Сергей Савельев о Маклауде, Дюбе, Футе, Харте и Форментоне: «НХЛ не дала им отработать контракты, произошли финансовые и имиджевые потери. Они могут добиваться выплаты компенсаций»
В четверг суд в Канаде признал экс-игроков молодежной сборной Канады 2018 года Майкла Маклауда, Диллона Дюбе, Кэла Фута, Картера Харта и Алекса Форментона невиновными по делу о сексуальном насилии.
НХЛ заявила, что изучит решение суда, прежде чем допустить игроков: «Пока мы проводим анализ и определяем дальнейшие шаги, игроки, проходившие по делу, не имеют права участвовать в матчах лиги».
«У игроков произошли финансовые и имиджевые потери в связи с тем, что НХЛ заблокировала хоккеистов и не дала им отработать соглашения до конца. Они могут добиваться через суд выплаты им компенсаций. И финансы будут значительными – несколько миллионов долларов.
Но думаю, что все ребята, которые проходили по уголовному делу, хотят продолжить играть в НХЛ. И насколько это получится – следующий вопрос.
Думаю, встреча, которую предлагает НХЛ и лично Гэри Беттмэн, связана с тем, чтобы договориться, найти какие-то точки соприкосновения, чтобы игроки не подавали в суд на восполнение финансовых и имиджевых потерь, которые произошли из-за действий лиги, чтобы в дальнейшем хоккеисты могли продолжить карьеру в НХЛ и получить гарантии.
Насколько игроки смогут восстановиться после всего произошедшего и физически быть готовыми играть после всего этого – вопрос очень сложный. Да, возможно, будет вариант продолжить карьеру в других хороших чемпионатах и получать там хорошие деньги, будучи топовыми игроками. Но если ребята смогут вернуть свои кондиции на уровень НХЛ, то это будет очень круто», – сказал хоккейный эксперт Сергей Савельев.
Финал секс-скандала в Канаде: игроки молодежки-2018 оправданы. Итоги суда







Новая судебная шумиха никому не нужна.
То что лига взяла паузу это логично.
Во первых надо понять, как хоккейное, и не только, общество воспримет их возвращение.
Во вторых лиге надо обозначить собственное серьезное отношение к их не преступлению, но аморвльному поступку.
Их быстрый допуск может быть воспринят так, что лиге пофиг моральный облик её игроков.
В третьих лиге надо выработать PR стратегию их возможного возвращения.
Без поддержки лиги клубы не будут заключать с ними контракты.