• Спортс
  • Регби
  • Новости
  • Фондовый рынок Великобритании потерял три миллиарда фунтов из-за неудачного выступления команды на Кубке мира
5

Фондовый рынок Великобритании потерял три миллиарда фунтов из-за неудачного выступления команды на Кубке мира

Профессор экономики Алекс Эдман рассказал, как спортивные события отражаются на экономике страны.

По его сведениям, после поражения от Австралии на стадии группового этапа Кубка мира по регби, фондовый рынок Англии упал на 0,15 процента, что составляет порядка трех миллиардов фунтов.

«Если страна проигрывает на каком-либо крупном турнире, то это отражается и на экономике. Я изучил результаты более чем тысячи футбольных матчей и более полутора тысяч игр из других видов спора, в том числе и регби, чтобы выявить эту закономерность. На следующий день после крупного поражения в спорте экономика всегда падала.

Проигрыш в футболе приводит к падению рынка на 0,5 процента, в регби – на 0,15. Вроде цифры не велики, но на самом деле 0,15 процента – это около трех миллиардов фунтов, которые исчезают в течение одного дня.

Внешние факторы часто влияют на экономику, но на то есть причины. Например, авиакатастрофа приведет к снижению спроса на перелеты – это логично. Но вот спорт отражается на экономике в какой-то мере необъяснимо, это влияние основано только на эмоциях, на настроении инвесторов после поражения команды», – рассказал Эдман.

Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: Reuters
5 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
В России экономика теряет вне зависимо от того как выступит национальная сборная страны .
Эмоции, дело понятное.
Тогда уж в заголовке нужно исправить на Англию, Уэльс и Шотландия пока успешно выступают
Тогда уж в заголовке нужно исправить на Англию, Уэльс и Шотландия пока успешно выступают
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем