Чернышенко про законопроект о компенсациях школам: «Он направлен на защиту интересов российского спорта. Это не просто вопрос денег»
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поделился мнением о законопроекте о компенсациях спортивным школам при переходе молодых спортсменов за рубеж.
Согласно положениям законопроекта, спортсмены, не достигшие 23 лет, при переходе в иностранные клубы должны выплатить компенсацию подготовившим их спортивным школам – в размере расходов, понесенных на их подготовку.
«Мы должны четко понимать, что это не просто вопрос денег и прагматизма. Представленный правительством законопроект направлен на защиту интересов всего российского спорта.
В нашей стране по поручению Владимира Путина активно развивается инфраструктура спортивных объектов, в том числе для спорта высоких достижений. Правительство России создает условия для работы тренеров, ежегодно увеличивает финансирование всей отрасли. И будет, на мой взгляд, справедливо возместить вложенные в тебя силы и средства.
Тренеры вкладываются в подготовку молодых спортсменов, используя свой опыт и ценные наработки отечественной спортивной школы. Они становятся для ребят наставниками в мире профессионального спорта. И спортивная школа – эта важнейшая ступень, фундамент больших достижений, которые славят страну», – сказал Чернышенко.
Вице-премьер добавил, что востребованность российских спортсменов во всем мире оправдана, а высокий уровень профессиональной подготовки ценится в международном спортивном сообществе.
По словам Чернышенко, законопроект, внесенный в Госдуму, использует общепринятый в мире механизм, который работает в целях защиты интересов всех, кто уезжает играть в другие страны, и тех, кто остается.









Спортивным школам помогать конечно надо, но в текущем варианте законопроект бьёт по выпускникам этих школ - сложнее будет уехать в Европу за игровой практикой.
В топовых европейских клубах эти выпускники и так никому не нужны, а для малых и средних клубов, которым эти игроки интересны, даже 50000 евро компенсации школе - уже деньги. Не будут брать игрока даже как свободного, проще у себя (в условной Литве) поискать.
Наоборот, я бы освободил от этого побора молодых игроков уезжающих в Европу за практикой, и изымал бы эту сумму каждый год из зарплаты игроков, которые предпочли остаться в России на лавке.
Закон с таким количеством шляп, что кроме коррупции, ничего не даст.
И цена будет у всех "один Сутормин".
А от этого предложения по компенсациям веет политикой за версту
А если взыскивать с игрока, то уже проще. В теории конечно тоже можно сбежать (загранник то не отбирают пока), но о возвращении в Россию можно забыть. А на это далеко не каждый готов.
Что за бред несут власти, причем совершенно не стесняясь?!!
Его необходимо срочно защитить от ротенбергов, Третьяка, чернышенко и прочих вредителей.
Всё понемногу скатывается к тому, что афилированные с клубами школы должны отделяться, становиться коммерческими, а государство может ввести какую-нибудь грантовую систему или там стипендию платить, например, сборникам в таких школах, которая покроет стоимость обучения. Тогда ни у кого никаких обязательств по отработке до 23 лет не будет, будет меньше административногл перекоса, из каких школ у игрока есть будущее, а из каких - нет, но тогда и массовость снизится. Хотя, для массовости тоже государство может заключать контракт со школой для массовых занятий, но тогда снова начнётся клоунада с отработкой.