вечное. Веру сеяли в бога своего, за что новообращенные христиане-папуасы им очень благодарны, и теперь даже сами крестятся, когда пробивают штрафной или просто выходят на поле.
    Крестятся они, даже не сомневаюсь, и многие полинезийские племена, но вера в духов войны и удачной охоты, что скорее всего было одно и тоже, вдохновляет и аборигенов и «колонизаторов» в этом танце(ХАКА и т.д.) на успешную охоту. И не противоречит это религии. Бера...
    Вот вы наверно верите в светлое будущее чегобы-то ни было? Вы же ни думаете, что атеизм единственная и неколебимая сила?
    0
    0
    0
    Ответ rugby02.66
    Безликое суждение. Бог в первую очередь, это вера. У любой здравомыслящей нации, народа, племени, сообщества есть вера, вера в своего Бога, божка, идола, носителя идей. И нельзя препятствовать проявлению ритуалов, предсказаний, гаданий и прочее. Это вера. Вы доказываете, что этого явления нет?, но и опровергнуть, научно не можете. Возьмем известный танец-воинов в исполнении полинезийских команд перед регбийными матчами. Это что? Шоу? Самореклама? Ошибаетесь. Тренер моего сына в бытность игроком и посетивший НЗ, на одном из банкетов после турнира, попросили исполнить ХАКУ игроков НЗ. На сцене. При исполнени все присутствующие в данном заведении испытали некие подобие дрожи от всего произходящего. Глаза игроков НЗ налились кровью, впали в какой-то транс. Это, что шоу? Так воспитывается командный дух там в НЗ А если команда перед игрой пошла поставить свечки в православный храм, помолиться в мечети, ударить в колокол в буддийском храме, это не правильное культивирование и недостаточная подготовка и оправдание неудачных результатов? Вера должна быть.
    К сожалению, правда, глаз колет. Поэтому справедливый комментарий в ваш адрес был удален. Отвечу иначе. Чем примитивнее народ, тем более значимое место в его жизни занимает религия. Это очень ценно, когда потомки англосаксов, завоевав и разграбив полмира, теперь пляшут вместе с дикарями, извиняясь за свое прошлое - они ведь ничего дурного не хотели, только сеяли разумное, доброе, вечное. Веру сеяли в бога своего, за что новообращенные христиане-папуасы им очень благодарны, и теперь даже сами крестятся, когда пробивают штрафной или просто выходят на поле.
    0
    0
    0
    Ответ rugby02.66
    Безликое суждение. Бог в первую очередь, это вера. У любой здравомыслящей нации, народа, племени, сообщества есть вера, вера в своего Бога, божка, идола, носителя идей. И нельзя препятствовать проявлению ритуалов, предсказаний, гаданий и прочее. Это вера. Вы доказываете, что этого явления нет?, но и опровергнуть, научно не можете. Возьмем известный танец-воинов в исполнении полинезийских команд перед регбийными матчами. Это что? Шоу? Самореклама? Ошибаетесь. Тренер моего сына в бытность игроком и посетивший НЗ, на одном из банкетов после турнира, попросили исполнить ХАКУ игроков НЗ. На сцене. При исполнени все присутствующие в данном заведении испытали некие подобие дрожи от всего произходящего. Глаза игроков НЗ налились кровью, впали в какой-то транс. Это, что шоу? Так воспитывается командный дух там в НЗ А если команда перед игрой пошла поставить свечки в православный храм, помолиться в мечети, ударить в колокол в буддийском храме, это не правильное культивирование и недостаточная подготовка и оправдание неудачных результатов? Вера должна быть.
    Раб человека не поймет.
    0
    0
    0
    Ответ BlkMailer
    Не понимаю, что такое «одностороннее понимание», просто я знаю, как легко вывести из строя накануне матча полкоманды крестящихся-плюющих через плечо. Это, конечно, не спортивно, но когда довлеет результат... Одно дело, когда опытный игрок суеверен-религиозен, а другое, когда это культивируется с молодых лет. Не надо своими слабостями оправдывать непонимание чего-либо.
    Безликое суждение. Бог в первую очередь, это вера. У любой здравомыслящей нации, народа, племени, сообщества есть вера, вера в своего Бога, божка, идола, носителя идей. И нельзя препятствовать проявлению ритуалов, предсказаний, гаданий и прочее. Это вера. Вы доказываете, что этого явления нет?, но и опровергнуть, научно не можете. Возьмем известный танец-воинов в исполнении полинезийских команд перед регбийными матчами. Это что? Шоу? Самореклама? Ошибаетесь. Тренер моего сына в бытность игроком и посетивший НЗ, на одном из банкетов после турнира, попросили исполнить ХАКУ игроков НЗ. На сцене. При исполнени все присутствующие в данном заведении испытали некие подобие дрожи от всего произходящего. Глаза игроков НЗ налились кровью, впали в какой-то транс. Это, что шоу? Так воспитывается командный дух там в НЗ А если команда перед игрой пошла поставить свечки в православный храм, помолиться в мечети, ударить в колокол в буддийском храме, это не правильное культивирование и недостаточная подготовка и оправдание неудачных результатов? Вера должна быть.
    0
    0
    0
    Ответ BlkMailer
