По обращению региональной Федерации гребного слалома, спортсменов, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела сегодня совещание по вопросу строительства нового гребного канала в Великом Новгороде, — сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.
«Существующий гребной канал, который соединяется с рекой Волхов в Великом Новгороде, был создан в 1950-х годах для подготовки олимпийского резерва и членов сборных команд страны по гребле на байдарках и каноэ. Единственное олимпийское золото Новгородской области завоевано именно в этом виде спорта: в 1976 году Нина Трофимова стала чемпионкой XXI летних Олимпийских игр в Монреале», — напомнили в правительстве.
В настоящее время гребной спорт является одним из базовых в Новгородской области. Традиции новгородских гребцов продолжают воспитанники комплексной специализированной спортивной школы олимпийского резерва «Олимп». На отделениях гребли на байдарках и гребного спорта занимается более 300 спортсменов. Однако, не решенной многие годы остается проблема приведения гребного канала в соответствие с требованиями, предъявляемыми к местам проведения соревнований по гребле.
Департаментом по физической культуре и спорту, совместно с региональной Федерацией гребного спорта, гребли на байдарках и каноэ, гребного слалома и КССШОР «Олимп» была проработана концепция решения по проекту строительства нового гребного канала, которая и была представлена на совещании. Новый канал должен расположиться всего в полукилометре от спортивной школы, на городском участке между ручьем Тарасовец и левым рукавом р.Малый Волховец (Левошня).

Комментарии