5 мин.

Топ-5 таблеток для здоровья

Начать стоит с определения здоровья, которое даёт Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

На какие витамины, вещества и микроэлементы стоит обратить первостепенное внимание человеку, если он хочет направить своё физическое состояние на путь здоровья? Давайте разбираться.

1. Вода

Этот напиток такой очевидный и такой банальный, что даже стыдно о нём писать. Казалось бы, все понимают и слышат со всех сторон советы, что человеку необходимо потреблять ежедневно воду, в количестве 1.5-2 литров. Но слышать и придерживаться рекомендацией - разные подходы.

Вода - это не попить чаю, кофе, заказать себе смузи в ближайшей модной кафешке. Вода исключительно в чистом виде. Я вижу в своём окружении, что мало людей пьют воду, пьют в достаточный количествах. Кто-то говорит о непереносимости воды, но если у вас непереносимость воды, значит у вас проблемы с пищеварением.

Общепринятая формула приёма воды - 30 мл на 1 кг массы человека.

Приём витаминов, правильного питания не поможет, если человек не употребляет рекомендуемую норму воды. Вода влияет на состояние нашей желчи, вода влияет на состояние нашей кожи, на наше физическое ощущение. Вода должна стать первой таблеткой для нормализации здоровья и своего состояния.

Лайфак: если вы не любите употреблять обычную воду, то вы можете добавлять сок лимона, либо же готовить напиток под названием - вода Сасси.

"Пейти дети воду - будете здоровы!"

2. Витамин D

Вокруг витамина D ходит множество слухов. Биохакеры отмечают витамин D как один из основных витаминов, которые стоит добавить или же нормализировать его уровень.

Многие думают, что могут компенсировать его дефицит находясь на солнце, загорая где-то на берегу моря или прогуливаясь по набережной, попивая кофеёк, но это не совсем так.

У всех есть дефицит данного витамина, даже у жителей тёплых краёв. Витамин D отвечает за экспрессию наших генов, это значит, что вы улучшаете свою генетику. Он влияет почти на каждый орган нашего тела. Является проводником кальция, необходимый для хорошего состояния костей, ногтей и зубов.

Для определения дозировки перед покупкой витамина D, необходимо сдать анализы, для того чтобы определиться с изначальным уровнем витамина D в организме. Профилактическая дозировка: (МЕ-международная единица) 1000 МЕ - детская; 2000-2500 МЕ - взрослая. У большинства содержание витамина D в организме на уровне 20-30 нг/мл, тогда как оптимальные значения не ниже 60-80 нг/мл. Для восполнения данного дефицита большинству из нас необходимо не менее 5000 МЕ. Часто назначается витамин D с содержанием бензилового спирта (токсично вещество). Его лучше вообще не принимать.

Витамин D относится к группе жирорастворимых витаминов. Витамин D и его метаболиты можно разделить на группу холекальциферола (витамина D3) и группу эргокальциферола (витамина D2). Из них витамин D3 образуется, главным образом, в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света, а источником витамина D2 служит пища.

Дефицит витамина D приводит к миопатии, что может проявляться мышечной слабостью, трудностями при ходьбе, поддержании равновесия, что закономерно увеличивает риск переломов.

3. Магний

Магний прекрасный микроэлемент, от которого в нашем организме зависит более 400 биохимических реакций. От его работы зависит работа всего организма, в основном - спокойствие, работа желчного пузыря, работа вегетативной нервной системы, усвоение микроэлементов. Необходим для усвоения витамина D.

В течении дня мы тратим 1000 мг магния, а с помощью рациона питания мы можем восполнять лишь 300-400 мг из приёма пищи. Мигрень, запоры, нервозность, плохое самочувствие, быстрая утомляемость, предменструальный синдром - поможет решить лишь приём магния. Нежелательно принимать такие формы магния как: лактат и оксид. Лучше принимать - хелатный магний:

  • глицинат магния - высокий уровень раздражительности;

  • цитрат магния - проблемы со стулом;

  • треонат магния - высокий уровень стресса.

Большинству подходит цитрат магния. Магний можно принимать в виде капсул. Дозировка рассчитывается = 10 мг магния х 1 кг веса. Также можно восполнять дефицит магния с помощью минеральных вод, магниевых ванн и т.п.

Неправильно подобранная форма минералов (например, цитрат магния), а так же передозировка витамина С при всей его пользе могут привести к развитию диареи.

Содержания Магния в организме по результатам анализа должно быть не менее 1 ммоль/л

Функции магния в организме:

  • расслабляет мышцы и нормализует работу мозга;

  • улучшает кровоснабжение сердца, благодаря расширению коронарных артерий и устраняя спазмы;

  • поддерживает плотность костной ткани;

  • успокаивает организм в течение менструального периода.

4. Йод

Йод относится к важнейшим для здоровья человека микроэлементам. Йод нужен организму для синтеза гормонов щитовидной железы. Они влияют на обмен веществ, производство энергии из потребляемой пищи, терморегуляцию тела, скорость усвоения некоторых витаминов.

85% населения России живёт в йододефицитных регионах.

По анализам сложно определить йододефицит, в России практически нигде не делается адекватный тест анализа. Но можно сделать анализ самому с помощью патч-теста.

Профилактическая дозировка: 50 мкг - детская; 150-300 мкг - взрослая.

Организм может поглощать йод с помощью йодных сеток на теле - один из способов. Лучшая форма для приёма йода - смесь йодида и йодида калия.

5. Витамин С.

Витамин С является одним из самых важных в организме и играет большую роль в его функционировании. Участвует в выработке красных кровяных клеток в костном мозге, отвечает за гемоглобин в организме.

Еще одно большое преимущество этого витамина — важная роль в выработке антител: когда иммунная система перегружена, витамин C способствует увеличению числа белых кровяных клеток которые отвечают за иммунитет. 

Определить дефицит витамина С очень сложно, но как показывает практика, почти у каждого он есть. Витамин С является водорастворимым витамином, а значит он не синтезируется в нашем организме и выводится с мочой.

Это миф, что витамина С много в цитрусовых и в аскорбиновой кислоты. Витамина С много в зелени, тёмно-зелёных овощах, болгарском перце. Добавьте данные продукты в свой рацион, если хотите нормализовать физическое состояние. Аскорбиновая кислота, в знакомых нам с детства кисло-сладких таблетках, плохая форма для усвоения организмом человека.

Перед приём витаминов или переменами в своём рационе необходимо сдать базовые анализы, из которых будут видны многие дефициты.

Не болейте!