2 мин.

Бег вреден! И даже опасен…

… если не делать ОФП. А начинать бегать вообще нужно не с бега, а с силовых тренировок* Как избежать типичных беговых травм? Не знаю, наверное никак. Но можно существенно снизить риски. Хотите поговорить об этом? Читайте дальше. * ИМХО  К самым частым травмам у бегунов-любителей можно отнести «колено бегуна», воспаление надкостницы, плантарный фасциит. Реже случаются усталостные переломы, грыжи и др. Несколько советов, как избежать этих неприятностей:  

Я жестко топлю за ОФП и убеждён, что бегунам любого уровня нужны силовые тренировки. Это лучшая профилактика проблем с суставами! Ведь, в большинстве случаев, именно слабые мышцы становятся причиной беговых травм. Короче, не забивайте на ОФП.  В осенне-зимний сезон, когда покрытие нестабильное, бегайте в спокойном темпе. Во время гололеда лучше заменить пробежку на другой вид циклической нагрузки - велотренажер, эллипсоид, гребля и т.д.  Увеличивайте беговой объем не более чем на 10% в неделю. Если чувствуете общую слабость, устраивайте разгрузочные недели, снижайте объем и интенсивность.

Выполняйте не более 2-х развивающих (интервальных или темповых) тренировок в неделю. Остальное - лёгкий бег в комфортном темпе  Бегайте по разным поверхностям и в разных кроссовках. Это нужно для адаптации опорно-двигательного аппарата к разной нагрузке. Объём бега по новому для вас покрытию повышайте постепенно  Уделяйте внимание восстановлению, в первую очередь сну и еде. Из биодобавок для укрепления суставов и костей доказанной эффективностью обладают коллаген и витамин D3 с кальцием.  Сталкивались с травмами? У меня вот надкостница как то воспалилась, жуть) А ещё плантарный фасциит два месяца лечил.