Трибуна
6 мин.

Что ест и как тренируется участница Олимпиады: история Виктории Мешковой

От редакции: вы в блоге чемпионки Европы по скалолазанию и участницы олимпийских игр Виктории Мешковой. Это ее второй пост, в котором она рассказывает о питании и тренировках. Поддержите ее плюсами, подписывайтесь на блог и оставляйте вопросы в комментариях.

Признаюсь, я провела над собой кучу экспериментов, и опытным путем вывела свой идеальный рацион, который подходит мне как в обычной жизни, так и в период подготовки к важным соревнованиям.

Свой день я стараюсь начинать со стакана теплой воды – об этом говорят все, и это реально работает – помогает запустить важные для организма процессы и даже дает отличный заряд бодрости. В течение дня тоже важно постоянно восполнять водный баланс, особенно, если много тренируешься, как я. 

Еще одно правило спортсмена – никогда не пренебрегайте завтраком! Звучит банально, но это действительно важно и наполняет энергией на целый день. Утром люблю сырники и яйца, обязательно стараюсь добавлять какой-то источник клетчатки. Еще на завтрак можно сделать овощные оладьи, например, или хлеб на закваске.

Обычно я стараюсь достичь определенного баланса, сочетая полезные белки, жиры и углеводы. Люблю овощи – свежие, печеные, любые, плюс очень полезны ферментированные продукты типа квашенной капусты и тому подобного. Источниками белка для меня служит мясо индейки, кролика, красное мясо или рыба.

Неидеальный рацион атлета

Если вы думаете, что мое питание – образец идеала, то это не так. Например, я очень люблю кофе, но стараюсь не пить его литрами, а делаю из маленькой чашечки целый ритуал: сама молю ароматные зерна, экспериментирую с видами и способами заварки, в общем – наслаждаюсь процессом.

Еще люблю сладкое. Правда, мой метаболизм не позволяет есть его часто, но если уж я иной раз позволяю себе десерт, это именно то, что люблю больше всего и после не испытываю никаких угрызений совести. 

Очень аккуратно я отношусь к молоку – стараюсь употреблять продукты из козьего или овечьего молока. А еще не употребляю обычную белую муку – мне интереснее и вкуснее использовать альтернативные виды – такие как гречневая, миндальная или рисовая. 

Все ли атлеты за жестком ЗОЖ?

Интересно, что в основном спортсмены делятся, по моим личным наблюдениям, на три типа в плане питания. 

Одни сильно себя ограничивают, стараются есть только обезжиренные продукты, белое мясо, легкие творожки. Особенно девушки любят такой рацион. И, как я заметила, довольно часто такие атлеты при этом едят протеиновые печенья, батончики, но я бы не назвала такое питание очень разнообразным и полезным. Мне кажется, нельзя лишать себя полноценного сбалансированного питания, которое наполняет организм не только энергией, но и витаминами и микроэлементами, многие из которых усваиваются только с полезными жирами, например. 

Вместе с тем, есть и те, кто есть все, что не приколочено, и при этом сохраняет великолепную физическую форму. Немного завидую их метаболизму.

И третий типа атлетов, к которому отношу себя и я, старается сделать свое питание разнообразным, употребляя в основном здоровую и полезную пищу, но не сильно себя ограничивая.

Как тренируются скалолазы

Питание – база тренировочного процесса, но нельзя забывать и о самих тренировках, чтобы рацион соответствовал уровню потребляемой энергии.

Скалолазный сезон длится с середины весны до середины осени. Моя подготовка к соревнованиям начинается уже с середине декабря предыдущего года.

Первые 2-3 месяца основу составляет специальная физическая подготовка: час или полтора отводится лазательной нагрузке, а остальное время уделяем работе с корпусом, с весами, ЛФК и упражнениям на координацию.

Ближе к соревнованиям начинаем моделировать нашу основную деятельность:  проводим соревновательные тренировки, лазаем в различных режимах, а в сезон лазательная нагрузка занимает процентов 70 от общего объема физической подготовки.

Тренировки по пять часов

Я тренируюсь два дня, а на третий – отдыхаю. В зависимости от периода у меня может быть одна или две тренировки в день. 

Например, когда мы развиваем силовые показатели, лазание стараемся отделять от специальной физической подготовки, чтобы организм успевал восстановиться и снизить риски травм. Однако если это одна тренировка, она занимает 4-5 часов.

Если происходят какие-то даже незначительные травмы, дополнительно к тренировкам три раза в неделю я посещаю специалиста ЛФК, под чутким контролем которого я закачиваю проблемную зону, что составляет еще полтора часа интенсивной тренировки.

В году мы выделяем один или два самых важных старта, например, чемпионата мира или что-то подобное, и стараемся помимо других соревнований прицельно готовиться к ним. 

Как восстанавливаются атлеты

 С каждым годом спортсмену приходится уделять все больше внимания восстановлению. Эта часть тренировочного процесса также важна, как и напряженные физические нагрузки. Закон прост – чем больше тренируешься, тем больше нужно на восстановление. В этом заключается один из секретов хорошей формы атлета.

Как восстановиться правильно? Я принимаю ванны, хожу на массаж, растягиваюсь, применяю роллы и массажеры, в том числе перкуссионный.

Скалолазание с нуля – реально ли

Вообще, если говорить о скалолазании, эта дисциплина мне очень нравится тем, что, независимо от ваших физических показателей, вы всегда можете начать заниматься этим видом спорта практически с нуля, просто потому, что нравится.

Не важно, что вы умеете, или насколько сильные у вас ноги, руки, корпус. Этот вид спорта поможет гармонично развить вашу физическую форму.

С чего начать и куда идти, расскажу в своем следующем блоге. 

До встречи и ничего не бойтесь!