    Нельзя заявлять о существовании того, чему нет научного или какого бы то ни было иного разумного определения, в т. ч. и со стороны тех, кто уверждает о существовании этого явления. Понимаете? Не доказательства, а самого определения! Соответственно, любые разговоры о возможности существования чего-либо, чему нет определения, беспочвенны. К словам я действительно цеплялся, потому что когда так говорят, то надеются на случай. Говоря о развитии вида спорта, наивно полагаться на случай. К тому же мне лично всегда почему-то плеваться хочется, когда идолопоклонство выставляют напоказ публике, как это часто бывает на спортивных мероприятиях. Любого рода религиозность тесно сопряжена с некритическим отношением к действительности, с суевериями и т. п. и в конечном счете способствует выработке в поведении спортсмена элементов нервной навязчивости, формированию неуверенности в своих силах, психологической неустойчивости. Что мешает достижению как личного, так и командного результата. Я думаю, вы не станете оспаривать тезис о том, что результат в спорте достигается не только за счет физиологии, но и за счет психологии? Любая вера в сверхъестественное губительна как для отдельных индивидуумов, так и для всей популяции, и ничего общего с формированием объективной устойчивой веры в свои собственные силы и движению к прогрессу не имеет.
    Я не собираюсь устраивать тут философских дебатов, но скажу пару слов.
    А что наука? Вы думаете, она всесильна? Нет и еще раз нет. И, кстати, она тоже основана на вере, во всяком случае, естественная наука. А раз так, то Ваша аппеляция к ней как источнику истины в последней инстанции является, по меньшей мере, плохо обоснованной.
    Я сам верю в Бога, хоть и являюсь физиком-теоретиком. Вы можете не верить, и это Ваше право. Удачи!
    0
    0
    0
    Ответ rugby02.66
    Абсолютно односторонее понимание этого вопроса((
    Не понимаю, что такое «одностороннее понимание», просто я знаю, как легко вывести из строя накануне матча полкоманды крестящихся-плюющих через плечо. Это, конечно, не спортивно, но когда довлеет результат... Одно дело, когда опытный игрок суеверен-религиозен, а другое, когда это культивируется с молодых лет. Не надо своими слабостями оправдывать непонимание чего-либо.
    0
    0
    0
    Ответ Сана19
    все верно сказал Вячеслав. дай бог когда-нибудь через н-ное количество лет будем на равных играть и с Ирландией и с Австралией...
    Он сказал завтра ирландию. Очевидно, в покер:)
    0
    0
    0
    Наши дети или внуки.
    0
    0
    0
    все верно сказал Вячеслав.
    дай бог когда-нибудь через н-ное количество лет будем на равных играть и с Ирландией и с Австралией...
    0
    0
    0
    Какой замечательный сонм голосов «верующих» образовался - так и до побития камнями недалеко )). Для особо одаренных добавлю, что апокалипсис (sic!) следовало читать с маленькой буквы - в общеупотребительном метафорическом смысле. Простите, великодушно: за орфографией не уследил - не узрел всей ее важности в регбийном треде. Немного голову поднимите к заголовку темы, кстати, - один сдуру начал оффтопик (пусть даже им был я), как сразу тема задела за живое «верующих». Начинать философский диспут никак не входило в мои планы, уже хотя бы с учетом места дискуссии )). Просто не к месту вылилось мое возмущение всей современной религиозной и околорелигиозной обрядовой и пропагандистской накипью. Но большинству она, видимо, так сладко задурманила мозг, что они готовы разбрызгиваться своими ценными представлениями о том, что же такое вера без особого на то приглашения, и, разумеется, доказывая, что их вера единственно истинная. Вера - всего лишь хороший инструмент. Чтобы управлять - кому-то или кем-то. В умелых руках (как в глубоко религиозных Штатах) это, в определенном смысле, идет на пользу экономике и стабильности всей политической системы (до поры до времени). Но есть более рациональные способы управления, которые начинают эффективно работать после естественного очищения общества от всей этой накипи. Если что-то непознано, то это не повод рисовать Землю, стоящей на китах и на слонах, тем более танцевать ритуальные танцы вокруг концепта о Всемогущем. Прошу прощения, если кому-то не ответил лично, но бессмысленно вести разговор с набирающей массу лавиной в виде разношерстной толпы - к тому же без визуального контакта и четко сформулированных целей этой дискуссии с моей стороны. Лавина ухнет вниз, где от всей ее массы останется лишь снежная пыль. Пылите. Dixi.

    0
    0
    0
    Многие великие ученые, от Декарта и Ньютона до Нобелиатов фанатично верили.

    Арно Пензиас, получивший Нобелевскую премию за фоновое излучение, считал, что это доказывает Божественное творение.

    Не говоря уже об умеренно верующих Эйнштейне, Павлове и многих других.
    0
    0
    0
    Вот... именно такой настрой и хочется видеть в наших игроках.
    0
    0
    0
    главное - показать рост..
    победы - придут!
    0
    0
    0
    я тоже оптимист, он прав - всё в голове
    0
    0
    0
    Человека от птицы отличает высота полета.... Вячеслав Грачев прав во всем.
    Потому завтра я поеду в Роторуа, а послезавтра буду орать и махать флагом с трибуны.
    Удач
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий