Плющев о Лаве в «Шанхае»: «У нас половина игроков-легионеров с полукриминальным прошлым. Теперь и для тренеров профилакторий. КХЛ зарыла голову в песок»
Заслуженный тренер России Владимир Плющев критически оценил назначение Митча Лава главным тренером «Шанхая».
– Начнем с самой свежей сатиры – в «Куньлуне», этим летом вдруг ставшем «Шанхаем», Галлана вдруг меняют на другого североамериканского персонажа – Лава. Известен разве что на бытовых фронтах, на которых, как я понимаю, погорел – и получил дисквалификацию от «Вашингтона».
После того как «Трактор» после бегства Гру возглавил 31-летний канадский мальчик [Рафаэль Рише], мы в тренерском вопросе уже готовы ко всему, ниже опускаться некуда. Но выбор в пользу главного тренера с нулевым опытом работы в большом хоккее и не нулевым опытом, скажем так, криминально-бытовом – это уже перебор.
– Что скажете о Лаве?
– Ничего – у него нулевой опыт главным тренером. Но меня удивляет, что ничего не говорит и КХЛ.
– Поясните, пожалуйста.
– У нас половина игроков-легионеров – с сомнительной репутацией и полукриминальным прошлым. Теперь своеобразное ЛТП – лечебно-трудовой профилакторий – устраиваем и для тренеров.
Я уже устал говорить о том, что у КХЛ, если ей дорог ее имидж, должна быть хоть какая-то кадровая политика. Но пока ее не просматривается, Лига зарыла голову в песок.
Возьмите агентов. К ним много нареканий, но они хотя бы обязаны получить лицензии. Так почему проходной двор устраиваем для тренеров? Где хоть какой-то профессиональный ценз – от клубов и лиги? Зачем везем из-за океана мальчиков, земляков, целые колонии? Почему не занимаемся своей тренерской школой? – задался вопросами Плющев.
Кто такой Митч Лав – новый тренер «Шанхая». Его рекомендовал Овечкин










Владимир Анатольевич, а про "тренера" Ротенберга, не желаете высказаться, нет никаких сомнений в его "образовании"? Все хорошо с дипломом у Романа Борисовича? овладел тренерской специальностью честно, без naebalova?
и по его работе в СКА, с понижением в разы контрактов игрокам? тоже всё норм?
Надо, чтобы специальный наблюдательный орган, состоящий сплошь из заслуженных плюшевых, юрезиновых и михайловых перед сезоном назначал тренеров, хоккеистов, массажистов и видеооператоров в каждый клуб, расписывал звенья и планы тренировок на сезон, составлял удобный для ц(ска) календарь и планомерно подготавливал будущих победителей КПК, серий с Казахстаном и Белоруссией.
Ну а ФСБ, ФСО, ГРУ и СВР пусть тщательно проверяют легионеров на чистоту совести, благонадёжность и сон на правом боку.